Евдоким

272

Василий( Иванович Мещерский) архиеп. (1869-1935), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Под г. Владимир, в семье псаломщика. Окончил МДА (1894), принял монашество и вскоре свящ. Сан. Нек-рое время преподавал в Новгородской ДС, но после защиты магистерской дисс. Об Иоанне Богослове перешел в МДА (1898), где в 1902 утвержден э.орд. Профессором. В 1903 стал ректором академии, год спустя хиротонисан во еп. Волоколамского. С 1914 по 1917 Е. Архиеп. Алеутский и Северо-Американский. Возвратился в Россию, чтобы принять участие в Поместном соборе Рус. Православной Церкви 1917-18. С 1918 архиеп. Нижегородский. В 1922 Е. Примкнул к "обновленчеству" и стал одним из ведущих лиц в расколе. С 1929 ушел на покой. Скончался в Москве. Литературная деятельность Е. Была весьма обширной.

Он писал историч. Труды, очерки, стихи, редактировал популярный журн. "Христианин". К библ. Тематике относится магистерская работа Е. "Св. Апостол и евангелист Иоанн Богослов" (Серг. Пос., 1898). Труд этот посвящен не толкованию Иоанновых писаний и не решению "Иоаннова вопроса" (см. Ст. Евангелия) а жизни и личности любимого ученика Христова. Реконструируя его биографию, автор привел исчерпывающий материал из сочинений древних писателей, отцов Церкви и экзегетов нового времени. Изложение построено по образцу книг *Фаррара, как живое историко-худож. Повествование, основанное на первоисточниках и лит-ре. Автор подробно описывает среду, окружавшую апостола, события его жизни, известные из преданий и НЗ, и прослеживает весь жизненный путь Иоанна Богослова - от юности в Галилее до последних лет в Эфесе.

Это наиболее полное в рус. Лит-ре сочинение на данную тему. К о р с у н с к и й И. И др., Рец. На магист. Дисс. Иером.Мещерского "Св. Ап. И евангелист Иоанн Богослов", БВ, 1898, №4. М а н у и л. РПИ, т.3, с.112-17 (там же указаны и др. Соч. Е.). ПБЭ, т.5, с.192-93..

Значения в других словарях
Евдоким

(в мире Василий Иванович Мещерский, род. В 1869 г.) — духовный писатель, воспитанник Московской дух. Акад., с 1903 г. Ректор ее и епископ волоколамский, викарий московской епархии. Главные труды Е. "Св. Апостол и евангелист Иоанн Богослов. Его жизнь и благовестнические труды" (Сергиев Посад, 1898, магист. Диссерт.). "Соловки. Страничка из дневника паломника" (М., 1899). "Новооткрытый рукописный Стоглав" (Сергиев Посад, 1899). "О христианском браке" (ib., 1901).. ..

Евдоким

Славный. Авдоким. Евдокимка, Ким, Евдокуша, Евдя, Евдоха. ..

Евдоким

В переводе с древнегреческого означает. Хорошо прославленный, доброслав. Рождаются слабыми детьми, но их развитие происходит без отклонений. Они музыкальны и ритмичны. Похожи характером на мать, так же добры и покладисты. В школьные годы характер мальчиков несколько меняется, становится более эмоциональным. Занимаются футболом, гимнастикой, плаванием. Удаются им математика и русский. Не конфликтны, общительны, но упрямы. Любят мастерить, и у них это хорошо получается. У взрослых Евдокимов характ..

Евангелистарий

Указатель богослужебных евангельских чтений.. ..

Евангелия

(греч. Euaggљlion. Евр. Бесор( - благая, или радостная, весть), первые четыре книги новозав. Канона, посвященные земной жизни, учению, смерти и Воскресению Иисуса Христа, книги, к-рые являются средоточием и вершиной НЗ и всей Библии в целом. Хотя, кроме канонических Е. - от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, - существовали и другие, Церковь признала только эти четыре подлинным выражением апостольского благовестия. Наиболее ранние письменные свидетельства о Четвероевангелии как о свящ. Книгах, приняты..

Евномий (Ещnтmioj) Кизикский

(ум. Ок. 394), греч. Арианский епископ, писатель и экзегет. Род. В семье земледельца. Был секретарем арианского идеолога Аэция Антиохийского. Ок. 360 по решению Евдоксия, еп. Константинопольского (арианина), Е. Был поставлен епископом Кизика, города, расположенного на берегу Пропонтиды, откуда вскоре был удален по требованию народа. После победы Православия Е. Был сослан имп. Феодосием. Писания Е. Вызывали большую полемику (против него писали *Дидим Слепец, свт. *Василий Великий, свт. *Григорий ..

Дополнительный поиск Евдоким Евдоким

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдоким" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдоким, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа