Добшютц

249

(Dobschutz) Эрнст фон (1870-1934), нем. Протестантский исследователь НЗ и историк ранней Церкви. Преподавал в ун-тах Иены, Страсбурга, Бреслау и Галле. Ученик *Гарнака, Д. Последовательно проводил в своих работах идеи либеральной теологии. Христос для него был Человеком, Который принес Откровение о Боге Отце и Сам был Откровением Божьим (в Своей вере и религ. Самосознании). В трудах о раннем христианстве Д. Подчеркивал прежде всего нравств. Силу христианства и нравств. Воздействие Библии на мир. Вслед за Гарнаком Д. Рассматривал догматич. Развитие Церкви как ее "эллинизацию", затемнившую "чистую религию Иисуса". The Eschatology of the Gospels, L., 1910. The Infliuence of the Bible on Civilisation, N.Y., 1914. В рус. Пер. Древнейшие христианские общины.

Культурно-историч. Картины, в кн. Общая история европ. Культуры, СПб., 1908, т.5. Греческий мир и христианство, в кн. Христианство в освещении протестантских теологов, СПб., 1914. Die Religionswissenschaft der Gegenwart in Selbstdarstellungen, Hrsg. Von E. Stange, Lpz., 1928, Bd.4..

Значения в других словарях
Добронравов

Николай Павлович - см. Николай Добронравов( еп.. ..

Добротворский

Василий Иванович, прот. (1822-94), рус. Правосл. Богослов. Был проф. Харьковского ун-та. Его работа "Библейская хронология в связи с хронологиями древних восточных народов по новейшим исследованиям" (ПО, 1877, №5), написанная в связи с трудами франц. Историка аббата У.Шевалье (1841-1923), рассматривает важную исагогич. Проблему (см. Ст. Хронология библейская) но в наст. Время устарела. Другой его очерк - "Критический метод в исследовании о книгах Свящ. Писания" (М., 1883) посвящен разбору *докум..

Додд

(Dodd) Чарлз Гарольд (1884-1973), англ. Протестантский исследователь НЗ, богослов и экуменич. Деятель. Род. В Рексеме, образование получил в Оксфорде и Берлине, где изучал классич. Филологию, богословие и эпиграфику. В 1912 Д. Рукоположен и назначен пастором в конгрегационалистскую церковь Варвика. В 1915-30 он преподавал Свящ. Писание в Оксфорде, в 1930-35 - библ. *экзегетику в Манчестерском ун-те, в 1936-55 - проф. Богословия в Кембридже. С 1950 Д. Стал гл. Ред. Перевода Новой Английской Библи..

Додерляйн

(Doderlein) Иоганн Кристоф (1745-92), нем. Евангелич. Богослов и экзегет. Сын пастора. Окончил Альтдорфский ун-т, где в 1772 стал профессором. С 1782 вел курс догматики и экзегетики в Иенском ун-те. В историю библеистики Д. Вошел как первый автор, детально обосновавший теорию, согласно к-рой Кн. Прор. Исайи, начиная с 40-й гл., была написана не самим пророком в 8 в., а его продолжателем, жившим в 6 в. ("Esaias, ex recensione textus Hebraei", Altdorfi, 1775). См. Ст. Исайи пророка книга. Spruche ..

Дополнительный поиск Добшютц Добшютц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Добшютц" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Добшютц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа