Дионисий Ареопагит

295

(DionЪsioj Areopag...thj), древнехрист. Богослов. Его книги написаны от лица афинянина Дионисия, обращенного ап. Павлом (Деян 17:34). Однако с 16 в. (в результате трудов *Эразма Роттердамского и др. Филологов) утвердилось мнение, что Д. А. - это псевдоним. В наст. Время считают, что автором книг Д. А. Был греч. Или сир. Монах, живший на рубеже 5-6 вв. Нек-рые ученые отождествляют его с грузинским мыслителем Петром Ивером. Труды Д. А. Представляют собой христ. Переосмысление неоплатоновского *мистицизма в духе *апофатического богословия. Библейской тематике посвящено "Послание к Титу о том, что такое Дом Премудрости, что - чаша и что еда ее и питье" (9-е из десяти посланий, приписываемых Д. А.). В нем автор рассматривает особенности библ.

Символизма. Поскольку глубина истины неизреченна, свящ. Писатели принуждены были обращаться к "условным знакам". Ими-то и являлись образы Писания, взятые из чувственного мира (таковы образы из Песн и Притч). Толкователь, по словам Д. А., должен проникать "внутрь священных символов", к-рые являются "оттисками Божественных начертаний и преславных видений". Та же мысль проводится Д. А. И в книге "Об именах Божьих". Хотя сущность Божества абсолютно запредельна миру, Его отношение к твари познаваемо, что обозначается в Библии различными *именами Божьими. "Богословы, - пишет Д. А., - почитают не только те Божественные имена, которые имеют своим источником полные или частичные проявления Промысла или промышляемого, но и те, которые иногда происходят от некоторых божественных видений, которые в священных храмах или в ином месте где-либо озарили посвященных или пророков, и на основании многих причин и сил дают имена этому пресветлому и сверхименуемому Благу, облекая Его в человеческие или огненные или лучезарные формы и изображения" (I, 8).

Хотя в учении Д. А. Библ. Историзм значительно ослаблен за счет платонизирующей идеи Вечности, Церковь всегда высоко ценила его труды. Он оказал большое влияние на многих визант. И зап. Богословов (напр., прп. *Максима Исповедника, прп. Иоанна Дамаскина, Николая Кузанского). Творения его были рано переведены на Руси и пользовались большим авторитетом. M i g n e. PG, t.3-4. В рус. Пер. К Тимофею о таинственном богословии, ХЧ, 1825, ч.ХХ. Письма, ХЧ, 1825, ч.XIX. 1838, ч.IV. 1839, ч.I. Книга о церковной иерархии, в кн. Писания свв. Отцов и учителей Церкви, относящиеся к истолкованию правосл. Богослужения, СПб., 1855, т.1. О небесной иерархии, М., 1898, репр., М., 1994. О Божественных Именах, Буэнос-Айрес, 1957, репр. СПб., 1994. Антология мировой философии, т.1, ч.2, М., 1969.

П р о х о р о в Г.М., Послание Титу-иерарху Д.А. В слав. Пер. И иконография "Премудрость созда себе дом", ТОДРЛ, т.38, 1985. Б е з о б р а з о в М.М., Творения св. Д.А., БВ, 1898, №2. Н у ц у б и д з е Ш.И., Тайна Псевдо-Д. А., Тбилиси, 1942. С к в о р ц о в К.И., Исследование об авторе соч., известных с именем св. Д.А., К., 1871. Свя.

Значения в других словарях
Дионисий Ареопагит

См. В ст. "Ареопагитики".. ..

Дионисий Ареопагит

Апостол от 70-ти, епископ Афинский, священномученик (ск. 96), родился в Афинах. Как и многие мыслители его родины, отправился в Египет, чтобы постичь древнюю мудрость. Это было в 33 г. — как раз в страстные дни Спасителя. Когда Господь почил на кресте, «бысть тьма по всей земли». Эту тьму узрел св. Дионисий, и, зная, как ученый, что солнечного затмения в этот день не предвиделось, он воскликнул. «Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается». Когда св. Дионисий вер..

Дионисий Ареопагит

ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ, христианский мыслитель 5 в. Или начала 6 в., представитель поздней патристики, которому приписывается так называемый "Ареопагитический корпус" (смотри "Ареопагитики"). Авторство Дионисия Ареопагита подвергалось сомнению (отсюда - Псевдо-Дионисий Ареопагит), хотя ни одна гипотеза> не приобрела общего признания.. ..

Дионисий Ареопагит

Знатный афинянин, член афинского ареопага, был, по свидетельству Деян. Апост. (17, 34), проповедью ап. Павла обращен в христианство. Проходил, по словам Евсевия, епископское служение в Афинах и умер мученической смертью (по древним известиям, основанным на свидетельстве апологета Аристида). Его в средние века смешивали с Дионисием, проповедником христианства в Галлии. Очень важен вопрос о сочинениях, приписываемых Д. Ареопагиту. Первое указание на сочинения его встречается в VI в. На диспуте мон..

Дионисий Ареопагит

(ок. 500), христианский богослов. Дионисий Ареопагит был афинянином, обращенным в христианство апостолом Павлом (Деян 17:34). По свидетельству Евсевия Кесарийского, позднее он стал первым епископом Афинским. Приблизительно на рубеже 5 и 6 вв., вероятно в Сирии, неизвестным христианским писателем был создан ряд богословских трактатов на греческом языке. Эти сочинения, опирающиеся на библейскую традицию и на традицию философии неоплатонизма, обнаруживают прямую зависимость автора от языческого нео..

Дионисий Ареопагит

См. В ст. "Ареопагитики".. ..

Дионисий Ареопагит

Дионисий Ареопагит, Dionysios ho Areopagites, под этим именем сохранилось 4 греческих христианских теологических трактата. Об именах Божьих (Peri theion onomastikon), О мистической теологии (Peri mystikes theologias), О небесной иерархии (Peri tes uranias hierarias), О церковной иерархии (Peri tes ekklesiastikes hiererchias)и 11 посланий, приписываемые Д., ученику апостола Павла. Ярко выраженная концептуальная зависимость от Плотина, Климента Александрийского, Оригена, Григория Богослова, Васили..

Дионисий Ареопагит

— святитель, один из ближайших сподвижников апостола Павла, обращенный в христианство после проповеди Павла в афинском ареопаге (Деян XVII, 34). По преданию, первый епископ Афин. Средневековая традиция приписывала Дионисию ряд мистико-догматических сочинений. «Об именах Божиих», «О небесной иерархии», «О церковной иерархии» и др., а также некоторые послания, в том числе «Об Успении Богоматери» и «О кончине апостола Петра». Первые упоминания об этих сочинениях относятся уже к началу II века, когд..

Диодор (Diтdwroj) Тарсийский

Еп. (ок. 330 - ок. 394), экзегет и богослов. Род. В Антиохии. Получил классич. Образование в Афинах и богословское - под руководством *Евсевия Эмесского. Д. Отличался широкой эрудицией. Одно время он возглавлял монашескую общину в родном городе. Став пресвитером, прославился борьбой против арианства и аскетич. Образом жизни. В 378 Д. Был поставлен епископом г. Тарса в Киликии и, по нек-рым сведениям, митрополитом области. На него смотрели как на столп Православия. *Антиохийская школа была фактич..

Дионисий (Dionъsioj) Великий

Свт. (ок. 190 - ок. 265), еп. Александрийский, отец Церкви, богослов и экзегет. Род. В богатой аристократич. Семье араб. Происхождения. Получил разностороннее домашнее образование в языческом духе. Обращению Д. В христианство способствовало чтение ап. Павла и знакомство с еп. Александрии. Крестившись, Д. Стал учеником *Оригена. В начале 30-х гг. Он был рукоположен и вскоре назначен руководителем катехизич. Школы (233). В 247 Д. Становится еп. Александрийским, буквально накануне репрессий против ..

Диттель

Вильям Францевич (1816-48), рус. Востоковед и путешественник. Окончил Казанский ун-т. Преподавал вост. Языки в С.-Петерб. Ун-те. Во время экспедиции по Бл. Востоку Д. Побывал на раскопках, к-рые вел франц. Археолог П.Э.Ботта (1802-70). Хотя Ботта полагал, что нашел развалины Ниневии, рус. Ученый доказал ошибочность этой гипотезы. Он же предложил начать раскопки холма Нимруд (самому вести эти работы не позволило отсутствие средств). Раскопки провел англичанин *Лэйард и нашел в Нимруде руины ассир..

Добронравов

Николай Павлович - см. Николай Добронравов( еп.. ..

Дионисий Ареопагит

(Деян.17:34 ) - член Афинского ареопага, обращенный к христианству проповедью ·ап. Павла, при его первом путешествии в Афины. Как член ареопага, он несомненно пользовался большим влиянием в среде своих соотечественников. Кроме краткого указания на него в ·кн. Деяний существует еще предание, что он изучил философию в Афинах, а затем в Египте и что во время страданий Господа, находясь в Египте, он, когда необыкновенная тьма распространилась на земле, воскликнул. Или сам Бог страждет, или Он состра..

Дополнительный поиск Дионисий Ареопагит Дионисий Ареопагит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дионисий Ареопагит" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дионисий Ареопагит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа