Ильген

276

(Ilgen) Карл Давид (1763-1864), нем. Библеист рационалистич. Направления. Был проф. В Наумбурге и Иене. Один из первых отметил различие внутри *элохистической традиции в Пятикнижии и пришел к выводу, что она основана на трех источниках (позднее обозначенных как Я., Э. И С., лат.J., E. И P.). Этот вывод стал составным элементом *документарной теории происхождения Пятикнижия. Die Urkunden des Jerusalemischen Tempelarchivs in ihrer Urgestalt I, Halle, 1798. Л и в ш и ц Г.М., Очерки историографии Библии и раннего христианства, Минск, 1970. *K r a u s, S.143. RGG, Bd.3, S.676..

Значения в других словарях
Иллюминированные Рукописи Библейские

(от лат. Illumino - украшаю), рукописные издания Библии, украшенные цветными миниатюрами, выполненными вручную. См. Ст. Иллюстрир. Издания Библии.. ..

Иллюстрированные Издания Библии

Стали появляться вскоре после юридического признания христианства при Константине Великом. В художеств. Отношении рисунки к этим первым И.и.Б. Генетически связаны с антич. Искусством книжной иллюстрации. В дальнейшем И.и.Б. Создавались на протяжении всей истории христианства. Византийские И.и.Б. Возникновение И.и.Б. Шло параллельно с исчезновением *свитков и заменой их *кодексами. Однако сохранился свиток Ис Нав 10 в. С илл., к-рый является копией с оригинала 5 в. Влияние античного искусства ска..

Ильин

Владимир Николаевич (1891-1974), рус. Правосл. Богослов и литургист. Род. Под Киевом. Окончил Киевский ун-т по естественному и историко-филологич. Отделению, а также консерваторию. Преподавал в Киевском ун-те до 1919, после чего уехал за границу, где читал лекции по философии (Константинополь, Берлин, Прага). В Германии И. Изучал богословие, слушал лекции *Гарнака. С 1949 И. Проф. Рус. Консерватории (Париж) и проф. В Правосл. Богосл. Ин-те (1927-40). К области библеистики относится труд И. "Шест..

Ильинский

Иван Иванович (ум.1737), рус. Литератор. Род. В Ярославле. Окончил Славяно-греко-латинскую академию в Москве. Был приглашен кн. Д.Кантемиром в качестве воспитателя его сына, будущего сатирика А.*Кантемира. Сопровождал Кантемиров в персидском походе. С 1725 И. Работал переводчиком при Академии Наук. Им составлен первый в России библ. Словарь. "Симфония, или согласие, на священное Четвероевангелие и Деяния св.Апостолов" (М., 1733, 18212). Существует мнение, что "Симфония на Псалтирь" (1729), выпущ..

Дополнительный поиск Ильген Ильген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильген" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа