Евангелистарий

271

Указатель богослужебных евангельских чтений..

Значения в других словарях
Евангелистарий

Еще в глубокой древности соединение четырех Евангелий получило общее название Евангелия. Когда в IV веке явились деления евангельского текста, к Евангелию стали присоединять указатель евангельских чтений, носивший на Западе название evangeliarium (подразумевается volumen), а на Востоке — εύαγγελιστάριον. Затем стали и самый текст писать сообразно этому указателю. Евангельский текст, написанный в порядке богослужебных чтений, также стал называться евангелиарием, или евангелистарием. Таким же путе..

Евангелистарий

(лат.). Книга, содержащая в себе текст Евангелия в порядке церковных богослужебных чтений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Евангелие Апракос

(греч. Euaggљlion Ґprakoj - недельный, праздничный), особая форма издания Четвероевангелия, появившаяся в средние века. Тексты помещались в Е.а. Не в обычной последовательности, а по зачалам, в соответствии с кругом церк. Чтений. Е.а. Печатались в России вплоть до 20 в. Примечательно, что свв. Равноап. Кирилл и Мефодий начали с Е.а. Свой перевод Писания. Древнейшим на Руси Е.а. Является *"Остромирово Евангелие". Существовали и аналогичные издания Апостола (т.е. Деяний и Посланий). На Западе Е.а...

Евангелист

(eЩaggelist"j), термин, к-рым в первом поколении христиан обозначали проповедников Благой Вести (Деян 21:8). После появления письменных Евангелий слово "Е." стало обозначать их авторов. Матфея, Марка, Луку и Иоанна.. ..

Евангелия

(греч. Euaggљlion. Евр. Бесор( - благая, или радостная, весть), первые четыре книги новозав. Канона, посвященные земной жизни, учению, смерти и Воскресению Иисуса Христа, книги, к-рые являются средоточием и вершиной НЗ и всей Библии в целом. Хотя, кроме канонических Е. - от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, - существовали и другие, Церковь признала только эти четыре подлинным выражением апостольского благовестия. Наиболее ранние письменные свидетельства о Четвероевангелии как о свящ. Книгах, приняты..

Евдоким

Василий( Иванович Мещерский) архиеп. (1869-1935), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Под г. Владимир, в семье псаломщика. Окончил МДА (1894), принял монашество и вскоре свящ. Сан. Нек-рое время преподавал в Новгородской ДС, но после защиты магистерской дисс. Об Иоанне Богослове перешел в МДА (1898), где в 1902 утвержден э.орд. Профессором. В 1903 стал ректором академии, год спустя хиротонисан во еп. Волоколамского. С 1914 по 1917 Е. Архиеп. Алеутский и Северо-Американский. Возвратился в Россию, ..

Евангелистарий

(евангелиарий. Лат. Evangelistarium) — книга, содержащая евангельский текст в порядке богослужебных чтений.. ..

Дополнительный поиск Евангелистарий Евангелистарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелистарий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелистарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа