Доре

274

(Dore) Гюстав (1832-83), франц. График, живописец, скульптор, иллюстратор Библии. В иск-во пришел как самоучка. С 15 лет стал публиковать рисунки в журналах. Проявил себя как блестящий карикатурист. За 35 лет работы Д. Создал сотни тысяч ставших классическими иллюстраций ко мн. Произведениям мировой лит-ры. Работы Д. Отличались необузданной, порой сумрачной фантазией и драматизацией композиции. В 1864-66 вышла двухтомная Библия, включающая 240 рисунков. Д. Это издание пользовалось огромной популярностью во всех европ. Странах. В Англии Д. Называли "художником-проповедником". В России Библия с рисунками Д. Выходила неск. Раз (в виде трех фолиантов и в виде однотомника). Его иллюстрации часто помещались в религ.-просветит. Изданиях, с них делались копии на стенах церквей.

После смерти Д. Мода на него в Европе угасла, и заново его оценили лишь в 20 в. Один из опросов показал, что и сегодня мн. Люди связывают библ. Образы с работами Д. Художник также написал ряд полотен на темы Свящ. Писания ("Медный змей", "Избиение младенцев", "Изгнание торгующих из Храма", "Се Человек", "Сон жены Пилата", "Снятие со креста"). В а р ш а в с к и й Л.Р., Гюстав Д., М., 1966. Г а р т л а у б, Гюстав Д., пер. С нем., Л., 1935. F a r n e r K., Gustave Dore, der industrialisierte Romantiker, Bd.1-2, Dresden, 1963. S t e v e n s J. (ed. With introd.), Dor №Treasury, N.Y., 1970..

Значения в других словарях
Доре

(Doré) Гюстав (6.1.1832, Страсбур, — 23.1.1883, Париж), французский график. Прославился живописно-динамичными, гротескно-выразительными иллюстрациями — полными фантазии и юмора текстовыми рисунками к «Гаргантюа и Пантагрюэлю» Рабле (1854) и «Озорным рассказам» Бальзака (1855—1856), романтически-эффектными страничными рисунками к «Божественной комедии» Данте (1861), «Дон Кихоту» Сервантеса (1862—63), Библии (1864—1866), гравировавшимися группой мастеров торцовой ксилографии. Социальная острота пр..

Доре

(Луи-Кристоф-Поль-Гюстав Doré)— знаменитый франц. Рисовальщик иллюстраций, живописец, скульптор и гравер (1833—1883). Художественное дарование выказалось в нем чрезвычайно рано и развилось почти без помощи какого бы то ни было учителя. Ему было всего лишь одиннадцать лет от роду, когда появились первые его литографии, а едва достигнув шестнадцатилетнего возраста, он уже вступил в сотрудники сатирической газеты Филипона "Journal pour rire", в которой с этого времени в течение многих лет помещалис..

Доре

, Гюстав (Dore, Gustave) 1832, Страсбург — 1883, Париж. Французский живописец, график, скульптор. Художественная одаренность Доре проявилась в раннем детстве. С 16 лет живет в Париже и, хотя специального художественного образования не получил, именно рисованием стал зарабатывать себе на жизнь, сотрудничая в издании Филипона Journal pour rire (Юмористический журнал). В 22 года выполняет иллюстрации к роману Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль (1854), которые приносят ему известность, а в 1855 иллюстрир..

Допленный Период Ветхозаветной Истории

Условное обозначение для периода, к-рый охватывает время от Авраама, т.е. От начала ветхозав. Церкви, до разрушения Иерусалима Навуходоносором. Нек-рые библеисты считают началом периода эпоху Иисуса Навина, относя все предшествовавшие события к предыстории Израиля. Д.п. Распадается на пять эпох, к-рые отражают пять стадий религиозно-обществ. Становления ветхозав. Церкви. 1) 19-13 вв. До н.э., э п о х а *п а т р и а р х о в - от Авраама до Моисея. 2) 13 в., э п о х а М о и с е я. 3) 13-11 вв., п ..

Дополнений Теория

Исагогическая теория, согласно к-рой *Пятикнижие первоначально состояло из некоего *"основного документа", на к-рый постепенно "наращивались" позднейшие слои. Впервые Д. Т. Разработал в 1830 немецко-швейцарский библеист *Штелин. В дальнейшем эта теория была модифицирована и постепенно сменилась *документарной теорией происхождения Пятикнижия, к-рая отвергла идею "основного текста". Тем не менее главный тезис Д. Т. Не потерял актуальности, поскольку *Тора действительно формировалась на основе Син..

Дорм

(Dhorme) Эдуард Поль (1881-1966), франц. Католич. Библеист, филолог, востоковед. Род. В Па-де-Кале. Восемнадцати лет прибыл в Иерусалимскую библ. Школу, вступил в Орден доминиканцев и был рукоположен (1900). С 1904 Д. Стал проф. Иерусалимской библ. Школы, а в 1923-31 состоял ее директором, преемником Лагранжа. В 1931 Д. Решил вступить в брак, в связи с этим вышел из Ордена и перешел на светскую работу. Преподавал вост. Языки в Сорбонне (1933-51) и Коллеж де Франс (1945-51). С 1948 член франц. Ак..

Досиноптическая Традиция

Условное обозначение тех письменных евангельских *источников и преданий, к-рые хронологически предшествовали *синоптикам. Эту Д. Т. Имеет в виду ап. Павел, когда приводит краткое сказание о воскресшем Господе (1 Кор 15:3-7). Ев. Лука говорит о "многих", к-рые "начали составлять повествования" о жизни и учении Христа в соответствии с преданием "очевидцев и служителей Слова" (Лк 1:1-2). Сама логика вещей наводит на мысль о существовании Д. Т. Господь Иисус проповедовал устно, как затем и Его первы..

Дополнительный поиск Доре Доре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доре" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа