Егишэ

275

Монах (ок.410-ок.480), арм. Писатель, историк и экзегет, ученик *Месропа Маштоца. По преданию, учился в Александрии, где овладел мастерством переводчика. Возвратившись на родину, Е. Вступил в войско Вардана Мамиконяна, к-рый боролся против иранского владычества. Впоследствии Е. Принял монашество и посвятил себя лит. И богосл. Трудам. Он прославился как историограф Вардана. Ему принадлежат толкования на Быт, Ис Нав и Суд. Основа его экзегезы была святоотеческой. Однако в ней сказалось влияние неоплатонизма, распространенного тогда на Востоке. Борьба христианства с учением Зороастровым в 5 столетии в Армении, пер. С арм., Тифлис, 1853. Н а л б а н д я н В.С., Армянская лит-ра, ИВЛ, т. 2..

Значения в других словарях
Евхерий

(Eucherius) ЛИРИНСКИЙ, еп. (ум. Ок. 450), галльский богослов, один из основателей ср.-век. Лат. *герменевтики. Род. В семье галльского сенатора-христианина и получил прекрасное по тому времени образование. Состоял на императорской службе. Был женат и имел двух сыновей. Однако в 410 покинул мир и удалился в монастырь. По свидетельству прп. Иоанна Кассиана, Е. Был настоятелем Лиринской обители. Будучи иноком, Е. Не уклонялся от участия в активной церк. Жизни, а в 434 его избрали на Лионскую кафедр..

Единство Библии

Вероучительная истина, вытекающая из догмата о боговдохновенности Свящ. Писания, согласно к-рому оно создано людьми под воздействием единого Духа Божьего. Поверхностный взгляд с трудом улавливает в Библии это единство. Она скорее представляется ему пестрым собранием книг, написанных в разное время, в разных жанрах, отражающих различные, а подчас и противоречивые богосл. Концепции. Только вера в единство Откровения, даруемого на протяжении веков, способна помочь человеку осмыслить Е. Б., увидеть ..

Ездры 1-3 Книги

Ветхозав. Писания, носящие имя деятеля эпохи Реставрации Ездры. 1-я кн. Ездры входит в число *Исторических книг ветхозав. Канона и помещается после 2-й кн. Паралипоменон. Первоначально она, скорее всего, составляла одно целое с Неем, к-рая стоит непосредственно вслед за 1-й кн. Ездры. Обе свящ. Книги частично написаны от лица гл. Героев - Ездры (евр. Эзры) и Неемии (евр. Нехем(и), а частично от лица повествователя-"летописца". Нек-рые разделы 1 Езд написаны на арам. Языке. 1 Езд имеет 10 глав, а..

Дополнительный поиск Егишэ Егишэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егишэ" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егишэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа