Интерполяции

261

(от лат. Interpolatio - изменение) В БИБЛИИ, вставки, внесенные в древние библ. Рукописи. И. Бывают трех родов. 1) Дополнения, внесенные в текст в процессе формирования той или иной свящ. Книги д о ее введения в *канон. Примером такой И. Могут служить пояснения к заповедям *Декалога, к-рые различаются в Кн.Исход и Второзакония. 2) И., сделанные переписчиками, иногда взятые ими с полей манускрипта (см. Ст. Глоссы), после окончат. Завершения книги, но до ее включения в канон. К таким И. Мн. Экзегеты относят, напр., слова об ангеле в сказании Ев. От Иоанна о купели Вифезда (5:4), поскольку их нет в древнейших рукописях. Канонизация всего текста в обоих случаях требует признания И. Как органич. Части Библии. "Свидетельство Священного Предания, - отмечает еп.

*Кассиан (Безобразов), - закрепило в составе Священного Писания и такие места, которые почти единогласно считаются интерполяциями, как рассказ о жене, взятой в прелюбодеянии, Иоанн VIII,3-11 и окончание Евангелия от Марка, XVI,9-20. Православный исследователь не станет доказывать, что эти места принадлежали к первоначальному тексту Евангелия, так как он не располагает для этого внешними данными, но он вправе смотреть на отрывки как на разночтения и толковать Евангелие, считаясь с их местом в контексте". 3) И., к-рые были внесены в рукописи уже п о с л е закрепления общепринятого канонич. Текста. Эти И. Ставят перед экзегетами проблему восстановления первонач. Текста, чем занимается библ. *текстуальная критика.

Архим.*К а с с и а н (С.С.Безобразов), Принципы правосл. Изучения Свящ. Писания, "Путь", 1928, №13. *О л е с н и ц к и й А., Тенденциозные корректуры иудейских книжников (соферимов) в части ВЗ, ТКДА, 1879, №5..

Значения в других словарях
Иносказания В Библии

См.Поэтика Библии.. ..

Институты Библейские

Исследовательские, издательские и учебные учреждения, занимающиеся изучением Свящ. Писания и публикацией текстов, а также изданием трудов по библеистике. Ниже перечислены лишь основные из них. 1. *Иерусалимская библейская школа. Основана в 1890. 2. Американская Школа восточных исследований им. *Олбрайта. Основана в 1900 в Иерусалиме. Занимается изучением Библии и истории *Древнего Востока. Издает ряд журналов, в т.ч. "Annual of ASOR". 3. *Папский библейский институт в Иерусалиме. Основан в 1909...

Иоанн

(Владимир Сергеевич Соколов), еп. (1818-69), рус. Правосл. Канонист и богослов. Окончил МДА (1842), где затем преподавал Свящ. Писание. Принял постриг сразу по окончании курса. С 1848 архимандрит. В 1844 переведен в СПб.ДА, где преподавал канонич. Право. За труд о Стоглавом соборе удостоился степени магистра, а за учебник по церк.законоведению - степени доктора богословия (1853). Был ректором СПб.ДС (с 1855), Каз. ДА (с 1857) и СПб.ДА (с 1864). Казанский период его деятельности отмечен конфликто..

Иоанн (Joannes) Кассиан Римлянин

Прп. (ок.360-ок.435), латиноязыч. Духовный писатель и подвижник. Род. В Малой Скифии (ныне терр. Румынии) и с молодых лет посвятил себя аскетич. Жизни. Странствовал по м-рям Востока, был в *Палестине, Египте. В Константинополе познакомился со свт.*Иоанном Златоустом, к-рый рукоположил его в диакона. В 404 И. Побывал в Риме у папы Иннокентия I, к-рый был сторонником гонимого Златоуста. Через 10 лет И. Переехал в Галлию, где принял сан священника, основал в Марселе два монастыря - мужской и женски..

Дополнительный поиск Интерполяции Интерполяции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интерполяции" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интерполяции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа