Двух Источников Теория

293

- одна из наиболее распространенных теорий о происхождении *синоптических Евангелий и об их *источниках. Еще блж. *Августин отметил многочисл., подчас буквальные совпадения у первых трех евангелистов и объяснил это взаимозависимостью свящ. Авторов друг от друга. Впоследствии экзегеты предпочли искать др. Решение вопроса. Было отмечено, что Мк почти целиком входит в Мф и во многом отражен в Лк (ок. 630 стихов из 675). Кроме того, Мк представлялся более "непосредственным". В Мф мн. Тексты Мк даны в более полном виде. Из этого сделали вывод, что Мк был первоисточником для Мф и Лк. Но у первого и третьего евангелистов есть много такого, чего нет в Мк (иногда общего для обоих, иногда независимого). В 1832 *Шлейермахер предположил, что авторы Мф и Лк пользовались вторым (кроме Мк) источником, логиями Христовыми (усл.

Обозначение Q, от нем. Quelle - источник). Следовательно, происхождение синоптиков могло иметь такой вид Наиболее тщательно Д.и.т. Была обоснована *Хольцманном Г. С различными модификациями она сохранила свое влияние до наших дней. Однако при кажущейся простоте Д.и.т. Встречает ряд трудностей, что вызывает к жизни др. Гипотезы (см. Ст. Квелле. Четырех источников Евангелий теория. Синоптическая проблема, раздел 2д). Евангелия, НЭС, т.17. *Ж е б е л е в С.А., Евангелия канонические и апокрифические, Пг., 1919. *М е р е ж к о в с к и й Д.С., Иисус Неизвестный, Белград, 1931, т.1. *Т р о и ц к и й Н.И., О происхождении первых трех канонич. Евангелий, Кострома, 1878. F e i h e P. Und B e h m J., Einleitung in das Neue Testament, Heidelberg, 196514.

JBC, v.2, p.40. RFIB, v.2. RGG, Bd.2, S.754. См. Синоптическая проблема..

Значения в других словарях
Двойная Традиция В Евангелиях

Сходство или буквальное совпадение мест в двух *синоптических Евангелиях - в Мф и Лк, в Мф и Мк, в Мк и Лк.. ..

Двустишие

См. Поэтика Библии.. ..

Де Ветте

(De Wette) Вильгельм Мартин Леберехт (1780-1849), нем. Либерально-протестантский богослов и экзегет. Род. Близ Веймара в семье лютеранского пастора. Образование получил в Веймаре и Иене. Проф. На кафедре экзегезы в Гейдельберге (1807-10) и в Берлине (1810-19). С 1822 проф. Нравств. И практич. Богословия в Базеле. В первый период своей деятельности находился под влиянием идей *Гердера и исповедовал рационалистич. Философию. Неудовлетворенный "натуральным" толкованием библ. Чудес, к-рое предлагал ..

Де Во

(De Vaux) Ролан, иером. (1903-71), франц. Католич. Библеист, археолог, кумрановед. Род. В Париже. Учился в Сорбонне и духовной семинарии. В 1929 стал священником Парижской епархии и вскоре вступил в Доминиканский орден. Тогда же началась его преподавательская деятельность. Вначале занимался проблемой влияния арабов на ср.-век. Культуру Запада. В 1933 был направлен в *Иерусалимскую библ. Школу, и с тех пор его деятельность была тесно связана с ней. Д.В. Читал там лекции по библейской *археологии,..

Дополнительный поиск Двух Источников Теория Двух Источников Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двух Источников Теория" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двух Источников Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа