"Историческая Школа",

442

Направление в новозав. Историографии, к-рое, в противоположность *мифологич. Теории, рассматривает Иисуса Христа как реальную историч. Личность. И.ш. Включает авторов всех конфессий и взглядов (от православных до полностью безрелигиозных)..

Значения в других словарях
"Истории Тенденций" Метод

(нем.Tendenzkritik, англ. Tendence Criticism), экзегетико-герменевтич. Подход к Писанию, при к-ром интерпретаторы стремятся определить и учесть богосл. Тенденции и направления, к-рые отразились в свящ. Книгах. Фундаменталистский взгляд на Библию отвергает возможность подобных тенденций, ссылаясь на *боговдохновенность, понимаемую вербалистически. Фундаменталисты рассматривают свящ. Авторов как пассивных передатчиков *Откровения и отказываются видеть в свящ. Книгах тенденции, обусловленные средой..

"Истории Форм" Школа

(нем.Formgeschichte, англ. Form Criticism), направление в библ. *герменевтике и *экзегетике 20 в., к-рое преследует цель обнаружить за текстом Свящ. Писания устные долитературные формы, сложившиеся в лоне религиозных Общин (как ветхо-, так и новозаветных). "И.ф."ш. Исходит из предпосылок, заложенных в *"истории Предания" методе. Возникновение "И.ф."ш. Связано с осознанием роли *устной традиции (*Симон Р., *Гердер, *Гизелер), с работами *Дайссманна, указавшими на "народный" характер новозав. Пись..

"Исторический Иисус",

Термин, введенный рационалистич. Историографией. Формально он связан с изучением историч. Данных об Иисусе Христе и с *историко-литературной критикой свидетельств о Его жизни, но сама идея "И.И." заключает в себе отрицание Его как Богочеловека. По словам *Борнкамма, если для Церкви важно, кто Христос е с т ь, то для исследователей "И.И." важно, кем Он б ы л. Поиски "И.И." были с самого начала нацелены на интерпретацию жизни и личности Христа исключительно в земном, человеческом плане. У родонача..

"Исторический Метод" В Библеистике,

Термин, к-рым *Лагранж обозначил комплекс методов *новой исагогики и *историко-литературной критики библейской (1903). С тех пор этот термин прочно вошел в католич. Экзегетику.. ..

Дополнительный поиск "Историческая Школа", "Историческая Школа",

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Историческая Школа"," в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Историческая Школа",, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 21 символа