Жданов

379

Александр Алексеевич (1860-1909), рус. Правосл. Экзегет, представитель *русской библ.-историч. Школы. Род. В Рязанской губ., в семье священника. Окончил Рязанскую ДС (1880), после чего два года работал сельским учителем. В 1883 поступил в МДА, блестяще ее окончил (1887) и был оставлен стипендиатом, а в 1891 назначен доцентом по каф. Свящ. Писания ВЗ. В 1893 Ж. Покинул МДА. В последние годы жизни работал инспектором провинциальных народных уч-щ. Сын Ж., Андрей, стал впоследствии советским государств. Деятелем, входившим в ближайшее окружение И. В. Сталина. Магистерский труд Ж. Был задуман широко, как первое в правосл. Экзегетике научно-историч. Толкование Апокалипсиса. Но, ограниченный сроками, он смог закончить только комментарий к вступительной части Откровения послания( к семи церквам).

Труд Ж. Был косвенно направлен против всевозможных мистико-аллегорич. Толкований Откр, в т. Ч. Против попытки увидеть в семи церквах иносказательное изображение семи эпох истории Церкви. Такие домыслы Ж. Называл "почвой для произрастания экзегетических плевел и терний". Так же он считал неуместным превращать экзегезу Откр в "орудие для борьбы с противниками, для конфессиональной полемики" (как это делал *Бухарев А.М.). Тщательно проанализировав Иоанновы послания церквам, Ж. Пришел к заключению, что "особенности Апокалипсиса по его характеру и содержанию, его глубокое значение в религиозно-нравственном отношении не только дает богослову право, но и ставит перед ним обязанность ввести эту священную книгу в число предметов научного обследования".

Эзегеза Откр, по Ж., не нуждается в благочестивых фантазиях, а "находит себе должное изъяснение из общих исторических обстоятельств эпохи, к которой относится происхождение свящ. Книги". Предисловие, содержавшее подобного рода тезисы, выглядело слишком смелым, и автору пришлось его опустить. Однако труд все же вышел, и в 1891 диссертант получил за него звание магистра. За пять лет работы в МДА Ж. Успел написать неполный курс ветхозав. Исагогики (издан посмертно), а также ряд статей, часть к-рых была напечатана, а часть осталась в рукописях (не опубл. "Словарь еврейских собственных имен", критика книги *Морозова об Апокалипсисе и др.). О послании Иеремии, ПТО, ч.42, 1888. О толкованиях прп. Ефрема Сирина на Свящ. Писание ВЗ, т а м ж е.

Откровение Господа Иисуса Христа о семи азийских церквах, М., 1891. Новые пособия для изучения Свящ. Писания. Обзор за 1891 г., БВ, 1892, №1. Новый евр. Словарь, БВ, 1892, №9. Рецензия на кн. [Никифор, архим. Иллюстриров. Полная популярная библ. Энциклопедия, вып.1-4, М., 1892], БВ, 1893, №5. "Новейший реставратор" ветхозав. Храма (Ответ Г.М.Муретову), 1-2, Серг. Пос., 1893. Из чтений по Свящ. Писанию ВЗ, под ред. И с примеч. Д.В.Рождественского, вып.1, Серг. Пос., 1914 (продолжение напечатано в БВ за 1916-18 гг.). Краткая биогр. Справка о Ж. Составлена свящ. Д.В.Рождественским и приложена к посмертному изданию "Из чтений по Свящ. Писанию ВЗ" (вып. 1, Серг. Пос., 1914)..

Значения в других словарях
Жданов

IЖда́нов Андрей Александрович [14(26).2.1896, Мариуполь, ныне Жданов, — 31.8.1948, Москва], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1915. Родился в семье инспектора народных училищ. Окончил реальное училище. В революционном движении с 1912. В 1916 член Тверского комитета РСДРП. В 1917 находился в армии в 139-м запасном полку в г. Шадринске, вёл большевистскую пропаганду среди солдат. После Февральской революции 1917 избран в полковой комитет, а затем председ..

Жданов

ЖДАНОВ - название города Мариуполь на Украине в 1948-89.. ..

Жданов

ЖДАНОВ Андрей Александрович (1896-1948), секретарь ЦК ВКП(б) с 1934. В 1934-44 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). С 1912 участник революционного движения. С 1935 кандидат, с 1939 член Политбюро ЦК. В Великую Отечественную войну член Военного совета северо-западного направления, Ленинградского фронта. Генерал-полковник (1944). С середины 40-х гг. Входил в ближайшее политическое окружение И. В. Сталина. Один из организаторов массовых репрессий в 30-40-х гг. И идеологических камп..

Жданов

Мариуполь. ..

Жданов

Название города Мариуполь на Украине в 1948-89.. ..

Жданов

Жданов Андрей Александрович (1896-1948). Большевик с 1915 г. Был одним из областных секретарей, на которых опирался Сталин в своем подъеме к власти. Он стал ленинградским "вождем" вместо убитого Кирова в 1934-44 г.г. И членом Политбюро в 1939 г. Будучи официальным представителем партии на первом съезде партийных писателей "социалистического реализма" в 1946 г., резко напал на Ахматову, Пастернака и Зощенко за их "упаднические, аполитичные и вульгарные" работы, за их "преклонение перед Западом и ..

Жданов

Андрей Александрович (1896-1948). ..

Жданов

См. Мариуполь. ..

Жданов

ЖДАНЕНЯ ЖДАНОВ ЖДАНОВИЧ ЖДАХИН ЖДАНКИНЖдан - очень распространенное древнерусское нецерковное имя. Именем Ждан родители награждали долгожданного, желанного сына. (Ф). Жданович - белорусская фамилия, хотя сууфикс -ович характерен и для украинской ономатсики. Жаданея - белорусская фамилия. В 'Ономастиконе' Веселовского есть. Ждан, Ждановы — очень распространенное прозвище. Ждана, жена Никиты Власьевича Болотникова [см. Во потников], 1590 г.. ..

Жданов

Андрей Александрович (14.II.1896 - 31.VIII.1948) - сов. Гос. И парт. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1915. Род. В Мариуполе (ныне г. Жданов) в семье инспектора нар. Училищ. В революц. Движении с 1912. В марте 1916 был введен в состав Тверского к-та РСДРП(б). В 1917 находился в армии в 139-м запасном полку в г. Шадринске, вел большевистскую пропаганду среди солдат. С авг. 1917 - пред. Шадринского к-та РСДРП(б). После Февр. Революции 1917 был избран в полковой к-т, а затем пред. Совета солдатск..

"Жизненный Контекст"

(нем. Sitz im Leben), термин, введенный в экзегетику *Гункелем и впоследствии широко употребляемый богословами *"истории форм" школы. Гункель разработал это понятие в процессе изучения Псалтири. "Ж.к." является той предполагаемой историч. Средой, на фоне к-рой создавались библ. Книги и отд. Их части. Экзегеты устанавливают "Ж.к." по языку, аллюзиям, сравнит.-историч. Аналогиям. Уточнение "Ж.к." помогает понять, с какими потребностями, проблемами и обстоятельствами ветхозав. И новозав. Церкви свя..

Жанры Литературные В Библии

Исторически сложившиеся виды лит. Творчества, использованные свящ. Авторами Библии. Подход к Писанию как к книге Богочеловеческой предполагает исследование тех лит. Принципов, на к-рых построены составные части Библии. Классификация и характеристика лит. Ж. Относится к области *литературной критики библейской. Поскольку каждый Ж. Имеет свои законы и свойства, их анализ необходим для экзегетики. Игнорирование особенностей лит. Ж. Может привести к неадекватному толкованию текста, когда от произвед..

Жебелев

Сергей Александрович (1867-1941), рус. Историк античности, действит. Член. АН СССР (с 1927). Окончил С.-Петерб. Ун-т (1890), где впоследствии стал профессором (1899-1927). Занимался археологией антич. Причерноморья, переводил Платона, Аристотеля, Аппиана. Исследования и популярные очерки Ж. (свыше 300 названий) посвящены истории Греции, Рима и эллинистич. Востока. В период 1-й мировой войны работал над исследованием НЗ, результатом чего явился цикл лекций о Евангелиях, прочитанный в Петроградско..

Желин

(Gelin) Альбер, свящ. (1902-60), франц. Католич. Экзегет. Принял сан в 1926 и через два года получил степень д-ра богословия. В 1931-39 преподавал Свящ. Писание в духовной семинарии Лиона и на богословском ф-те Лионского ун-та, а также в *Папском библейском ин-те. После войны стал активным участником библ. Движения, возродившего интерес католиков к Свящ. Писанию. Ж. Вел внеучебные курсы по ВЗ для священников и студентов, пользовался большим авторитетом среди своих слушателей. Принимая идеи *ново..

Дополнительный поиск Жданов Жданов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа