Гоббс

280

(Hobbes) Томас (1588-1679), англ. Философ, один из основоположников *новой исагогики. Род. В семье сел. Священника. Образование получил в Оксфорде и в дальнейшем был воспитателем в семье лорда У. Кавендиша (впоследствии герцога Девонширского). С началом революции, свергшей Карла I, как и мн. Сторонники монархии, бежал на континент (1640). Вернулся лишь через 11 лет, в период диктатуры Кромвеля, правительство к-рого разрешило издание гл. Труда Г. - "Левиафан" ("Leviathan", L., 1651, рус. Пер. 1936). В это время философ уже радикально переменил свою политич. Позицию. С реставрацией Стюартов положение Г. Существенно не изменилось, хотя церк. Власти относились к нему недоброжелательно. В мировоззрении Г. Причудливо сочетались механистич.

Взгляд на природу и богословие, носившее деистическую окраску. Бог для Г. - "первичный Двигатель" и "первичная и предвечная Причина всех вещей", причем философ мыслил Его обладающим своеобразной материальностью (в этом отношении единств. Аналогию взглядам Г. Мы находим у *Тертуллиана). Г. Был гл. Обр. Социальным мыслителем. В человечестве он видел неорганизованную, склонную ко злу массу, к-рую формируют лишь те или иные формы реальной власти. Он рассматривал в этом аспекте и свящ. Историю, к-рая представлялась ему только как смена власти патриархов, судей, царей, апостолов, духовенства. Полемизируя с католиками, Г. Утверждал, что власть духовенства миновала и что отныне она перешла в руки светских политич. Руководителей государства.

Само государство было для него равнозначно Церкви. Именно в его руках находятся законодательные прерогативы и Писание как источник религ. И нравств. Закона. В "Левиафане" Г. Выдвигает тезис, формально вполне соответствующий правосл. Пониманию. "Канонической книгу делает не автор, а авторитет Церкви" (Избр. Произв. М., 1964, т.2). Но под Церковью Г. Подразумевает весь народ, управляемый светской властью. Сначала признание каноничности ВЗ, утверждал Г., происходило по воле священников (Ездра), затем - соборов и отцов Церкви, носителей власти. Но в наст. Время авторитет принадлежит монархам и вождям. В связи с этим Г. Доказывал, что значит. Часть текстов ВЗ - произведения анонимные. Он отметил ряд мест в *Пятикнижии (напр., Быт 12:6.

Втор 34) и в Ис Нав (5:9), к-рые указывают, что авторы этих книг жили после описываемой ими эпохи. Моисей, по мнению Г., мог написать только те части Торы, о к-рых прямо сказано, что они составлены им (напр., Втор 11). Все эти доводы философ приводил с одной целью - показать, что священными книги Библии стали по воле людей, поставленных Богом управлять массами. Мимоходом Г. Высказывал и ряд др. Исагогич. Соображений. Так, в частн., признавая историчность Иова, он отмечал, что "сама книга является, по-видимому, не историей, а трактатом по вопросу, который часто был предметом дискуссий в древности, о том, почему порочные люди часто благоденствуют, а праведные люди испытывают бедствия" (там же). Г. Был уверен, что библ.

Учение вполне согласно с "естественным разумом", но при этом оговаривался, что в Библии есть "много сверх разума, т. Е. То, что не может быть ни доказано, ни опровергнуто естественным разумом". Он писал, что в Слове Божьем "нет ничего, что противоречило бы разуму, а если имеется видимость такого противоречия, то виной этому является или наше неумение толковать Слово Божье или наше ошибочное рассуждение" (там же). Концепции Г. Не удовлетворили ни католиков, ни протестантов. Его "Левиафан" был внесен в католич. Индекс запрещенных книг. Последние свои труды Г. Вынужден был печатать в Голландии. Избр. Произв., т.1-2, М., 1964. В а л ь д е н б е р г В.Е., Закон и право в философии Г., СПб., 1900. М е е р о в с к и й Б.В., Г., М., 1975.

ПБЭ, т.4, с.434-41. Р а с с е л Б., История зап. Философии, пер. С англ., М., 1959. С о к о л о в В.В., Европ. Философия XV-XVII вв., М., 1984. ODCC, р. 653-54..

Значения в других словарях
Гоббс

(Hobbes) Томас (5.4.1588, Малмсбери, — 4.12.1679, Хардуик), английский философ-материалист. Родился в семье приходского священника. Окончив Оксфордский университет (1608), поступил гувернёром в аристократическую семью У. Кавендиша (впоследствии герцога Девонширского), с которой был связан до конца жизни. На формирование воззрений Г. Значительное влияние оказали Ф. Бэкон, а также Г. Галилей, П. Гассенди, Р. Декарт. Основные сочинения. Философская трилогия «Основы философии» — «О теле» (1655), «О ..

Гоббс

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гоббс

(Hobbes). ..

Гоббс

(Hobbes), Томас (5.IV.1588 - 4.XII.1679) - англ. Философ-материалист, идеолог крупной буржуазии и обуржуазившейся аристократии. Род. В семье священника, окончил Оксфордский ун-т, был некоторое время секретарем Ф. Бэкона, воспитателем лорда Кавендиша, с к-рым путешествовал по Европе, был знаком с Г. Галилеем, П. Гассенди и др. Прогрессивными мыслителями. С нач. Англ. Революции осудил ее и уехал во Францию, где сблизился с кругами роялистов. В 1651 вернулся в Англию. После реставрации монархии под..

Гоббс

(Hobbes) Томас (1588-1679) - английский государственный деятель и философ. Окончил Оксфордский университет (1608). В 17 лет, получив звание бакалавра, начал чтение лекций по логике. С 1613 - секретарь у Ф. Бэкона. Основные сочинения. 'Элементы законов, естественных и политических' (1640). Философская трилогия 'Основы философии' (1640-1658). 'Философские элементы учения о гражданине' (1642), 'О теле' (1655), 'О человеке' (1658). 'Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и граж..

Гоббс

ГОББС (Hobbes) Томас (1588-1679) - английский государственный деятель и философ. Окончил Оксфордский университет (1608). В 17 лет, получив звание бакалавра, начал чтение лекций по логике. С 1613 - секретарь у Ф. Бэкона. Основные сочинения. "Элементы законов, естественных и политических" (1640). Философская трилогия "Основы философии" (1640-1658). "Философские элементы учения о гражданине" (1642), "О теле" (1655), "О человеке" (1658). "Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного ..

Глюк

(Gluck) Эрнст (1654-1705), нем. Протестантский пастор, переводчик Библии на латыш. И рус. Языки. Род. В Саксонии. Получил богосл. Образование в Виттенбергском и Лейпцигском ун-тах. В 1673 переселился в Лифляндию. С 1680 пастор. Изучив латыш. Яз., он совместно с Виттеном Х.Б. Предпринял издание первого полного перевода канонич. Книг на латыш. Яз. В Риге (1685-89). В Мариенбурге, где Г. Жил с 1683, было много русских, и он заметил, что для большинства из них церк.-слав. Библия почти непонятна. Это..

Гностические Писания

Охватывают многообразную религ. Лит-ру первых веков христианства, к-рая создавалась в кругах гностиков. Гностиками (от греч. Gnоsij - знание) принято называть представителей религ. Течений, пытавшихся сочетать Евангелие с восточно-эллинистич. *теософией, оккультизмом и мифологией. Расцвет гностицизма приходится на 2-3 вв., но влияние его было более продолжительным. Одна гностич. Секта существует и в наше время мандеи( от арам. Слова манда - гнозис, знание). Поскольку из гностич. Среды вышло неск..

Гогель

(Goguel) Морис (1880-1955), франц. Протестантский историк, исследователь НЗ. Был проф. Богосл. Ф-та в Парижском ун-те. Одна из наиболее известных его работ "Иисус Назарянин. Миф или история?" ("Jesus de Nazareth, mythe ou histoire?", P., 1925) вышла в разгар споров, вызванных пропагандой во Франции *мифологической теории. Г. Подверг ее основательной научно-историч. Критике, имея в виду гл. Обр. Книгу Поля Кушу "Тайна Иисуса" (C o u c h o u d P.L., Le Myst-re de Jesus, P., 1924). В цикле трудов, ..

Голицын

Александр Николаевич - см. Российское библейское общество.. ..

Дополнительный поиск Гоббс Гоббс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гоббс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гоббс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа