Докетизм

265

(от греч. Dokљw - казаться), представление, согласно к-рому человечность Иисуса Христа была мнимой, а плоть - призрачной. Д. Появился очень рано, в апостольскую эпоху, и следы полемики с ним можно усмотреть уже в НЗ (1 Ин 4:2-3). Первые прямые указания на Д. Дошли от самого нач. 2 в. (сщмч. *Игнатий Антиохийский). Как самостоят. Учение Д., по-видимому, не сформировался и стал одной из характерных черт гностич. Писаний. Отзвуки Д. Сохранились в монофизитском понимании природы Христа. Докетические мотивы присутствуют в ряде новозав. *апокрифов. Еnc.Kat., t.4, s.30-2..

Значения в других словарях
Докетизм

Так называется еретическое учение в христологии, утверждающее призрачность Богочеловека. Христос, по словам этого учения, только казался человеком, Его тело лишь казалось телесным. В Д. Нельзя видеть определенной системы, а следует скорее признать направление мысли, свойственное по преимуществу гностицизму (см.), в котором христологические учения тесно переплетены с восточными понятиями о космологии и с греческим национализмом. Само слово "докетизм" не встречается у первых писателей, боровшихся ..

Докетизм

(от греч. Dokeo - казаться), раннехристианская ересь, отрицавшая полноту человечества Христа. Учение докетизма было основано на абсолютном противопоставлении духа и материи, характерном для гностицизма. Поскольку материя рассматривалась как низшее по отношению к духу и принципиально злое начало, невозможно было допустить, чтобы Бог действительно сделался человеком, поэтому докеты считали, что Христос лишь казался человеком, и либо он воспринял человеческий образ при рождении, расставшись с ним н..

Докетизм

(греч., от dokeo - думать, верить). 1) учение, основанное на личном мнении, развиваемое воображением. 2) учение докетов (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Докетизм

(от греч. Dokeo - кажусь) - еретич. Направление богословской мысли в христ. Церкви 2-3 вв., согласно к-рому плоть и страдания Христа считались кажущимися, призрачными, поскольку плоть, как и все материальное в мире, по учению сторонников этого направления, создание не бога, а злого демиурга. Д. Являлся выражением критики обществ. Строя в целом. Элементы Д. Проникли в догматику манихейства, павликиан и богомильства.Лит. Болотов В. В., Лекции по истории древней церкви, т. 2, СПБ, 1910. Ранович А. ..

Додд

(Dodd) Чарлз Гарольд (1884-1973), англ. Протестантский исследователь НЗ, богослов и экуменич. Деятель. Род. В Рексеме, образование получил в Оксфорде и Берлине, где изучал классич. Филологию, богословие и эпиграфику. В 1912 Д. Рукоположен и назначен пастором в конгрегационалистскую церковь Варвика. В 1915-30 он преподавал Свящ. Писание в Оксфорде, в 1930-35 - библ. *экзегетику в Манчестерском ун-те, в 1936-55 - проф. Богословия в Кембридже. С 1950 Д. Стал гл. Ред. Перевода Новой Английской Библи..

Додерляйн

(Doderlein) Иоганн Кристоф (1745-92), нем. Евангелич. Богослов и экзегет. Сын пастора. Окончил Альтдорфский ун-т, где в 1772 стал профессором. С 1782 вел курс догматики и экзегетики в Иенском ун-те. В историю библеистики Д. Вошел как первый автор, детально обосновавший теорию, согласно к-рой Кн. Прор. Исайи, начиная с 40-й гл., была написана не самим пророком в 8 в., а его продолжателем, жившим в 6 в. ("Esaias, ex recensione textus Hebraei", Altdorfi, 1775). См. Ст. Исайи пророка книга. Spruche ..

Доксология

См. Жанры литературные в Библии.. ..

Документарная Теория Происхождения Пятикнижия

Исагогическая теория, согласно к-рой первые пять книг Библии были составлены на основе древних письменных документов. Теория эта возникла из наблюдений над след. Особенностями Пятикнижия. 1) существ. Различия в языке и стиле - как между отд. Книгами, так и между мн. Их частями. 2) наличие повторений (с вариациями) одних и тех же тем (см. Ст. Дублеты библейские). 3) Расхождения в изображении событий, в именах и этногеографич. Названиях. 4) *противоречия в сказаниях и законах. 5) употребление в ра..

Докетизм

Раннехристианская гностическая ересь. Докеты исповедовали учение о призрачности тела и телесной жизни Христа. Прямым следствием этого было утверждение, что ввиду своей нематериальности Христос не мог страдать и умереть на кресте, а, следовательно, не мог и воскреснуть. Таким образром, учение докетов опровергало основную христанскую догму. Докетизм был расценен как ересь и отвергнут, а анти-докетийская аргументация внесла существенный вклад в формирование христианской догматики.. ..

Дополнительный поиск Докетизм Докетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Докетизм" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Докетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа