Двустишие

300

См. Поэтика Библии..

Значения в других словарях
Двустишие

строфа из двух стихотворных строк. Например, у Сергея Есенина. «Клён ты мой опавший, клён заледенелый, Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?» Нерифмованное Д. Из Гекзаметра и Пентаметра называется Элегический дистих. Д. Бывает самостоятельным стихотворением (в эпиграммах, эпитафиях, надписях). В восточной поэзии Д. Называется Бейт. См. Также Строфика. ..

Двустишие

ДВУСТИШИЕ - строфа из 2 стихов, простейшая и древнейшая из строфических форм (санскритского шлока, греческий элегический дистих, арабский бейт и др.).. ..

Двустишие

-я, ср.. ..

Двустишие

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Двустишие

Строфа из 2 стихов, простейшая и древнейшая из строфических форм (санскритского шлока, греческий элегический дистих, арабский бейт и др.).. ..

Двустишие

Ср.Стихотворение или строфа из двух стихов.. ..

Двустишие

-я, ср. Строфа из двух стихов(в 1 знач.).. ..

Двустишие

Двустишия, ср. (лит.). Стихотворение, состоящее из двух стихов. || Два рядом стоящих стиха, связанных друг с другом и составляющих отдельную часть в строении стихотворения.. ..

Двустишие

ДВУСТИШИЕ - простейшее строфическое образование из двух стихов, обычно скрепленных рифмой. Так напр. Распадается на двустишия александрийский стих (шестистопный ямб):«Порода красоты лицу не придает:В селе и в городе цветок равно цветет».Особым видом нерифмованного Д. Является дистих . Ряд античных строф (гиппонактова, архилохова, алкманова и др.) представлял собой Д. Еще шире распространено Д. В средневековой метрике - французские восьмисложники, немецкий четырехударный стих куртуазного эпоса и..

Двустишие

ДВУСТИ´. ..

Двустишие

- разновидность строфы (см. Строфа). Сочетание двух стихотворных строк, которые связываются общей рифмой и интонацией.. ..

Двоеверие В Ветхом Завете

Форма религиозного *синкретизма, в соответствии с к-рой наряду с *Яхве израильтяне чтили других богов. Когда в Свящ. Писании говорится, что народ "оставил Господа" и "пошел вслед ваалам", почти всегда имеется в виду Д. Вспышками его отмечена вся допленная история начиная от времен Моисея, но даже в периоды наибольшего развития Д. Яхве считался общенациональным (а потом и государственным) Богом. Д. Имело три основные причины. 1. Соприкосновение израильтян с развитой городской и земледельческой ку..

Двойная Традиция В Евангелиях

Сходство или буквальное совпадение мест в двух *синоптических Евангелиях - в Мф и Лк, в Мф и Мк, в Мк и Лк.. ..

Двух Источников Теория

- одна из наиболее распространенных теорий о происхождении *синоптических Евангелий и об их *источниках. Еще блж. *Августин отметил многочисл., подчас буквальные совпадения у первых трех евангелистов и объяснил это взаимозависимостью свящ. Авторов друг от друга. Впоследствии экзегеты предпочли искать др. Решение вопроса. Было отмечено, что Мк почти целиком входит в Мф и во многом отражен в Лк (ок. 630 стихов из 675). Кроме того, Мк представлялся более "непосредственным". В Мф мн. Тексты Мк даны ..

Де Ветте

(De Wette) Вильгельм Мартин Леберехт (1780-1849), нем. Либерально-протестантский богослов и экзегет. Род. Близ Веймара в семье лютеранского пастора. Образование получил в Веймаре и Иене. Проф. На кафедре экзегезы в Гейдельберге (1807-10) и в Берлине (1810-19). С 1822 проф. Нравств. И практич. Богословия в Базеле. В первый период своей деятельности находился под влиянием идей *Гердера и исповедовал рационалистич. Философию. Неудовлетворенный "натуральным" толкованием библ. Чудес, к-рое предлагал ..

Дополнительный поиск Двустишие Двустишие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двустишие" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двустишие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа