Дроздов

258

Николай Михайлович (1849-1920?), рус. Правосл. Библеист и филолог, д-р богословия. Род. В Рязанской губ., в семье священника. Окончил КДА (1876), где с 1883 состоял проф. По кафедре лат. Языка. Принимал участие в переводе трудов блж. *Иеронима. Магистерская работа Д. "Исторический характер Книги Иудифь" (ТКДА, 1876, №4, 5) была написана в духе умеренного критицизма. Автор стремился избежать двух крайностей, к-рые обычно проявлялись в суждениях об Кн. Иудифи. Либо считали ее целиком достоверной, либо полностью отрицали в ней историч. Ядро. По определению Д., Кн. Иудифи - "не чисто историческое и не чисто поэтическое произведение". В ней "главные черты заимствованы из действительной жизни, но при изложении исторического материала допущены с особой целью аллегорические приемы, изменения собственных имен и тому подобные отступления от действительности".

Археологич. Открытия более позднего времени подтвердили эту т. Зр. (см. Ст. Иудифи книга) Основным трудом Д. Стала его докторская дисс. "О происхождении Книги Товита" (К., 1901), к-рая сначала печаталась отд. Главами в Трудах КДА (1884, №6. 1900, №9. 1901, №1, 2). Автор поднял огромный сравнительный материал (памятники, характеризующие учение *маздеизма, сказание об Ахикаре и др.), провел текстуальный анализ Кн. Товита по древним рукописям, систематизировал свидетельства об этой книге древних толкователей и исследователей нового времени. Выводы Д. Свелись к трем пунктам. 1) оригинал Кн. Товита был написан на *арамейском языке. Ближе всего к нему стоит греч. Перевод. 2) книга отражает действит. События. 3) первые 13 глав книги написаны самим Товитом, гл.

14 - другим лицом. Следует отметить, что, хотя датировка книги, предложенная Д., сейчас никем из библеистов не разделяется (см. Ст. Товита Книга) труд его сохраняет большое значение. Д. Неоднократно указывал, что рус. Правосл. Библеистика уже достигла той степени зрелости, когда она в состоянии сказать свое собственное слово. Труды Д., отмеченные эрудицией и глубиной анализа, сами по себе доказывают правоту его убеждения. К вопросу о соглашении библ. Свидетельств с данными ассириологии, ТКДА, 1896, №8. В защиту свободного науч. Исследования в области библиологии, ТКДА, 1902, №10, 11. М ы ш ц ы н В.Н., Рецензия на кн. [Дроздов Н.М., О происхождении Кн. Товита, К., 1901], БВ, 1902, №5. Е г о ж е, О неудачном соединении науч. Критицизма с православною точкою зрения.

Ответ проф. Дроздову, БВ, 1902, №12. ПБЭ, т.5, с.47-8..

Значения в других словарях
Дроздов

Олег Алексеевич [р. 5(18).10.1909, Бухарест], советский климатолог, доктор географических наук (1948), профессор (1950). В 1930 окончил физико-математический факультет Казанского университета. Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета ЛГУ (с 1954). Д. — один из создателей теории метеорологических полей, на основе которой им дано обоснование размещения гидрометеорологической сети СССР. Исследования по содержанию влаги в атмосфере, по общей и горной климатологии. ..

Дроздов

(Николай Михайлович) — духовный писатель, воспитанник Киевской духовной академии, в которой состоит профессором по кафедре латинского языка и его словесности. Главные его труды. "Исторический характер книги Иудифь" (Киев, 1876, магистерская диссертация). "О происхождении книги Товита" (Киев, 1901, докторская диссертация). "Прототип академий" (Киев, 1903).. ..

Дроздов

ДРОЗДОВ Александр Михайлович (1896-) - беллетрист. Несмотря на то, что произведения Д., написанные за рубежом и в СССР, полярно противоположны по тематической и идеологической установке, их все же роднит нечто общее - это стремление написать рыночно-рентабельную вещь. Эмигрантские писания Д. - посредственные вариации на темы о роковых женщинах, влюбленных гимназистках и студентах в косоворотках, рассчитанные на потребление мещанства. Поверхностный эстетизм Д. Достаточно выражают слова одного из..

Дроздов

АНДРОНОВ ДРОЗД ДРОЗДОВ ДРОЗДОВИЧ ДРОЗДЕНКОЭти фамилии из серийй 'птичьих'.В страину бло множество некрестильных имен образованных от названий птиц Сорока, Сокол, Дрозд.. ..

Древний Восток И Библия

Д.В. Принято называть группу цивилизаций, развившихся в Вост. Средиземноморье, по берегам Нила и в Передней Азии. (Понятие "Д.В." включает также страны Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока). Чтобы очертить пределы переднеазиатско-египетского Д.В., *Майер Э. И *Тураев употребили термин "классический Восток". Именно этот "классический Восток" и был материнским лоном для культуры, в рамках к-рой сложилось Свящ. Писание ВЗ. Истоки цивилизаций Д.В. Уходят в глубокую древность, наивысшего же расцвета..

Древс

(Drews) Артур (1865-1935), нем. Философ-пантеист, представитель *отрицательной критики библейской. Окончил Берлинский ун-т. Был приват-доцентом в Высшей технич. Школе (Карлсруэ). В своих религ.-филос. Произведениях развивал идеи Ф.Ницше и Э.Гартмана. Книга Д. "Религия как самосознание Божества" ("Die Religion als Selbst-Bewusstsein Gottes", Jena-Lpz., 1906) посвящена "религии будущего", или "монизму", сущность к-рой заключена в раскрытии божественного начала, скрытого в человеке. Для человека, п..

Дуализм

(от лат. Dualis - двойственный), религ. И филос. Учение, к-рое усматривает в основах бытия существование двух равноправных противоположных начал. В плане э т и о л о г и ч е с к о м Д. Исходит из наблюдения над феноменами природы (ночь и день, холод и зной, жизнь и смерть, мужчина и женщина и т. Д.). В плане п с и х о л о г и ч е с к о м он связан с представлениями об отце и матери, переносимыми на природный и божественный мир. Кроме того, законами психологии объясняются бинарные структуры мифов..

Дублеты Библейские

Двойные вариации одних и тех же тем в библ. Сказаниях (напр., Быт 16:4-16 и 21:9-21. Исх 16 и Числ 11). По мнению одних толкователей, Д. Указывают на действительное повторение событий, а по мнению других (к-рых в наст. Время большинство), библ. Д. Зафиксировали два варианта одного предания.. ..

Дополнительный поиск Дроздов Дроздов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дроздов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дроздов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа