Евхерий

255

(Eucherius) ЛИРИНСКИЙ, еп. (ум. Ок. 450), галльский богослов, один из основателей ср.-век. Лат. *герменевтики. Род. В семье галльского сенатора-христианина и получил прекрасное по тому времени образование. Состоял на императорской службе. Был женат и имел двух сыновей. Однако в 410 покинул мир и удалился в монастырь. По свидетельству прп. Иоанна Кассиана, Е. Был настоятелем Лиринской обители. Будучи иноком, Е. Не уклонялся от участия в активной церк. Жизни, а в 434 его избрали на Лионскую кафедру. Оба его сына также впоследствии стали епископами и помогали отцу в религ.-просветит. Деятельности. Е. Принадлежит "Книга формул духовного понимания [Библии]". Она содержит перечень слов, употребляемых в Библии в иносказательном, аллегорич. Или букв.

Смыслах. К иносказаниям Е. Относит, в частн., *антропоморфизмы. Он пытался найти ключ к символике Свящ. Писания, но при этом слишком увлекся аллегоризмом. По мнению Е., орел в Библии есть аллегория святого, страус - еретика, шея невесты в Песн - Свящ. Писание и т. Д. Е. Не был знаком с системой древневост. Символики, и поэтому его герменевтич. Метод оказался достаточно произвольным. В анализе трудных мест Библии Е., как правило, следовал толкованиям блж. *Иеронима. M i g n e. PL, t. 50. ПБЭ, т. 5, с.251-53. B u t l e r A., The Lives of the Saints, v.1-4, L.-N.Y., 1956 (там же приведена библиогр.)..

Значения в других словарях
Евхерий

Писатель, родом из Галлии. Получил блестящее образование, имел семью. Нашествие Алариха в 409—410 г. Произвело на Е. Гнетущее впечатление. Он поступил в Леринский монастырь, затем жил анахоретом в Лерине, ведя переписку со многими видными представителями галльской иерархии. В 434 г. Е. Был избран в епископа лионского. В пособие для преподавания в Епископской школе Е. Написал две книги. "Наставления" (Instructiones) и "Книгу формул духовного разумения" (Liber formularum spiritualis intelligentiae..

Евсеев

Иван Евсеевич (1868-1921), рус. Правосл. Специалист по истории церк.-слав. Переводов и изданий Библии. Род. В с. Каменка Псковской губ. Окончил Псковскую ДС и СПб.ДА (1893). Изучение библ. Переводов Е. Начал еще в студенч. Годы под руководством *Болотова. Первая его работа (1894) о рецензии сщмч. *Лукиана Антиохийского была им написана, когда он работал в библиотеке СПб.ДА. Человек неистощимой энергии и самозабвенный труженик библ. Науки, Е. Совершил ряд путешествий для изучения древних манускри..

Евфимий (Ещf"mioj) Зигабен

(Зигавин, Зигаден) (ум. После 1118), визант. Богослов и экзегет. Е. Жил в Константинополе в эпоху последнего культурного расцвета Византии при Комнинах. Он получил хорошее образование, стал придворным ритором, однако покинул мир, чтобы вступить в один из константинопольских монастырей. После пострига Е. Продолжал заниматься лит. Трудом. Из экзегетич. Работ Е. Сохранились толкования на Псалтирь, Четвероевангелие и на все послания. Эти комментарии компилятивны по характеру, но представляют ценност..

Егишэ

Монах (ок.410-ок.480), арм. Писатель, историк и экзегет, ученик *Месропа Маштоца. По преданию, учился в Александрии, где овладел мастерством переводчика. Возвратившись на родину, Е. Вступил в войско Вардана Мамиконяна, к-рый боролся против иранского владычества. Впоследствии Е. Принял монашество и посвятил себя лит. И богосл. Трудам. Он прославился как историограф Вардана. Ему принадлежат толкования на Быт, Ис Нав и Суд. Основа его экзегезы была святоотеческой. Однако в ней сказалось влияние нео..

Дополнительный поиск Евхерий Евхерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евхерий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евхерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа