Жебелев

286

Сергей Александрович (1867-1941), рус. Историк античности, действит. Член. АН СССР (с 1927). Окончил С.-Петерб. Ун-т (1890), где впоследствии стал профессором (1899-1927). Занимался археологией антич. Причерноморья, переводил Платона, Аристотеля, Аппиана. Исследования и популярные очерки Ж. (свыше 300 названий) посвящены истории Греции, Рима и эллинистич. Востока. В период 1-й мировой войны работал над исследованием НЗ, результатом чего явился цикл лекций о Евангелиях, прочитанный в Петроградском ун-те (1918). На основе этих лекций Ж. Издал книгу "Евангелия канонические и апокрифические", к-рая вышла в серии "История литературы" (Пг., 1919). В ней автор подошел к предмету не как богослов, а как историк и литературовед. "Рассматривая Евангелие, - писал он, - нельзя упускать из виду, что оно не только боговдохновенная книга, не только исторический источник, но что оно прежде всего памятник литературы".

В этом ключе построена и вся книга, подводящая итог новозав. *исагогики 19 в. (преимущ. Немецкой). Ж. Рассматривал *синоптич. Проблему, вопрос о происхождении Евангелий, их лит. Особенности и историч. Значение. В целом автор стоял на т. Зр. Либеральной экзегезы. Сравнивая канонич. И апокрифич. Евангелия, Ж. Подчеркивал, что *апокрифы имеют ценность не для понимания жизни Христа, а только как памятники культуры первонач. Христианства. К книге о Евангелиях примыкает труд Ж. "Апостол Павел и его Послания" (Пг., 1922), вышедший в той же серии и посвященной *Тураеву. При этом Ж. Подчеркивал, что Б. А. Тураев не согласился бы со многими его идеями. Как и предыдущая работа, этот труд написан с чисто светской т. Зр. В нем содержится обзор жизни и писаний ап.

Павла в связи с развитием ранней Церкви. Цитаты из посланий Ж. Дал в собств. Переводе. В предисловии он отмечает, что необходим новый перевод НЗ. "Задача эта - нелегкая по своей сложности и ответственности, но, казалось бы, выполнимая при условии привлечения к делу специалистов. Филологов, богословов и историков, а также хороших знатоков и тонких ценителей русской художественной речи". Последняя библ. Работа Ж. - "Христос-плотник" ("Христианский Восток", 1922, №6, вып. 3). В ней анализируется греч. Слово тектон, к-рое обычно переводили как "плотник". На основе антич. Текстов и *Септуагинты Ж. Доказывает, что слово тектон в древности имело значение мастер, строитель, и именно в таком смысле оно фигурирует в Евангелии. Сам по себе этот вывод вполне вероятен, т.

К. В древности в *Палестине большинство сооружений строилось из камня (примечательно, что в речениях и притчах Иисуса Христа есть немало образов из сферы строительной). Но в конце статьи Ж. Выдвигает крайне сомнительную гипотезу, что строителем Христа стали называть лишь потому, что Он говорил о Своей власти в три дня восстановить Храм. Ж. Перевел с нем. Также книгу *Майера Э. "Иисус из Назарета" (Пг., 1923) и написал к ней предисловие. Биография акад. С.А.Ж. И список его печатных трудов, ВДИ, 1940, №1. В о р о н к о в А.И., Древняя Греция и Древний Рим. Библиогр. Указ. Изд., вышедших в СССР (1895-1959), М., 1961..

Значения в других словарях
Жебелёв

Сергей Александрович [10(22).9.1867, Петербург, — 28.12.1941, Ленинград], советский историк, специалист в области античной истории, эпиграфики, археологии и классической филологии, академик АН СССР (1927). Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1890). В 1904—27 профессор Петербургского, затем Ленинградского университета. С 1927 руководил изучением античности Северного Причерноморья в Государственной академии истории материальной культуры (с 1937 — институт истори..

Жебелёв

ЖЕБЕЛЁВ Сергей Александрович (1867-1941), историк античности, академик АН СССР (1927). Труды по истории Древней Греции и Северного Причерноморья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Жебелев

(Григорий Иванович) - актер-комик (1766-1857), современник Плавильщикова и Яковлева. Играл преимущественно в Москве. Извлечения из его автобиографических записок напечатаны в "СПб. Ведомостях", 1857, № 200.. ..

Жебелев

Сост. "Памятн. Полев. Карман. Книжки". Для сельск. Хозяев (СПб., 1852).{Венгеров}. ..

Жебелев

Сергей Александрович (10.IX.1867 - 28.XII.1941) - сов. Историк, специалист в области антич. Истории, эпиграфики, археологии и классич. Филологии. Академик (с 1927). В 1890 окончил ист.-филологич. Ф-т Петерб. Ун-та. С 1904 по 1927 - проф. Петерб., затем Ленингр. Ун-та. Руководил изучением античности Сев. Причерноморья в ГАИМК и Ин-те истории материальной культуры. Автор ок. 300 работ по истории Греции эллинистич. И рим. Периодов и Сев. Причерноморья антич. Времени, а также переводов антич. Писате..

Жанры Литературные В Библии

Исторически сложившиеся виды лит. Творчества, использованные свящ. Авторами Библии. Подход к Писанию как к книге Богочеловеческой предполагает исследование тех лит. Принципов, на к-рых построены составные части Библии. Классификация и характеристика лит. Ж. Относится к области *литературной критики библейской. Поскольку каждый Ж. Имеет свои законы и свойства, их анализ необходим для экзегетики. Игнорирование особенностей лит. Ж. Может привести к неадекватному толкованию текста, когда от произвед..

Жданов

Александр Алексеевич (1860-1909), рус. Правосл. Экзегет, представитель *русской библ.-историч. Школы. Род. В Рязанской губ., в семье священника. Окончил Рязанскую ДС (1880), после чего два года работал сельским учителем. В 1883 поступил в МДА, блестяще ее окончил (1887) и был оставлен стипендиатом, а в 1891 назначен доцентом по каф. Свящ. Писания ВЗ. В 1893 Ж. Покинул МДА. В последние годы жизни работал инспектором провинциальных народных уч-щ. Сын Ж., Андрей, стал впоследствии советским государ..

Желин

(Gelin) Альбер, свящ. (1902-60), франц. Католич. Экзегет. Принял сан в 1926 и через два года получил степень д-ра богословия. В 1931-39 преподавал Свящ. Писание в духовной семинарии Лиона и на богословском ф-те Лионского ун-та, а также в *Папском библейском ин-те. После войны стал активным участником библ. Движения, возродившего интерес католиков к Свящ. Писанию. Ж. Вел внеучебные курсы по ВЗ для священников и студентов, пользовался большим авторитетом среди своих слушателей. Принимая идеи *ново..

Женевская Библия

Англ. Пер. Библии 1560, см. Ст. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Дополнительный поиск Жебелев Жебелев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жебелев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жебелев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа