Зороастризм И Библия

321

См. Маздеизм и Библия..

Значения в других словарях
Зом

(Sohm) Рудольф (1841-1917), нем. Протестантский историк Церкви, правовед и канонист. Был проф. В ун-тах Геттингена, Фрайбурга, Страсбурга и Лейпцига. В гл. Работе "Церковное право" ("Kirchenrecht", Lpz., 1892, Bd.1. Т.2 издан посмертно в 1923 в Мюнхене) З. Развивал мысль об исключительно харизматич. Природе первохрист. Общины. Правовой характер церковного устройства, по З., был неизбежной уступкой чуждому Церкви духу. "Сущность Церкви, - писал он, - духовная. Сущность права - мирская. Церковь хо..

Зоология И Ботаника Библейские

Раздел библ. *географии, относящийся к фауне и флоре Св. Земли и соседних с ней стран. Цель изучения библ. З. И Б. Двоякая. 1) Они сообщают конкретные подробности об образе жизни людей ВЗ и НЗ, чей быт во многом зависел от окружавших их животных и растений (как домашних, так и диких). Отождествление тех или иных видов, упоминаемых в Свящ. Писании, встречает ряд трудностей в связи с разнообразием в терминологии фауны и флоры в разные века и у разных народов. Составляет проблему и перевод этой тер..

"Истории Предания" Метод

(нем.Traditionsgeschichte), герменевтич. И исагогич. Подход к Библии, к-рый предусматривает изучение форм устного *Предания и способов его передачи, предшествовавших записанному канонич. Тексту. Наличие такого Предания явствует из НЗ (напр., 1 Кор 15:3), причем отмечается, что наряду с истинным, богооткровенным существовало и "предание человеческое" (Кол 2:8. Ср.Мф 15:2). Однако в течение долгого времени экзегеты были сосредоточены только на самом тексте Библии, либо отвергая Предание, как проте..

"Истории Редакций" Школа

(нем.Redaktionsgeschichte, англ. Redaction Criticism), направление в экзегетике. Ставит основной акцент на индивидуальном богословии той или иной свящ. Книги в ее нынешней форме. "И.р."ш. Возникла в 50-х гг. 20 в. Как реакция на крайности библеистов, придерживающихся *"истории Предания" методов и принадлежащих к *"истории форм" школе, к-рые видели в "редакторах" простых собирателей и передатчиков традиции. Заслуживающими внимания эти экзегеты считали лишь предполагаемые *источники, к-рыми пользо..

Дополнительный поиск Зороастризм И Библия Зороастризм И Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зороастризм И Библия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зороастризм И Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа