Зачала

289

Тематические рубрики, на к-рые разделяются церк.-слав. Рукописи и нек-рые типографские изд. НЗ. Каждое З. Приурочено к определенному богослужебному чтению (праздничному, "недельному", т.е. Воскресному, "рядовому", т.е. Будничному, или к чтению при совершении таинств и треб). Каждое Евангелие имеет свой счет З. (у Мф - 116, у Мк - 71, у Лк - 114, у Ин - 67), а в Апостоле (т.е. В Деяниях и Посланиях) счет общий для всех его книг (335). Сумма З. Годового круга обнимает весь НЗ, к-рый т. О. Прочитывается целиком в течение 12-ти месяцев. В связи с подвижным календарным кругом порядок З. Время от времени меняется ("отступки") в соответствии с указаниями Типикона. Сумма "рядовых" З. Именуется "столпом". Евангелия, в к-рых текст расположен не в соответствии с обычной последовательностью, а по порядку З., называются *"Евангелие апракос"..

Значения в других словарях
Зачала

Так называются на церковном языке отделы, на которые разделены Евангелие и Апостол для чтения при богослужениях. Каждое З. Представляет нечто цельное и законченное. Евангелия имеют каждое свой особый счет зачал. От Матфея — 116, от Марка — 71, от Луки — 114, от Иоанна — 67. Апостол ("Деяния" и все "Послания") имеет один общий счет З., всего 335. Деление на З. Не совпадает с делениями на главы, будучи более дробным. Чтение З. При богослужении распределено таким образом, чтобы в продолжение церков..

Зарин

Сергей Михайлович (1875-1941), рус. Церк. Писатель и библеист. Окончил СПб.ДА (1899), где впоследствии состоял проф. По кафедре Свящ.Писания НЗ. Магистерская его работа была посвящена вопросу об аскетизме (1907). Гл. Труд З. По НЗ - "Мифологическая теория Древса и ее разбор" (СПб., 1911). Это одно из лучших дореволюц. Исследований на данную тему. В нем собраны важнейшие критические аргументы против *мифологической теории происхождения христианства. Прочие, в основном небольшие, сочинения З. Каса..

Захарии Пророка Книга

Входит в состав сборника *Малых пророков ветхозав. *канона. В рус. Библии она помещается после прор. Аггея и перед прор. Малахией. Состоит из 14 глав. По содержанию и стилю делится на две части. Гл.1-8 и 9-14. Первая часть книги. А) Автор и дата. Содержание и композиция. Прор. Захария (евр. Зех(рия) жил в Палестине в кон. 6 в. И проповедовал вскоре после возвращения изгнанников на родину. О жизни его почти ничего не известно. Поскольку в книге приведена родословная пророка, можно заключить, что ..

Зеллин

(Sellin) Эрнст (1867-1946), нем. Протестантский исследователь ВЗ и археолог. Состоял проф. Свящ. Писания в ун-тах Вены, Ростока, Киля и Берлина. З. Проводил раскопки в Сихеме, Таанахе и Иерихоне, пролившие свет на раннюю библ. Историю. Хотя З. И принимал нек-рые выводы школы *Велльхаузена, он не соглашался с *гиперкритицизмом и эволюционизмом этой школы. "Мысль о возможности прямого развития ветхозаветной религии по восходящей линии, - писал З., - опровергается реальной жизнью и историей еврейск..

Зелоты

См. Течения и секты в библейской истории.. ..

Зачала

Пронумерованные отрывки, на которые разделены Евангелие и Апостол для удобства чтения на богослужениях.. ..

Дополнительный поиск Зачала Зачала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зачала" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зачала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа