Дидахе

255

Или Учение Двенадцати апостолов (полное название. "Учение Господа, преподанное народам через Двенадцать апостолов" (Didacѕ kur...on [diЎ tоn dоdeka ўpostТlwn to‹j њ(nesin]), новозав. Апокриф, к-рый в древности иногда причисляли к канонич. Книгам. На памятник ссылались *Евсевий Кесарийский, свт.*Афанасий Великий и др. Древние христ. Писатели, но в новое время текст его стал известен только благодаря находке митр. Никомедийского Филофея (Вриенниоса), к-рый обнаружил список Д. 11 в. Первоначально был сделан вывод, что книга относится к апостольскому времени, вернее, к рубежу 1-2 вв. Сейчас принимается более поздняя датировка - первая пол. 2 в., хотя окончательно вопрос не решен. Памятник является собранием отд. Наставлений и может быть разделен на 2 части.

Первая (гл. 1-6) содержит нравств. Заповеди, а вторая (гл. 7-10) посвящена вопросам церк. Жизни. Д. Отражает ту стадию церк. Истории, когда еще существовали странствующие апостолы и пророки, когда чин Евхаристии отличался большой простотой. Однако в Д. Упоминаются уже и епископы, к-рые управляют общинами. Д. Представляет собой род катехизиса, в к-рый вкраплены назидательные, в т. Ч. И евангельские, изречения. Хотя к моменту написания Д. Церковь уже обособилась от *синагоги, в памятнике заметно иудейское влияние. Многие его заповеди сходны с наставлениями раввинов, а композиция первой части с указанием "двух путей" жизни перекликается с "символом веры", известным из *кумранских текстов. Благодаря этому нек-рые исследователи (напр., *Даниелу) считают, что апокриф вышел из среды, близкой к *иудео-христианству, и, возможно, в нем сохранились ранние *аграфы.

Учение Двенадцати апостолов. Греч. Текст с рус. Пер. И примеч. М.С.Соловьева и введ. Вл.Соловьева, М., 1886. Писания мужей апостольских, пер. С греч. П.Преображенского, СПб., 18952. Учение XII апостолов, пер. С греч. К.Д.Попова, М., 1898. Учение Двенадцати апостолов, ЖМП, 1975, №11 (сводный перевод, сделанный на основании двух предыдущих). Ранние отцы Церкви, Брюссель, 1988. R o r d o r f W., T u i l i e r A., La doctrine de douze Apњtres ou Didache, P., 1978. ЕЭ, т.7. П о п о в И.В., Конспект лекций по патрологии, Серг. Пос., 19163. Т о л с т о й Л.Н., Учение Господа, преподанное народам двенадцатью апостолами, ПСС, М., 1913, т.17. Библиогр. На иностр. Яз. См. G i e t S., LЕnigme de la Didache, P., 1970. Q u a s t e n. Patr., v.1, p.29-39..

Значения в других словарях
Дибелиус

(Dibelius) Мартин (1883-1947), нем. Протестантский исследователь НЗ, участник экуменич. Движения. Род. В Дрездене. Образование получил в Невшателе, Лейпциге, Тюбингене и Берлине. Преподавал свящ. Писание НЗ в Берлинском (1910-15), а затем в Гейдельбергском (с 1915 до конца дней) ун-тах. Был руководителем комиссии "Вера и устройство". Д. - один из основоположников *"истории форм" школы. Вслед за своим предшественником по каф. В Гейдельбергском ун-те И.*Вайссом Д. Сосредоточил внимание на предысто..

Диглотта

(греч. D. - два и glоtta - язык) - синоним *билингвы.. ..

Дидим (D...dumoj) Слепец

(ок. 313-ок.398), егип. Богослов и экзегет. В детстве лишившись зрения, он, однако, сумел получить обширное образование и был назначен главой александрийской катехизич. Школы. Д. Во многом следовал за *Оригеном, к-рого ставил очень высоко, хотя и корректировал его взгляды в духе православия. У Д. Было много учеников среди иноков Египта, слушал его и блж.*Иероним. В период борьбы с арианством Д. Проявил себя как убежденный сторонник свт.*Афанасия Великого. Только после кончины Д. Нек-рые его теол..

Дидон

(Didon) Анри-Мартен, иером. (1840-1900), франц. Католич. Церк. Писатель. По окончании семинарии в Рондо (близ Гренобля) в 1856 вступил в Орден доминиканцев. Рукоположен в 1862. Получив степень д-ра богословия (1863), читал лекции в Сорбонне, ун-тах Англии и Германии. Значит. Часть трудов Д. Посвящена апологетич. Темам. Наибольшую популярность имела его книга "Жизнь Иисуса Христа" ("Jesus-Christ", v.1-2, P., 1891. Рус. Пер. Т.1-2, СПб., 1892). За неск. Месяцев она разошлась в Париже в количестве ..

Дополнительный поиск Дидахе Дидахе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дидахе" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дидахе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа