Ильминский

263

Николай Иванович (1821-91), рус. Правосл. Библеист, востоковед, миссионер. Род. В семье пензенского священника. Окончил Пензенскую ДС и Каз. ДА (1846). Был командирован для изучения вост. Филологии в Дамаск, Каир и Константинополь (1851-54). Преподавал арабский и турецкий языки в Каз. ДА, а с 1862 в Казанском ун-те. Был одним из самых любимых профессоров в академии. Все ценили его "неограниченную любовь к наукам, простосердечие, откровенность и невинность души". Современники видели в И. Тип подлинного христ. Подвижника. Как библеист И. Занимался проблемами *перевода Библии на церк.-слав. Язык. В кон. 50-х гг. Он входил в особый комитет Каз. ДА, к-рый работал над подготовкой рус. *синодального перевода Библии. И. Был ревностным миссионером среди волжских мусульман.

Он организовал правосл. Школу для детей татар-христиан, издал пер. Кн.Бытия, Кн.Премудрости Соломона и Ев. От Матфея на татарский язык. Глубокое знание мусульманской культуры и тактичные методы евангелизации вызывали у консерваторов подозрение в исламофильстве. Ректор академии архим. *Иоанн Смирнов( пытался лишить И. Кафедры и перевести на преподавание математики. В результате ученый покинул церк. Ведомство и перешел на светскую работу (в ун-т и учительскую семинарию, где стал директором в последние годы жизни). Размышление о сравнительном достоинстве в отношении языка разновременных редакций церк.-слав. Перевода Псалтири и Евангелия, Каз., 1882. Материалы для сравнительного изучения церк.-слав. Форм и оборотов, извлеченные из Евангелия и Псалтири, Каз., 1888 (Приложение к ПС, 1888).

Н и к о д и м (Кононов, Ал-др), Жизнеописания отечеств. Подвижников благочестия 18 и 19 веков. Декабрь, М., 1910, репр., Декабрь, ч.2, Козельск, 1995. НЭС, т.19. ПБЭ, т.5, с.869-72 (там же приведена библиогр.). Х а р л а м п о в и ч К.В., Н.И.И. И алтайская миссия, ПС, 1905, №2-4, 6. Е г о ж е, Светлой памяти Н.И.И., ПС, 1916, №11-12..

Значения в других словарях
Ильминский

(Николай Иванович) — известный ориенталист (23 апреля 1822 г. — 27 декабря 1891 г.), сын пензенского протоиерея. По окончании курса (1846) Казанск. Дух. Акад. Оставлен при ней бакалавром естеств. Наук и турецко-татарского яз. И вскоре назначен членом комиссии для проверки татарского перевода Нового Завета. Командированный в 1850 г. В СПб. Для проверки переводов на татарском яз. Богослужебных книг, И. Затем отправился в Дамаск, Константинополь и Каир, где изучил языки арабский, турецкий и персидс..

Ильин

Владимир Николаевич (1891-1974), рус. Правосл. Богослов и литургист. Род. Под Киевом. Окончил Киевский ун-т по естественному и историко-филологич. Отделению, а также консерваторию. Преподавал в Киевском ун-те до 1919, после чего уехал за границу, где читал лекции по философии (Константинополь, Берлин, Прага). В Германии И. Изучал богословие, слушал лекции *Гарнака. С 1949 И. Проф. Рус. Консерватории (Париж) и проф. В Правосл. Богосл. Ин-те (1927-40). К области библеистики относится труд И. "Шест..

Ильинский

Иван Иванович (ум.1737), рус. Литератор. Род. В Ярославле. Окончил Славяно-греко-латинскую академию в Москве. Был приглашен кн. Д.Кантемиром в качестве воспитателя его сына, будущего сатирика А.*Кантемира. Сопровождал Кантемиров в персидском походе. С 1725 И. Работал переводчиком при Академии Наук. Им составлен первый в России библ. Словарь. "Симфония, или согласие, на священное Четвероевангелие и Деяния св.Апостолов" (М., 1733, 18212). Существует мнение, что "Симфония на Псалтирь" (1729), выпущ..

Имена Библейские Собственные

См.Ономастика.. ..

Имена Библейские Теофорные

См.Теофорные имена библейские.. ..

Дополнительный поиск Ильминский Ильминский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильминский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильминский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа