Иерусалимская Библейская Школа

278

("LЕcole Biblique de Jerusalem"), институт библ. Исследований и *археологии, руководимый франц. Монахами-доминиканцами. Замысел создания школы возник в 1882 и был одобрен *Львом XIII. В задачи ее должно было входить богословское и историч. Изучение Слова Божьего. Для И.б.ш. Французы приобрели участок земли близ Дамасских ворот Иерусалима со старинной церковью св.Стефана, к-рую они восстановили. В кон. 19 в. Франц. Библеистика разделялась на два течения. Старое, возглавляемое *Вигуру, и новое, к-рое защищал иером.*Лагранж. Именно он стал душой и фактическим основателем И.б.ш. Ему было 34 года, когда он прибыл в Иерусалим, имея с собой только Библию и путеводитель (1890). За исключением периода 1-й мировой войны, он состоял бессменным директором школы до самой смерти (1938), превратив ее в один из ведущих центров библеистики мирового значения.

Когда в И.б.ш. Прибыли первые учащиеся (в осн. Священники и монахи), для них при церкви было устроено общежитие. Школа стала издавать с 1892 периодич. Орган "Библейское обозрение" ("Revue Biblique") и *серию трудов под общим названием. "Библейские исследования" ("Еtudes Bibliques"). Корпорация и студенты принимали участие в многочисл. Раскопках на территории Св. Земли (Эммаус, Самария, Алеппо, *Кумран, Вади Мурабаат и др.). *Модернизм и связанный с ним богосл. Кризис создали затруднения на первых этапах существования школы, но усилиями о.Лагранжа эти затруднения были преодолены. Преемниками его были иеромонахи *Де Во и *Буамар. Многие сотрудники школы, такие как *Абель, *Бенуа и др. Стали крупнейшими библеистами. И.б.ш. Выпустила обширный корпус научных и богословских трудов.

Важным итогом ее деятельности была подготовка и издание *Иерусалимской Библии. В наст. Время в школе проходят курс библеистики учащиеся из разных стран, священники, монахи, миряне, мужчины и женщины, в том числе и некатолики. Число их обычно не превышает 35 человек. Библиотека И.б.ш. Насчитывает 80 000 томов. Ее каталог состоит из 73 т. И имеет указатель толкований ко всем главам и стихам Свящ. Писания. Этот уникальный аппарат дает возможность ориентироваться в необозримом море библ. Лит-ры. Труды И.б.ш. Получили широкое признание. NCE, v.5, p.41-3. Jones, 1982, n.1..

Значения в других словарях
Иероглифическая Письменность И Ветхий Завет

Расшифровка И.п. Имела большое значение для ветхозав. *исагогики, поскольку мн. События свящ. Истории протекали в непосредственной связи с Египтом. И.п. Является рисуночным письмом, к-рое существовало на берегах Нила с 3-го тыс. До н.э. Вплоть до первых вв. Н.э. Европейцы долгое время не понимали его смысла и принципов. Существовало мнение, что в И.п. Зашифрованы какие-то тайны жрецов. Отсюда название этой письменности - "иероглифы" (греч. - священные высеченные знаки), к-рое дал И.п. *Климент А..

Иероним

(Jeronimus) СТРИДОНСКИЙ, Евсевий Софроний, блж. (ок.342-420), зап. Отец Церкви, переводчик Библии, один из крупнейших экзегетов *святоотеч. Периода. Род. В г. Стридоне (на с.-в. Балканского п-ова). Семья И. Принадлежала к римским колонистам-землевладельцам, хотя, по некоторым сведениям, его родители были либо греками, либо иллирийцами (иллирийцы - предки нынешних албанцев). В родительском доме И. Получил христ. Воспитание и хорошее классич. Образование. Для завершения учебы юношу отправили в Рим..

Иерусалимская Библия

("La Bible de Jerusalem"), полное ее название первоначально было "Св.Библия, французский перевод, сделанный под руководством *Иерусалимской библейской школы" ("La Sainte Bible traduite en fran›ais sous la direction de lecole biblique de Jerusalem"). Это издание стало подготавливаться после выхода в свет энциклики *Пия XII (1943), к-рая официально допустила *новую исагогику в католич. Библ. Науку. В издании принимали участие выдающиеся экзегеты школы. *Абель, *Венсан, *Желен, *Коппенс и др. Работ..

Извод Библейский

Рукописная редакция Свящ. Писания, имеющая особенности, к-рые отличают ее от других списков. Понятие И.Б. Часто употребляется как эквивалент термина *рецензия.. ..

Дополнительный поиск Иерусалимская Библейская Школа Иерусалимская Библейская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерусалимская Библейская Школа" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерусалимская Библейская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа