Дентан

299

(Dentan) Роберт (р. 1907), амер. Протестантский библеист. Был проф. Свящ. Писания ВЗ в ряде богосл. Школ США. Участвовал в палест. Археологич. Экспедициях. Специалист по библейской *археологии и *апокрифам. Гл. Его труды посвящены ветхозав. Богословию. Среди них - "Богопознание в древнем Израиле" ("The Knowledge of God in Ancient Israel", N.Y., 1968). В книге рассматривается ветхозав. Учение о Боге, человеке, грехе и спасении. Д. Делает акцент на богосл. И жизненной актуальности древнего библ. Богопознания. Мн. Статьи Д. По библеистике помещены в Британской и Американской экциклопедиях, а также в "Interpretators Dictionary of the Bible" (IDB). Preface to Old Testament Thelogy, New Haven-L., 1950. Apocrypha, Bridge of the Testaments, Greenwich, 1954.

The Idea of History in the Ancient Near East, New Haven, 1955. WBSA, p.52..

Значения в других словарях
Делич

(Delitzsch) Фридрих (1850-1922), нем. Ассириолог. Сын Франца Делича. Проф. Востоковедения в Лейпциге (1878), Бреслау (1893) и Берлине (1899). Широкий обществ. И науч. Резонанс вызвали лекции Д. На тему "Вавилон и Библия", прочитанные им в "Немецком восточном обществе" в присутствии Вильгельма II. Вышедшие отд. Книгой, они привели к острой полемике, в к-рой принял участие даже император. В этих лекциях Д. Указал на роль *Древнего Востока, особенно Вавилона, для понимания Библии. Не ограничившись ..

Демифологизация

Термин, введенный в богословие и экзегетику *Бультманом для обозначения интерпретации смысла Свящ. Писания с учетом древних форм *передачи *керигмы. Этот герменевтич. Подход не является чем-то новым в богословии, и принципы его зависят от того, что вкладывается в понятие "миф". Существует множество его определений (см. Ст. Миф и Библия). Здесь же мы выделим три аспекта. 1) "Миф-сказка" - чистая фикция, лишенная глубинного содержания. Таково расхожее значение слова миф, и так его воспринимают при..

Деэсхатологизация

Смягчение или отход на второй план эсхатологич. Тем в книгах НЗ. Согласно наиболее распространенной т. Зр., Д. Связана с постепенным отказом Церкви от ожидания скорого конца мира. Черты Д. Можно найти в Ев. От Луки и особенно в Ев. От Иоанна, где нет апокалиптич. Пророчеств. Впервые мотивы Д. Появляются в одном из ранних произведений свящ. Новозав. Письменности - 2 Фес (2:1-12). Другая, реже встречающаяся т. Зр. Предполагает, что в проповеди Христа и первых апостолов был минимум эсхатологии. Эсх..

Деяния Святых Апостолов

(греч. PrЈxeij ApostТlwn), пятая книга новозав. Канона, к-рая является непосредственным продолжением Ев. От Луки, точнее, второй частью книги одного автора, адресованной новоначальному христианину по имени Феофил (Лк 1:3-4. Деян 1:1. Был ли этот Феофил реальным лицом или же под ним разумелась всякая "боголюбивая душа", установить невозможно). Д.с.а. Сохранились в двух версиях. "восточной", общепринятой, и "западной", к-рая имеется в кодексе *Безы. Зап. Вариант отличается рядом дополнений. Одни э..

Дополнительный поиск Дентан Дентан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дентан" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дентан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа