Доксология

274

См. Жанры литературные в Библии..

Значения в других словарях
Доксология

(греч., от doxa - слава, и logos - слово). Хвалебная песнь божества или человека. В католической церкви так назыв. Песнь. "Слава в вышних Богу".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Додерляйн

(Doderlein) Иоганн Кристоф (1745-92), нем. Евангелич. Богослов и экзегет. Сын пастора. Окончил Альтдорфский ун-т, где в 1772 стал профессором. С 1782 вел курс догматики и экзегетики в Иенском ун-те. В историю библеистики Д. Вошел как первый автор, детально обосновавший теорию, согласно к-рой Кн. Прор. Исайи, начиная с 40-й гл., была написана не самим пророком в 8 в., а его продолжателем, жившим в 6 в. ("Esaias, ex recensione textus Hebraei", Altdorfi, 1775). См. Ст. Исайи пророка книга. Spruche ..

Докетизм

(от греч. Dokљw - казаться), представление, согласно к-рому человечность Иисуса Христа была мнимой, а плоть - призрачной. Д. Появился очень рано, в апостольскую эпоху, и следы полемики с ним можно усмотреть уже в НЗ (1 Ин 4:2-3). Первые прямые указания на Д. Дошли от самого нач. 2 в. (сщмч. *Игнатий Антиохийский). Как самостоят. Учение Д., по-видимому, не сформировался и стал одной из характерных черт гностич. Писаний. Отзвуки Д. Сохранились в монофизитском понимании природы Христа. Докетические..

Документарная Теория Происхождения Пятикнижия

Исагогическая теория, согласно к-рой первые пять книг Библии были составлены на основе древних письменных документов. Теория эта возникла из наблюдений над след. Особенностями Пятикнижия. 1) существ. Различия в языке и стиле - как между отд. Книгами, так и между мн. Их частями. 2) наличие повторений (с вариациями) одних и тех же тем (см. Ст. Дублеты библейские). 3) Расхождения в изображении событий, в именах и этногеографич. Названиях. 4) *противоречия в сказаниях и законах. 5) употребление в ра..

Домостроительство

См. История спасения.. ..

Дополнительный поиск Доксология Доксология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доксология" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доксология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа