Гизелер

360

(Gieseler) Иоганн Карл Людвиг (1792-1854), нем. Протестантский историк Церкви. Род. В Гитерсхагене (Вестфалия). Окончил Галльский ун-т, с 1817 д-р философии. В 1819, получив степень д-ра богословия, Г. Принял приглашение в новооткрытый Боннский ун-т. В 1831 он занял каф. Церковной истории в Гёттингенском ун-те и работал там до конца своих дней. Это был деятельный администратор и трудолюбивый ученый. Гл. Его труд - "Руководство по истории Церкви" ("Lehrbuch der Kirchengeschichte", Bd.1-6, Darmstadt-Bonn, 1824-55). Нек-рые критики считали Г. Рационалистом, по свидетельству же одного авторитетного современника, ученый был искренним христианином и весь его "рационализм" сводился к "мужественной и стойкой борьбе за права разума".

В истории библеистики Г. Известен своей ранней работой "Историко-критический опыт о происхождении Евангелий" ("Historisch-kritischer Versuch uber die Entstehung der Evangelien", Lpz., 1818). В ней впервые подробно обоснована теория *Гердера об устном Предании как источнике для *синоптиков. По мнению Г., арамейское предание в апостольскую эпоху приобрело устойчивый характер, но в соответствии с потребностями различ. Общин было модифицировано и легло в основу письменных Евангелий. *Л е б е д е в А. П., Церк. Историография в главных ее представителях с IV по ХХ в., в его. Собр. Церковно-историч. Соч., М., 1898, т. 1. *М у р е т о в М.Д., К вопросу о происхождении и взаимном отношении синоптич. Евангелий, ПТО, т. 27, 1881. Е г о ж е, Протестантское богословие до появления Страусовой "Жизни Иисуса", Серг.

Пос., 1894. ODCC, p.565. RGG, Bd. 2, S. 1570-71..

Значения в других словарях
Гизелер

(Иоганн Карл Gieseler) — известный церковный историк (1793—1854). Был профессором в Геттингене. Написал. "Historisch-kritischer Versuch über die Entstehung und die frü heren Schicksale der schriftlichen Evangelien" (Лпц., 1818), "Lehrbuch der Kircheng eschichte und Dogmengeschichte" (1824—57).Cp. Pedeppening, "Gieselers Lebien und Wirken".. ..

Герхардссон

(Gerhardsson) Биргер (р. 1926), швед. Протестантский библеист. Род. В Веннесе. Окончил Уппсальский ун-т, где затем преподавал НЗ. С 1970 проф. В Лунде. Представитель *скандинавской библеистики, ученик *Рисенфельда. Следуя традиции скандинавской школы, Г. Поставил вопрос об устном Предании как источнике Евангелия. В работе "Память и манускрипт" ("Memory and Manuscript", Uppsala-Lund, 1961) Г. Провел аналогию между Иерусалимской церковью и раввинистич. Школами с их обычаем запоминать наизусть рече..

Геттэ

(Guettee) Рене Франсуа, свящ. (1816-92), франц. Правосл. Историк и богослов. Первоначально был католич. Священником в Париже. За критику папства в работе "История Церкви во Франции" ("Histoire de lEglise de France", t.1-12, P., 1847-56) был запрещен в служении и вскоре присоединился к Рус. Правосл. Церкви, приняв имя Владимир. В 1875 Г. Стал российским подданным. Большинство его работ носит полемич. И церковно-историч. Характер. Широкую известность приобрел труд Г. О *Ренане ("Refutation de la p..

Гийе

(Guillet) Жак, иером. (р. 1910), франц. Католич. Экзегет и богослов. Род. В Лионе. Семнадцати лет вступил в Общество Иисусово. Был профессором экзегетики НЗ в Лионе и Париже. Входил в состав редколлегии Словаря библ. Богословия (СББ). Очерки Г. По библ. Богословию собраны им в один том под заголовком "Библейские темы" ("Th-mes bibliques", P., 1951). Они посвящены Исходу и странствию в пустыне, учению о благодати, справедливости и истине, Небесном Хлебе и др. Проблемам ВЗ и НЗ. Идеи Г., впервые в..

Гиксосы

Греч. Форма егип. Термина "хека-хасут", властители пустынных нагорий (в переносном смысле - властители чужих земель), название завоевателей, к-рые покорили Египет ок. 1700 до н.э. И правили там в качестве фараонов более 100 лет. Скудные свидетельства о владычестве Г. Содержатся в ряде егип. Памятников и в трудах егип. Жреца Манефона (3 в. До н.э.), фрагменты из к-рых приводит *Иосиф Флавий (Против Апиона, I, 14 сл.). Своей столицей Г. Сделали расположенный в Дельте г. Хетварт (Аварис, Цоан, Тани..

Дополнительный поиск Гизелер Гизелер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гизелер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гизелер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа