Евсевий (Ещsљbioj) Эмесский

283

Еп. (ок.300-ок.360), грекоязычный экзегет, близкий к антиохийской традиции. Род. В г. Эдессе. Изучив греч. Яз., поселился в Антиохии, где оказался втянутым в арианскую смуту. Под влиянием своего наставника *Евсевия Кесарийского Е. Принял сторону "староникейцев", или полуариан. В 341 Антиохийский синод избрал его епископом г. Эмеса в Финикии. По словам блж. *Иеронима, Е. Был человеком высокого ума и написал "бесчисленное множество книг, строже других держась исторических фактов" (О знаменитых мужах, 91). Е. Составил 10 книг - толкований на Послание к Галатам, к-рые сохранились лишь в отрывках, а также Беседы на Евангелия и на Кн.Бытия. Фрагменты их уцелели в армянском переводе и в греч. *катенах. Из этих фрагментов явствует, что Е.

Избегал *аллегорич. Метода толкования и отдавал предпочтение прямому историч. Смыслу Писания. С о к р а т С х о л а с т и к, Церк. История, пер. С греч., СПб., 1850, репр. М., 1996. Q u a s t e n. Patr., v.3, р. 348-51..

Значения в других словарях
Евсевий

(Евгений Никольский) митр. (1861-1922), рус. Правосл. Богослов и церк.-обществ. Деятель. Род. В Тульской губ., в семье священника. Окончил Тульскую ДС и МДА (1885). С 1888 преподавал в Могилевском духовном училище. С 1893 иеромонах и ректор Иркутской ДС. В 1897 хиротонисан во епископа в Иркутске и направлен на Камчатскую кафедру. В 1899 переведен во Владивостокскую епархию. Е. Участник Поместного Собора Рус. Правосл. Церкви 1917-18, близкий сподвижник свт. Тихона Московского. В 1920 стал митр. К..

Евсевий (Ещsљbioj) Кесарийский, Памфил

Еп. (ок. 265 - ок. 340), греч. Писатель, первый историк Церкви, сочинения к-рого сохранились до нашего времени. Е. Справедливо называют "отцом церковной историографии", поскольку в отличие от своих предшественников (*Гегезиппа, *Юлия Африкана и др.) он пытался придать своему труду характер полноты и систематичности. Е. Род. В Палестине, по-видимому, в семье греков-христиан, к-рая дала ему первонач. Образование. Стремясь продолжить его, он пришел в Кесарию, где сблизился с пресвитером *Памфилом, ..

Евсеев

Иван Евсеевич (1868-1921), рус. Правосл. Специалист по истории церк.-слав. Переводов и изданий Библии. Род. В с. Каменка Псковской губ. Окончил Псковскую ДС и СПб.ДА (1893). Изучение библ. Переводов Е. Начал еще в студенч. Годы под руководством *Болотова. Первая его работа (1894) о рецензии сщмч. *Лукиана Антиохийского была им написана, когда он работал в библиотеке СПб.ДА. Человек неистощимой энергии и самозабвенный труженик библ. Науки, Е. Совершил ряд путешествий для изучения древних манускри..

Евфимий (Ещf"mioj) Зигабен

(Зигавин, Зигаден) (ум. После 1118), визант. Богослов и экзегет. Е. Жил в Константинополе в эпоху последнего культурного расцвета Византии при Комнинах. Он получил хорошее образование, стал придворным ритором, однако покинул мир, чтобы вступить в один из константинопольских монастырей. После пострига Е. Продолжал заниматься лит. Трудом. Из экзегетич. Работ Е. Сохранились толкования на Псалтирь, Четвероевангелие и на все послания. Эти комментарии компилятивны по характеру, но представляют ценност..

Дополнительный поиск Евсевий (Ещsљbioj) Эмесский Евсевий (Ещsљbioj) Эмесский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евсевий (Ещsљbioj) Эмесский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евсевий (Ещsљbioj) Эмесский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 27 символа