Глюк

304

(Gluck) Эрнст (1654-1705), нем. Протестантский пастор, переводчик Библии на латыш. И рус. Языки. Род. В Саксонии. Получил богосл. Образование в Виттенбергском и Лейпцигском ун-тах. В 1673 переселился в Лифляндию. С 1680 пастор. Изучив латыш. Яз., он совместно с Виттеном Х.Б. Предпринял издание первого полного перевода канонич. Книг на латыш. Яз. В Риге (1685-89). В Мариенбурге, где Г. Жил с 1683, было много русских, и он заметил, что для большинства из них церк.-слав. Библия почти непонятна. Это побудило его взяться за переложение ее на рус. Язык. Ему помогал один из монахов Печорского монастыря. В записке, поданной лифляндскому генерал-губернатору Дальбергу, Г. Свидетельствует, что труд его поощряли как собратья из Германии, так и рус. Посланник Головин.

Однако напечатать свой перевод Г. Не успел. Во время войны Петра I со шведами (1703) рукопись погибла. При взятии Мариенбурга Г. Попал в плен (вместе со своей служанкой Мартой, ставшей впоследствии Екатериной I). Рус. Царь отправил Г. В Москву и поручил ему сделать перевод НЗ. Но и этот перевод не увидел света. После смерти Г. Он был утерян. А с т а ф ь е в Н.А., Опыт истории Библии в России в связи с просвещением и нравами, СПб., 1892. RGG, Bd. 2, S. 1629-30..

Значения в других словарях
Глюк

(Gluck) Кристоф Виллибальд (2.7.1714, Эрасбах, — 15.11.1787, Вена), австрийский композитор. Детство и юность провёл в Чехии. Одним из его учителей был крупнейший чешский органист и композитор Б. Черногорский. Г. Занимался пением и игрой на многих инструментах (орган, клавесин, скрипка, виолончель). Совершенствовался в Вене. В 1737—45 жил в Италии, где занимался под руководством Дж. Саммартини. В 1741 оперой «Артаксеркс» (либретто П. Метастазио) дебютировал как оперный композитор. Эта и последующ..

Глюк

[нем. Gluck - счастье] - сленг мол. Субъективно приятные галлюцинации, вызванные эффектом воздействия спиртных напитков или наркотиков.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Глюк

Галюн, галлюцинация, галюник, мираж. ..

Глюк

(1652-1705), пастор, педагог. Выходец из Саксонии. В 1703 по поручению царя Петра I открыл в Москве первую светскую общеобразовательную школу (гимназию). В семье Г. Жила Марта Скавронская, будущая императрица Екатерина I.. ..

Глосса

(греч. Glоssa), - язык, речь, наречие. В источниковедении Г. Означает пояснение или дополнение к тексту, сделанное либо на полях, либо между строк рукописи комментатором или переписчиком. Нередко Г. При дальнейшей переписке включались в сам текст и, т. О., становились интерполяциями. Это относится ко мн. Древним манускриптам, в т. Ч. И библейским. Выявление интерполяций, бывших ранее Г., - одна из задач *текстуальной критики Свящ. Писания. Напр., отсутствие в ряде древнейших евангельских рукопис..

Глубоковский

Николай Никанорович (1863-1937), рус. Правосл. Богослов, экзегет, патролог, историк Церкви, церковно-обществ. И экуменич. Деятель. Род. В Вологодской губ., в семье бедного сел. Священника. Окончил духовное уч-ще, Вологодскую ДС и МДА (1889). Начал печататься еще будучи воспитанником семинарии и студентом. После окончания МДА Г. Был направлен в Воронежскую ДС. Его магистерская диссертация (1890), посвященная блж. *Феодориту Киррскому, вызвала широкий отклик среди патрологов не только в России, но..

Гностические Писания

Охватывают многообразную религ. Лит-ру первых веков христианства, к-рая создавалась в кругах гностиков. Гностиками (от греч. Gnоsij - знание) принято называть представителей религ. Течений, пытавшихся сочетать Евангелие с восточно-эллинистич. *теософией, оккультизмом и мифологией. Расцвет гностицизма приходится на 2-3 вв., но влияние его было более продолжительным. Одна гностич. Секта существует и в наше время мандеи( от арам. Слова манда - гнозис, знание). Поскольку из гностич. Среды вышло неск..

Гоббс

(Hobbes) Томас (1588-1679), англ. Философ, один из основоположников *новой исагогики. Род. В семье сел. Священника. Образование получил в Оксфорде и в дальнейшем был воспитателем в семье лорда У. Кавендиша (впоследствии герцога Девонширского). С началом революции, свергшей Карла I, как и мн. Сторонники монархии, бежал на континент (1640). Вернулся лишь через 11 лет, в период диктатуры Кромвеля, правительство к-рого разрешило издание гл. Труда Г. - "Левиафан" ("Leviathan", L., 1651, рус. Пер. 193..

Глюк

Галлюцинация.. ..

Дополнительный поиск Глюк Глюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глюк" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа