Иеговистская Экзегеза

264

Толкование Библии в духе секты "свидетелей Иеговы" (иеговистов). Рус. Вариант иеговизма возник в сер. 19 в. В результате эсхатологич. Проповеди отставного военного Н.С.Ильина (1809-90), к-рый был сослан в Сибирь, а затем освобожден как душевнобольной. После его смерти секта угасла. Наибольшее распространение получил американский вариант иеговизма, основателем к-рого считается протестантский проповедник Чарлз Расселл (ум.1916). Первоначально движение группировалось вокруг "Общества исследователей Библии". С 1931 оно было переименовано в "Общество свидетелей Иеговы" (от ошибочного произношения св.Имени. См. Ст. Имена Божьи). Центр иеговистов в наст. Время находится в Бруклине (США), где издается их журнал "Сторожевая башня".

Общедоступное изложение Библии с т. Зр. "свидетелей Иеговы" содержит книга "От потерянного Рая к возвращенному", переведенная на ряд языков, в т.ч. И на рус. (1962). И.э. Сочетает крайний *вербализм и *фундаментализм с ревизией всех церк. Традиций и догматики. Основной упор делается на апокалиптич. Пророчества и *эсхатологию, толкуемую в грубо-реалистич. Плане. Согласно учению иеговистов, единый Бог, именуемый Иеговой, создав мир в течение 42 тыс. Лет, предоставил свободу действий для сатаны. Подавляющее большинство людей оказалось на стороне врага Божьего. События библ. Истории давали прообразы грядущего суда Иеговы над сатаной и его приверженцами (отсюда в И.э. Сильный акцент на актах небесного возмездия грешникам). *Христология иеговизма напоминает арианскую.

Догматы о Троице и Богочеловечестве отвергаются. Иисус пришел на землю как некое небесное Существо, чтобы подготовить новый рай. В последней битве Бог окончательно сразит сатану и его приверженцев. От полного уничтожения спасутся только 144 тыс. "свидетелей Иеговы". Они будут воскрешены, и на земле наступит мирная счастливая жизнь. Эти хилиастические чаяния иеговизм связывал с определ. Датами. Сначала назывался 1914, а затем 1925. Б а р т о ш е в и ч Э.М., Б о р и с о г л е б с к и й Е.И., Свидетели Иеговы, М., 1969. И в а н о в Н., Секта иеговистов, ЖМП, 1959, №12. NCE, v.7, p.864-65..

Значения в других словарях
Игнатий

(Матфей Афанасьевич Семенов), архиеп. (1791-1850), рус. Правосл. Церк. Писатель, проповедник и расколовед. Род. В Пинежском уезде, в семье сел. Псаломщика. Рано обнаружившиеся способности позволили ему получить богословское образование. После семинарии он стал преподавателем франц. Языка. В 1819 И. Избрали секретарем Архангельского отделения *Российского библейского общества. В это время он принял участие в составлении первой рус. "*Симфонии на Моисеево Пятокнижие" (М., 1823). В 1820 И. Принял п..

Иеговист

(условное обозначение ЯЭ, лат. JE), согласно *четырех источников Пятикнижия теории, гипотетический текст, в к-ром были слиты источники *Яхвиста и *Элохиста. И. Обычно датируется 8 в. До н.э.. ..

Иезекииля Пророка Книга

Каноническая книга ВЗ, входящая в состав сборника *Великих пророков. Содержит 48 глав. Включает картины таинственных видений, автобиографич. Эпизоды и пророч. Речения (см. Ст. Жанры литературные). "Текст книги прор.Иезекииля, - отмечает ее комментатор *Скабалланович, - считают наиболее поврежденным в целом Ветхом Завете". Эта "поврежденность" выражается в большом числе *разночтений в рукописях и переводах. Однако общий строй, смысл и содержание И.п.К. Сохранены полностью. Авторство и датировка. ..

Иензен

Петер - см. Мифологическая теория происхождения христианства. Панвавилонизм в библеистике.. ..

Дополнительный поиск Иеговистская Экзегеза Иеговистская Экзегеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иеговистская Экзегеза" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иеговистская Экзегеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа