Жилле

275

Лев, архим. - см. Лев Жилле( архим..

Значения в других словарях
Жилле

(Gillet) Никола Франсуа (2.3.1709, Мец, Лотарингия, — 7.2.1791, Париж), французский скульптор. До 1745 учился в Королевской академии живописи и скульптуры в Париже, в 1746—52 во Французской академии в Риме. В 1758—77 профессор АХ в Петербурге, учитель Ф. И. Шубина, Ф. Г. Гордеева, М. И. Козловского (См. Козловский), Ф. Ф. Щедрина, И. П. Прокофьева. В 1778 вернулся в Париж. Мастер станковой и декоративно-орнаментальной скульптуры. В его произведениях (портрет великого князя Павла Петровича, бронз..

Жилле

(Никола-Франсуа Gillet, 1709-1791) — французский скульптор, занявший видное место в истории русского искусства. Пользуясь уже некоторой известностью во Франции и состоя членом Парижской академии изящных искусств, прибыл, по приглашению И. И. Шувалова, в 1758 г., в СПб. И поступил на службу по контракту, в новоучрежденную Императорскую академию художеств профессором скульптуры, сроком на три года, но исполнял эту должность в течение двадцати лет и, таким образом, сделался первым насадителем означ..

Жилле

(Nicolas François Gillet) — скульптор, француз по происхождению, родился в Меце в 1708 г., умер в 1791 г. В 1757 г. (30 апреля) Ж. Был признан членом Парижской Академии, а на следующий год приглашен в Россию "для споспешествования в учреждении по желанию Императорского Величества в Санкт-Петербурге Академии живописи и скульптуры". На три года. Но вместо трех лет Ж. Пробыл в России 20 лет, все время состоя профессором скульптуры в Императорской Академии Художеств, так что все наши с..

Жертвоприношения

Один из гл. Обрядов ветхозав. Религии. Согласно Быт 4:3 сл., начало Ж. Восходит к доисторич. Временам, что подтверждается *археологией и *этнографией. Ж. В ВЗ и у внебиблейских народов являлись символич. Действиями, выражавшими отношение человека к Высшему. В религ. Представлениях политеизма идея Ж. Зачастую была связана с корыстными мотивами (по лат. Пословице "Я даю, чтобы Ты дал"). Но этими мотивами, как показал *Смит У.Р., сущность Ж. Не исчерпывается. Главным в жертвенных обрядах было стрем..

Жибер

Гибер (Gibert) Пьер, свящ. (р. 1936), франц. Католич. Библеист, д-р богословия и сравнительного литературоведения, проф. Марсельской ДС и Парижского католич. Ин-та. Член Общества Иисусова. Гл. Труд Ж. - "Библия от начала истории" ("La Bible . La naissance de lhistoire", P., 1979). По мнению Ж., в Библии возвещаются истины веры и факты истории. Однако к ним нельзя подходить с одинаковыми мерками. Истина веры может быть выражена образным языком сказания, но от этого не умаляется ее духовное значен..

Жобер

(Jaubert) Анни (1912-80), франц. Католич. Историк древней Церкви и исследователь НЗ. Преподавала в Сорбонне. Крупный знаток *междузаветного периода и первых веков христианства. Наибольшей известностью пользуется работа Ж. "Дата Тайной вечери" ("La Date de la C-ne", P., 1957). Согласно реконструкции Ж., в *кумранских текстах сохранился солнечный календарь *допленного периода. По этому календарю праздники приходились всегда на один и тот же день недели, в частн., Пасха падала на среду. Опираясь на..

Жуковский

Василий Андреевич (1783-1852), рус. Поэт и переводчик, представитель романтич. Направления в лит-ре. Будучи убежденным, искренним христианином, написал немало произведений на религ. Темы, в т. Ч. И на библейские ("Повесть об Иосифе Прекрасном", "Египетская тьма", "Смерть Иисуса", "Из Апокалипсиса", "Библия"). Кроме того, в период своего пребывания в Берлине Ж. Сделал перевод НЗ со слав. Яз. На рус. Язык. Стремясь приблизить этот перевод к церк.-слав. Языку, Ж. Сохранил в нем много архаизмов. При..

Дополнительный поиск Жилле Жилле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилле" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа