Дублеты Библейские

309

Двойные вариации одних и тех же тем в библ. Сказаниях (напр., Быт 16:4-16 и 21:9-21. Исх 16 и Числ 11). По мнению одних толкователей, Д. Указывают на действительное повторение событий, а по мнению других (к-рых в наст. Время большинство), библ. Д. Зафиксировали два варианта одного предания..

Значения в других словарях
Дроздов

Николай Михайлович (1849-1920?), рус. Правосл. Библеист и филолог, д-р богословия. Род. В Рязанской губ., в семье священника. Окончил КДА (1876), где с 1883 состоял проф. По кафедре лат. Языка. Принимал участие в переводе трудов блж. *Иеронима. Магистерская работа Д. "Исторический характер Книги Иудифь" (ТКДА, 1876, №4, 5) была написана в духе умеренного критицизма. Автор стремился избежать двух крайностей, к-рые обычно проявлялись в суждениях об Кн. Иудифи. Либо считали ее целиком достоверной, ..

Дуализм

(от лат. Dualis - двойственный), религ. И филос. Учение, к-рое усматривает в основах бытия существование двух равноправных противоположных начал. В плане э т и о л о г и ч е с к о м Д. Исходит из наблюдения над феноменами природы (ночь и день, холод и зной, жизнь и смерть, мужчина и женщина и т. Д.). В плане п с и х о л о г и ч е с к о м он связан с представлениями об отце и матери, переносимыми на природный и божественный мир. Кроме того, законами психологии объясняются бинарные структуры мифов..

Дум

(Duhm) Бернхард (1847-1928), нем.-швейц. Протестантский библеист. Богосл. Образование получил в Гёттингенском ун-те, где с 1877 стал э.орд. Проф. ВЗ. С 1888 проф. ВЗ в Базеле. Еще до выхода в свет "Введения в историю Израиля" *Велльхаузена Д. В своей книге "Богословие пророков" ("Die Theologie der Propheten...", Bonn, 1875) высказал мысль о том, что классич. *профетизм предшествовал окончательному формированию Закона. Поэтому Д. Встретил теорию Велльхаузена с полным одобрением. Осн. Идея Д. Закл..

Дьяконов

Игорь Михайлович (р. 1915), сов. Востоковед, переводчик ряда библ. Книг. Род. В Петрограде. Окончил историч. И филологич. Ф-ты ЛГУ (1938), д-р историч. Наук (1960). Преподавал в ЛГУ, был участником междунар. Востоковедч. Конгрессов, Почетный член Американского восточного общества. Д. Опубликовал более 160 работ, посвященных гл. Обр. Истории *Древнего Востока (Ассирии, Вавилона, Урарту, Хеттского царства). Его труд "Языки древней Передней Азии" (М., 1967) содержит историко-филологич. Очерк *древн..

Дополнительный поиск Дублеты Библейские Дублеты Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дублеты Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дублеты Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа