Иеремии Послание

288

*неканонич. Книга ВЗ, написанная от лица прор. Иеремии. Имеется лишь в греч. И сир. Версиях, но, возможно, первоначально была написана на евр. Языке. В нек-рых рукописях И.П. Присоединяется к Кн. Варуха. Книга состоит из 1 гл. (72 ст.). По общему мнению экзегетов, И.П. Не принадлежит пророку, а написано неизвестным автором неск. Веков спустя после смерти Иеремии. Нек-рые экзегеты связывают послание с *"жизненным контекстом" фригийской *диаспоры, большинство же полагает, что И.П. Было написано в Вавилоне после того, как Ал.Македонский возродил там древние языч. Праздники. Наиболее вероятной датой книги признается 3-1 вв. До н.э. И.П. Целиком посвящено обличению идолопоклонства. Изображая процесс изготовления кумиров, автор послания говорит о бессилии созданий рук человеческих (следует подчеркнуть, что язычники верили в идолов как в носителей силы божеств).

*Р о з а н о в Н.П., Послание Иеремии, ТБ, т.6. *Ж д а н о в А.А., О послании Иеремии, ПТО, 1888, т.42. APOT, v.1, p.596-611..

Значения в других словарях
Иеремиас

(Jeremias) Иоахим (1900-79), нем. Протестантский библеист и экзегет. Род. В Дрездене в семье пастора. Молодые годы провел в Палестине, где тогда жил и работал его отец. Это способствовало развитию библ. Интересов И., а знание вост. Природы и обычаев помогло ему в дальнейшем как толкователю Писания. После завершения высшего богословского образования И. Был орд. Проф. Свящ. Писания НЗ в ун-тах Берлина (1928-29), Грейфсвальда (1929-35) и Геттингена (с 1935 до конца дней). В 1957 Упсальский ун-т при..

Иеремии Плача Книга

См. Плача книга.. ..

Иеремии Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав сборника *Великих пророков. Содержит 52 гл. Включает циклы речений и псалмов пророка, а также фрагменты из его биографии. Греч. Перевод И.п.К. Короче евр. Текста. В частн., в нем отсутствуют повторы, к-рые свойственны евр. Тексту. Однако греч. Версия не есть простое сокращение. Она ориентирована на одну из древних рукописных традиций, к-рая засвидетельствована Кумранским фрагментом книги. Жизненный путь пророка. О личности и служении Иеремии известно больше, ..

Иероглифическая Письменность И Ветхий Завет

Расшифровка И.п. Имела большое значение для ветхозав. *исагогики, поскольку мн. События свящ. Истории протекали в непосредственной связи с Египтом. И.п. Является рисуночным письмом, к-рое существовало на берегах Нила с 3-го тыс. До н.э. Вплоть до первых вв. Н.э. Европейцы долгое время не понимали его смысла и принципов. Существовало мнение, что в И.п. Зашифрованы какие-то тайны жрецов. Отсюда название этой письменности - "иероглифы" (греч. - священные высеченные знаки), к-рое дал И.п. *Климент А..

Дополнительный поиск Иеремии Послание Иеремии Послание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иеремии Послание" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иеремии Послание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа