Ибн-эзра

282

(Авраам бен Меир), А б е н - Э з р а (1089-ок.1167), евр. Поэт, философ и экзегет, иудаист. Род. В Толедо (Испания). До 1140 жил в Кордове, после чего покинул родину и долгие годы странствовал по Востоку и Европе. И.-Э. Приобрел известность как ученый-энциклопедист. Его филос. Воззрения сочетали ВЗ, иудаизм и неоплатонизм. И.-Э. Внес вклад и в экзегетику, написав ряд комментариев к Библии. Подобно своему современнику *Абеляру, И.-Э. Защищал принципы научной экзегезы. По словам еп.*Михаила (Лузина), "он противопоставлял толкование Ветхого Завета методом историко-филологическим и грамматическим отвлеченному схоластическому, которым скорее уничтожался, чем развивался экзегезис. Но, с другой стороны, он противопоставил этот метод и толкованию, основанному на предании, - на толкованиях древних, по катенам и сирам и тому подобным вещам.

Комментарий Абен-Езры вообще самостоятельный ученый труд, который в грамматическом отношении имеет доселе свою цену". И.-Э. Принадлежит ряд смелых по тому времени исагогич. Гипотез. В частн., он предположил, что Кн.Иова была переведена с какого-то иного языка, и поставил вопрос о двух авторах Кн. Прор. Исайи. Зная, что подобные гипотезы вызовут протест ортодоксов, И.-Э. Часто излагал их в зашифрованном виде. Так, в комментарии на Втор он пишет. ""За Иорданом" и прочее, лишь только уразумеешь тайну двенадцати, а также "и написал Моисей Закон", и "Хананеянин был тогда на земле", "на горе Божией будет открыто", потом также "вот постель его - постель железная", тогда узнаешь истину". Эту загадочную фразу в 17 в. Сумел расшифровать *Спиноза.

Она включает в себя те места *Пятикнижия, которые могли быть написаны после Моисея. Слова "за Иорданом" (Втор 1:1) указывают, что написавший их жил уже в Ханаане на зап. Берегу реки. "Тайна двенадцати" - 12 стихов последней гл. Втор, где говорится о смерти Моисея. Слова о хананеях (Быт 12:6) подразумевают, что, когда они были написаны, хананеи уже не населяли Море у Сихема. Железный одр (Втор 3:11) мог появиться лишь позднее, после Моисея, т.к. Железо было принесено в Ханаан филистимлянами. ЕЭ, т.8. *С п и н о з а Б., Богословско-политич. Трактат, пер. С лат., М., 1935. NCE, v.7..

Значения в других словарях
Иаков Эдесский

(ок.640-708), сир. Монофизитский епископ, ученый и экзегет. Жил в эпоху, когда сирийцы Двуречья находились под властью Сасанидского Ирана, но сохраняли еще свою христ. Культуру. И. Род. В Антиохии, образование получил в Александрии египетской. С 684 по 689 был епископом Эдессы, однако потом навсегда покинул кафедру и жил в м-рях, занимаясь богословием и наукой. Один из образованнейших людей своего времени, И. Ввел в сир. Письменность огласовки и знаки препинания, написал неск. Филологич. Трактат..

Иакова Апостола Послание

Книга, входящая в канон НЗ. В рус. Переводах помещается первой в ряду *Соборных посланий. Состоит из 5 глав. Содержание и композиция. По содержанию И.а.П. Не является ни письмом, ни даже посланием в строгом смысле слова (см. Ст. Жанры литературные). Хотя оно обращено к "двенадцати коленам, находящимся в рассеянии", и, следовательно, имеет определенного адресата, состоит оно из серии изречений, кратких проповедей и назиданий. В нем нет ни приветствий, ни указаний на к.-л. События в жизни автора и..

Иван Черный

(ум. Ок.1490), представитель рус. Реформационного движения. Был писцом (дьяком) при вел. Князе Иване III, для к-рого делал копии книг (*антология библ. Текстов, сборник "Еллинский летописец", "Лествица" прп.Иоанна). Примыкал к кружку духовенства и мирян неортодокс. Направления. О взглядах И. Можно судить по его *глоссам и примечаниям к библ. И историч. Книгам. По-видимому, И. Делал упор на этич. Аспекте христианства. В послесловии к "Еллинскому летописцу" он говорит. "Любя бо ближнего себе любит..

Иваницкий

Виктор Федорович (1881-1956), рус. Востоковед. В 1906 окончил КДА (ученик *Рыбинского), где был оставлен доцентом, а затем стал проф. При кафедре библ. Истории (1907-19). Занимался преимущ. Историей александрийской диаспоры. В первой же своей работе "Филон Александрийский. Жизнь и обзор лит. Деятельности" (К., 1911) И. Показал себя талантливым исследователем. Книга содержит подробный систематич. Анализ всех произведений *Филона Александрийского, древнейшего комментатора Писания, из тех, чьи труд..

Дополнительный поиск Ибн-эзра Ибн-эзра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн-эзра" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн-эзра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа