Диттель

282

Вильям Францевич (1816-48), рус. Востоковед и путешественник. Окончил Казанский ун-т. Преподавал вост. Языки в С.-Петерб. Ун-те. Во время экспедиции по Бл. Востоку Д. Побывал на раскопках, к-рые вел франц. Археолог П.Э.Ботта (1802-70). Хотя Ботта полагал, что нашел развалины Ниневии, рус. Ученый доказал ошибочность этой гипотезы. Он же предложил начать раскопки холма Нимруд (самому вести эти работы не позволило отсутствие средств). Раскопки провел англичанин *Лэйард и нашел в Нимруде руины ассир. Столицы Кальху, дотоле известной только из ВЗ (Быт 10:11). Обзор трехгодичного путешествия по Востоку, ЖМНП, 1847, №10. Каз. Ун-т. Отчет за 17 лет, сост. К.Фойгт, Каз., 1844..

Значения в других словарях
Дионисий (Dionъsioj) Великий

Свт. (ок. 190 - ок. 265), еп. Александрийский, отец Церкви, богослов и экзегет. Род. В богатой аристократич. Семье араб. Происхождения. Получил разностороннее домашнее образование в языческом духе. Обращению Д. В христианство способствовало чтение ап. Павла и знакомство с еп. Александрии. Крестившись, Д. Стал учеником *Оригена. В начале 30-х гг. Он был рукоположен и вскоре назначен руководителем катехизич. Школы (233). В 247 Д. Становится еп. Александрийским, буквально накануне репрессий против ..

Дионисий Ареопагит

(DionЪsioj Areopag...thj), древнехрист. Богослов. Его книги написаны от лица афинянина Дионисия, обращенного ап. Павлом (Деян 17:34). Однако с 16 в. (в результате трудов *Эразма Роттердамского и др. Филологов) утвердилось мнение, что Д. А. - это псевдоним. В наст. Время считают, что автором книг Д. А. Был греч. Или сир. Монах, живший на рубеже 5-6 вв. Нек-рые ученые отождествляют его с грузинским мыслителем Петром Ивером. Труды Д. А. Представляют собой христ. Переосмысление неоплатоновского *мис..

Добронравов

Николай Павлович - см. Николай Добронравов( еп.. ..

Добротворский

Василий Иванович, прот. (1822-94), рус. Правосл. Богослов. Был проф. Харьковского ун-та. Его работа "Библейская хронология в связи с хронологиями древних восточных народов по новейшим исследованиям" (ПО, 1877, №5), написанная в связи с трудами франц. Историка аббата У.Шевалье (1841-1923), рассматривает важную исагогич. Проблему (см. Ст. Хронология библейская) но в наст. Время устарела. Другой его очерк - "Критический метод в исследовании о книгах Свящ. Писания" (М., 1883) посвящен разбору *докум..

Дополнительный поиск Диттель Диттель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диттель" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диттель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа