Жибер

283

Гибер (Gibert) Пьер, свящ. (р. 1936), франц. Католич. Библеист, д-р богословия и сравнительного литературоведения, проф. Марсельской ДС и Парижского католич. Ин-та. Член Общества Иисусова. Гл. Труд Ж. - "Библия от начала истории" ("La Bible . La naissance de lhistoire", P., 1979). По мнению Ж., в Библии возвещаются истины веры и факты истории. Однако к ним нельзя подходить с одинаковыми мерками. Истина веры может быть выражена образным языком сказания, но от этого не умаляется ее духовное значение. Изучая библ. Рассказы, Ж. Прослеживает, как устное *Предание ВЗ преломлялось на протяжении веков и переходило от стадии "сказания" к стадии "летописи" или "исторического повествования". Различие между этими стадиями определяет жанровое и стилевое различия между начальными главами Библии и *Историческими книгами.

Ж. Показывает, как под влиянием пророков господство идеи Обетования сменяется ожиданием Суда Божьего, к-рое накладывает свою печать на построение Исторических книг в их окончат. Форме. Другой крупной работой Ж. Является исследование о *Гункеле - "Теория легенды" ("Une Theorie de la legende", P., 1979). La Resurrection du Christ, P., 1975. Bible, mythes et recits de commencement, P., 1986. В рус. Пер. Евангелия. Вера и история, "Логос", 1972, №6..

Значения в других словарях
Жибер

ЖИБЕР - см. Лохвицкая. ..

Женевская Библия

Англ. Пер. Библии 1560, см. Ст. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Жертвоприношения

Один из гл. Обрядов ветхозав. Религии. Согласно Быт 4:3 сл., начало Ж. Восходит к доисторич. Временам, что подтверждается *археологией и *этнографией. Ж. В ВЗ и у внебиблейских народов являлись символич. Действиями, выражавшими отношение человека к Высшему. В религ. Представлениях политеизма идея Ж. Зачастую была связана с корыстными мотивами (по лат. Пословице "Я даю, чтобы Ты дал"). Но этими мотивами, как показал *Смит У.Р., сущность Ж. Не исчерпывается. Главным в жертвенных обрядах было стрем..

Жилле

Лев, архим. - см. Лев Жилле( архим.. ..

Жобер

(Jaubert) Анни (1912-80), франц. Католич. Историк древней Церкви и исследователь НЗ. Преподавала в Сорбонне. Крупный знаток *междузаветного периода и первых веков христианства. Наибольшей известностью пользуется работа Ж. "Дата Тайной вечери" ("La Date de la C-ne", P., 1957). Согласно реконструкции Ж., в *кумранских текстах сохранился солнечный календарь *допленного периода. По этому календарю праздники приходились всегда на один и тот же день недели, в частн., Пасха падала на среду. Опираясь на..

Дополнительный поиск Жибер Жибер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жибер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жибер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа