Двойная Традиция В Евангелиях

306

Сходство или буквальное совпадение мест в двух *синоптических Евангелиях - в Мф и Лк, в Мф и Мк, в Мк и Лк..

Значения в других словарях
Датировка Библейских Книг

Определение времени, когда была написана та или иная книга Свящ. Писания. Являясь второстепенной для непосредственного духовного восприятия Библии, Д.б.к. Играет немаловажную роль в *экзегезе, т.к. Указывает, в какой историко-культурной обстановке были созданы свящ. Книги. Существует неск. Критериев и методов Д.б.к. 1. Прямое свидетельство самих библейских авторов встречается сравнительно редко. Так, прор. Аггей датирует свое пророчество 1-м числом 6-го месяца правления Дария, т.е. 520 до н.э. Н..

Двоеверие В Ветхом Завете

Форма религиозного *синкретизма, в соответствии с к-рой наряду с *Яхве израильтяне чтили других богов. Когда в Свящ. Писании говорится, что народ "оставил Господа" и "пошел вслед ваалам", почти всегда имеется в виду Д. Вспышками его отмечена вся допленная история начиная от времен Моисея, но даже в периоды наибольшего развития Д. Яхве считался общенациональным (а потом и государственным) Богом. Д. Имело три основные причины. 1. Соприкосновение израильтян с развитой городской и земледельческой ку..

Двустишие

См. Поэтика Библии.. ..

Двух Источников Теория

- одна из наиболее распространенных теорий о происхождении *синоптических Евангелий и об их *источниках. Еще блж. *Августин отметил многочисл., подчас буквальные совпадения у первых трех евангелистов и объяснил это взаимозависимостью свящ. Авторов друг от друга. Впоследствии экзегеты предпочли искать др. Решение вопроса. Было отмечено, что Мк почти целиком входит в Мф и во многом отражен в Лк (ок. 630 стихов из 675). Кроме того, Мк представлялся более "непосредственным". В Мф мн. Тексты Мк даны ..

Дополнительный поиск Двойная Традиция В Евангелиях Двойная Традиция В Евангелиях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двойная Традиция В Евангелиях" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двойная Традиция В Евангелиях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа