Дилльманн

264

(Dillmann) Христиан Фридрих Август (1823-94), нем. Протестантский библеист, богослов и востоковед. Учился в Тюбингене у *Эвальда и *Баура. Еще молодым человеком приобрел имя в науч. Мире своими исследованиями эфиоп. Лит-ры, в т. Ч. *апокрифов, рукописи к-рых он изучал в Лондоне и Париже (им издан эфиоп. Пер. ВЗ, Кн. Еноха и Кн. Юбилеев) С 1848 Д. Преподавал в ун-тах Тюбингена, Киля, Гиссена и Берлина. Важнейшей экзегетич. Работой Д. Является серия комментариев на ВЗ ("Экзегетическое руководство по Ветхому Завету" - "Kurzgefasstes exegetisches Handbuch zum Alten Testament", Lpz., 1866-82), к-рая включала толкование на *Шестикнижие ("Genesis", Lpz., 18753). Лекции Д. По экзегетике были посмертно изданы его учеником *Киттелем Р. ("Handbuch der alttestamentlichen Theologie", Lpz., 1895).

Как библеист, Д. Выступил с критикой крайних выводов школы *Велльхаузена. Хотя он признавал основы *документарной теории происхождения Пятикнижия, Моисей, по его мнению, был действительным основателем ветхозав. Религии, и к нему восходят важнейшие тексты Торы (в т. Ч. *Декалог). В своих толкованиях Д. Применял сравнительный метод, привлекая данные исследований других культур *Древнего Востока. Во многом его труды сохраняют ценность и поныне. Uber den Ursprung der alttestamentlichen Religion, Giessen, 1865. Uber die Propheten des Alten Bundes nach ihrer politischen Wirksamkeit, Giеssen, 1868. Биографию Д. См. В его кн. Libri apocryphi, B., 1895. ODCC, р.403..

Значения в других словарях
Дидим (D...dumoj) Слепец

(ок. 313-ок.398), егип. Богослов и экзегет. В детстве лишившись зрения, он, однако, сумел получить обширное образование и был назначен главой александрийской катехизич. Школы. Д. Во многом следовал за *Оригеном, к-рого ставил очень высоко, хотя и корректировал его взгляды в духе православия. У Д. Было много учеников среди иноков Египта, слушал его и блж.*Иероним. В период борьбы с арианством Д. Проявил себя как убежденный сторонник свт.*Афанасия Великого. Только после кончины Д. Нек-рые его теол..

Дидон

(Didon) Анри-Мартен, иером. (1840-1900), франц. Католич. Церк. Писатель. По окончании семинарии в Рондо (близ Гренобля) в 1856 вступил в Орден доминиканцев. Рукоположен в 1862. Получив степень д-ра богословия (1863), читал лекции в Сорбонне, ун-тах Англии и Германии. Значит. Часть трудов Д. Посвящена апологетич. Темам. Наибольшую популярность имела его книга "Жизнь Иисуса Христа" ("Jesus-Christ", v.1-2, P., 1891. Рус. Пер. Т.1-2, СПб., 1892). За неск. Месяцев она разошлась в Париже в количестве ..

Димитрий

Николай( Федорович Вознесенский), архиеп. (1871-1947), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Курской губ., окончил МДА (1898), преподавал в семинариях расколоведение, издавал журн. "Вера и жизнь". С 1909 протоиерей в Благовещенске. В 1917 переехал в Харбин (Китай), где в 1934 был хиротонисан во еп. Хайларского. В 1946 вернулся на родину и проживал на покое в Псково-Печерском монастыре. Умер и похоронен в Ленинграде. Д. Принадлежат экзегетич. Труды, построенные в основном на святоотеч. Комментария..

Диодор (Diтdwroj) Тарсийский

Еп. (ок. 330 - ок. 394), экзегет и богослов. Род. В Антиохии. Получил классич. Образование в Афинах и богословское - под руководством *Евсевия Эмесского. Д. Отличался широкой эрудицией. Одно время он возглавлял монашескую общину в родном городе. Став пресвитером, прославился борьбой против арианства и аскетич. Образом жизни. В 378 Д. Был поставлен епископом г. Тарса в Киликии и, по нек-рым сведениям, митрополитом области. На него смотрели как на столп Православия. *Антиохийская школа была фактич..

Дополнительный поиск Дилльманн Дилльманн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дилльманн" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дилльманн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа