Евангелие Апракос

269

(греч. Euaggљlion Ґprakoj - недельный, праздничный), особая форма издания Четвероевангелия, появившаяся в средние века. Тексты помещались в Е.а. Не в обычной последовательности, а по зачалам, в соответствии с кругом церк. Чтений. Е.а. Печатались в России вплоть до 20 в. Примечательно, что свв. Равноап. Кирилл и Мефодий начали с Е.а. Свой перевод Писания. Древнейшим на Руси Е.а. Является *"Остромирово Евангелие". Существовали и аналогичные издания Апостола (т.е. Деяний и Посланий). На Западе Е.а. Соответствуют *Лекционарии. Библия, СКДР, вып. 1, с. 68 сл..

Значения в других словарях
Дюрер

(Durer) Альбрехт (1471-1528), нем. Живописец и график. Род. В Нюрнберге в семье ювелира, к-рый и стал его первым учителем. В молодые годы Д. Много странствовал по Европе, охваченной предреформационными волнениями, а в 1495 открыл собств. Мастерскую в Нюрнберге. В 1498 Д. Издал серию гравированных иллюстраций к Апокалипсису. В этих произведениях он выступил как художник-мыслитель и художник-богослов, стремящийся найти в Библии толкование событий своего времени. Трудновыразимая символика Апокалипс..

Дюшен

(Duchesne) Луи, свящ. (1843-1922), франц. Католич. Историк древней Церкви. Д. Изучал богословие в Риме. Рукоположен в 1867. Под влиянием своего учителя Де-Росси проникся интересом к церк. Археологии. Преподавал историю древней Церкви в ряде высших учебных заведений, в т.ч. В Католич. Ин-те Парижа (1877-85), где с 1877 был профессором. С 1895 до конца дней состоял директором французской Археологич. Школы (Рим). Д. Участвовал в науч. Экспедициях по Италии, Греции, М. Азии и Афону, где открыл и изу..

Евангелист

(eЩaggelist"j), термин, к-рым в первом поколении христиан обозначали проповедников Благой Вести (Деян 21:8). После появления письменных Евангелий слово "Е." стало обозначать их авторов. Матфея, Марка, Луку и Иоанна.. ..

Евангелистарий

Указатель богослужебных евангельских чтений.. ..

Дополнительный поиск Евангелие Апракос Евангелие Апракос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелие Апракос" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелие Апракос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 17 символа