Евсевий

251

(Евгений Никольский) митр. (1861-1922), рус. Правосл. Богослов и церк.-обществ. Деятель. Род. В Тульской губ., в семье священника. Окончил Тульскую ДС и МДА (1885). С 1888 преподавал в Могилевском духовном училище. С 1893 иеромонах и ректор Иркутской ДС. В 1897 хиротонисан во епископа в Иркутске и направлен на Камчатскую кафедру. В 1899 переведен во Владивостокскую епархию. Е. Участник Поместного Собора Рус. Правосл. Церкви 1917-18, близкий сподвижник свт. Тихона Московского. В 1920 стал митр. Крутицким. Библ. Исследование Е. "Предсказание пророка Исайи о Деве и Еммануиле" (М., 1886) посвящено первому мессианскому пророчеству Исайи. Поводом к исследованию послужила теория, согласно к-рой Ис 7:14-15 нельзя понимать в мессианском смысле. Поскольку пророчество приводится в Ев.

От Матфея именно как предсказание о Мессии, для христ. Богословия важно правильное его истолкование. Е. Привел мнения Инзебиля, *Эвальда и др. Протестантских авторов и дал их разбор с правосл. Точки зрения. М а н у и л. РПИ, т.3, с.135-36..

Значения в других словарях
Евсевий

Папа с апреля по август 309 г. Был возведен на папский престол партией, которая дала обет исполнять строжайшие правила покаяния. Следствием этого избрания были кровавые столкновения с партией противника Е., епископа Гераклия. Чтобы водворить мир, император Максенций изгнал из Рима обоих противников. Е. Умер, по-видимому, в том же году, на Сицилии.. ..

Евсевий

Благочестивый. Евсей. Авсей. Евсейка, Евся, Евсюта, Еся, Сева. ..

Евсевий

Архимандр., авт. Слова, произнес. В церкви моск. Чудова монаст. В 1844 г.{Венгеров} Евсевийавт. "Слов". (Киев, 1845), архимандр.{Венгеров} Евсевийдух. Писат. Архимандр. (Сарат., 1874).{Венгеров} Евсевийавт. Слова при поминовении Ф. М. Достоевского (1881).{Венгеров}. ..

Евреи

См. Хапиру. Этнография библейская.. ..

Евреям Послание Святого Апостола Павла

Последняя из тех книг новозав. Канона, к-рые носят имя ап. Павла. В тексте Е.П., однако, автор не указывается. Послание состоит из 13 глав. Канонический, боговдохновенный и апостольский характер Е.П. Был признан в Церкви очень рано. Уже свт. *Климент Римский ссылается на него как на свящ. Книгу (напр., 1 Послание к Коринфянам, 36). Косвенные указания на Е.П. Есть у св. *Иустина Философа (Диалог с Трифоном иудеем, 118). *Климент Александрийский, по словам *Евсевия Кесарийского, приписывал его ап...

Евсевий (Ещsљbioj) Кесарийский, Памфил

Еп. (ок. 265 - ок. 340), греч. Писатель, первый историк Церкви, сочинения к-рого сохранились до нашего времени. Е. Справедливо называют "отцом церковной историографии", поскольку в отличие от своих предшественников (*Гегезиппа, *Юлия Африкана и др.) он пытался придать своему труду характер полноты и систематичности. Е. Род. В Палестине, по-видимому, в семье греков-христиан, к-рая дала ему первонач. Образование. Стремясь продолжить его, он пришел в Кесарию, где сблизился с пресвитером *Памфилом, ..

Евсевий (Ещsљbioj) Эмесский

Еп. (ок.300-ок.360), грекоязычный экзегет, близкий к антиохийской традиции. Род. В г. Эдессе. Изучив греч. Яз., поселился в Антиохии, где оказался втянутым в арианскую смуту. Под влиянием своего наставника *Евсевия Кесарийского Е. Принял сторону "староникейцев", или полуариан. В 341 Антиохийский синод избрал его епископом г. Эмеса в Финикии. По словам блж. *Иеронима, Е. Был человеком высокого ума и написал "бесчисленное множество книг, строже других держась исторических фактов" (О знаменитых муж..

Дополнительный поиск Евсевий Евсевий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евсевий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евсевий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа