Женевская Библия

269

Англ. Пер. Библии 1560, см. Ст. Переводы Библии на новые европейские языки..

Значения в других словарях
Жебелев

Сергей Александрович (1867-1941), рус. Историк античности, действит. Член. АН СССР (с 1927). Окончил С.-Петерб. Ун-т (1890), где впоследствии стал профессором (1899-1927). Занимался археологией антич. Причерноморья, переводил Платона, Аристотеля, Аппиана. Исследования и популярные очерки Ж. (свыше 300 названий) посвящены истории Греции, Рима и эллинистич. Востока. В период 1-й мировой войны работал над исследованием НЗ, результатом чего явился цикл лекций о Евангелиях, прочитанный в Петроградско..

Желин

(Gelin) Альбер, свящ. (1902-60), франц. Католич. Экзегет. Принял сан в 1926 и через два года получил степень д-ра богословия. В 1931-39 преподавал Свящ. Писание в духовной семинарии Лиона и на богословском ф-те Лионского ун-та, а также в *Папском библейском ин-те. После войны стал активным участником библ. Движения, возродившего интерес католиков к Свящ. Писанию. Ж. Вел внеучебные курсы по ВЗ для священников и студентов, пользовался большим авторитетом среди своих слушателей. Принимая идеи *ново..

Жертвоприношения

Один из гл. Обрядов ветхозав. Религии. Согласно Быт 4:3 сл., начало Ж. Восходит к доисторич. Временам, что подтверждается *археологией и *этнографией. Ж. В ВЗ и у внебиблейских народов являлись символич. Действиями, выражавшими отношение человека к Высшему. В религ. Представлениях политеизма идея Ж. Зачастую была связана с корыстными мотивами (по лат. Пословице "Я даю, чтобы Ты дал"). Но этими мотивами, как показал *Смит У.Р., сущность Ж. Не исчерпывается. Главным в жертвенных обрядах было стрем..

Жибер

Гибер (Gibert) Пьер, свящ. (р. 1936), франц. Католич. Библеист, д-р богословия и сравнительного литературоведения, проф. Марсельской ДС и Парижского католич. Ин-та. Член Общества Иисусова. Гл. Труд Ж. - "Библия от начала истории" ("La Bible . La naissance de lhistoire", P., 1979). По мнению Ж., в Библии возвещаются истины веры и факты истории. Однако к ним нельзя подходить с одинаковыми мерками. Истина веры может быть выражена образным языком сказания, но от этого не умаляется ее духовное значен..

Дополнительный поиск Женевская Библия Женевская Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женевская Библия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женевская Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа