Иоанн

291

(Владимир Сергеевич Соколов), еп. (1818-69), рус. Правосл. Канонист и богослов. Окончил МДА (1842), где затем преподавал Свящ. Писание. Принял постриг сразу по окончании курса. С 1848 архимандрит. В 1844 переведен в СПб.ДА, где преподавал канонич. Право. За труд о Стоглавом соборе удостоился степени магистра, а за учебник по церк.законоведению - степени доктора богословия (1853). Был ректором СПб.ДС (с 1855), Каз. ДА (с 1857) и СПб.ДА (с 1864). Казанский период его деятельности отмечен конфликтом с *Бухаревым А. И *Ильминским. В 1865 хиротонисан во еп. Выборгского с оставлением в должности ректора, а в 1866 назначен на Смоленскую кафедру, к-рую занимал до конца дней. Кроме многочисл. Работ по истории и канонике, И. Принадлежат и труды, связанные с библ.

Проблематикой. Из записок на Кн. Исход, ПС, 1861, №1-11. О лице Иисуса Христа, ХЧ, 1874, №12, 1876, №7-8. НЭС, т.20. П о к р о в с к и й С., Преосвящ. И., еп. Смоленский, как пастырь и руководитель пасомых, Петрозаводск, 1902. Р о м а н о в с к и й Н., Преосвящ. И., еп. Смоленский, ЧОЛДП, 1887, №2-9. *С м и р н о в С.К., История МДА до ее преобразования, М., 1879..

Значения в других словарях
Иоанн

IИоа́нн (loánnes) в Византии. Наиболее значительны. И. I Цимисхий (около 925, Иераполис, — 10.1.976, Константинополь), император Византийской империи с 969. Знатного малоазийского (армянского) рода Куркуасов. Захватив престол в результате аристократического переворота, пошёл на ряд уступок византийской церкви, в частности отменил антицерковное законодательство Никифора II Фоки. И. I удалось вытеснить из Болгарии отряды киевского князя Святослава (971) и подчинить северо-восточную Болгарию. В 974..

Иоанн

ИОАНН - архиепископ Сан-Францисский, см. Шаховской Д. А.. ..

Иоанн

ИОАНН I (. - середина 1030-х гг.), митрополит Киевский с 1013. Заложил новый деревянный Софийский собор (после киевского пожара 1017), установил почитание первых русских святых Бориса и Глеба.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иоанн

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает.В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершенен в любви.Кто говорит. «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Иоанн

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Иоанн

Архиепископ Сан-Францисский, см. Шаховской Д. А.. ..

Иоанн

См. Сказание о убиении. Князя Михаила Черниговского.... ..

Иоанн

Авт. Кн. "К истории проповед. И сочин. Иннокентия, арх. Херсонского". (1886).{Венгеров} Иоаннавт. Кн. "Обрядник визант. Двора". (1895).{Венгеров} Иоаннполемист, митрополит киевск., † 1088 или 1089.{Венгеров} Иоаннавт. Поучений, старообрядч. Архиеп. 1907 г.{Венгеров} Иоаннсоставит. Канона преп. Леонтию Ростовск., епископ ростовский, † 1356.{Венгеров} Иоаннсостав. Новгородск. Летописи, священн.{Венгеров} Иоаннавт. Соч. "О свидании за гробом", архимандр. (1848).{Ве..

Иоанн

(Иегова милостив)-а) сын престарелых Захарии и Елисаветы (Лк 1.5-25, 57-64,80), принадлежавших к священническому роду из Авиевой, то есть восьмой чреды (1Пар 24.10) сынов Елеазара. Иоанн называется Крестителем, ибо он проповедовал крещение покаяния (Мк 1.4) и явился Крестителем Самого Господа Иисуса Христа. Он был Его Предтечей-посвященным от рождения и посланным пред Его лицом в полном соответствии с пророчествами о нем (Ис 40.3-5. Мал 3.1а). Рождение Иоанна Крестителя было на шесть месяцев ран..

Иоанн

Иоанн (греч. Ф-ма (Иоаннес) евр. Имени Иоханан, "Яхве милостив"). 1) отец Симона Петра (Ин 1:42. 21:15-17, в Синод. Пер. Везде - Иона). Иногда встречается кр. Ф-ма его имени. Иона (Мф 16:17). 2) член первосвященнич. Рода, современник апостолов (Деян 4:6). 3) Иоанн Марк (см. Марк). 4) см. Иоанн Креститель. 5) см. Апостол Иоанн.. ..

Институты Библейские

Исследовательские, издательские и учебные учреждения, занимающиеся изучением Свящ. Писания и публикацией текстов, а также изданием трудов по библеистике. Ниже перечислены лишь основные из них. 1. *Иерусалимская библейская школа. Основана в 1890. 2. Американская Школа восточных исследований им. *Олбрайта. Основана в 1900 в Иерусалиме. Занимается изучением Библии и истории *Древнего Востока. Издает ряд журналов, в т.ч. "Annual of ASOR". 3. *Папский библейский институт в Иерусалиме. Основан в 1909...

Интерполяции

(от лат. Interpolatio - изменение) В БИБЛИИ, вставки, внесенные в древние библ. Рукописи. И. Бывают трех родов. 1) Дополнения, внесенные в текст в процессе формирования той или иной свящ. Книги д о ее введения в *канон. Примером такой И. Могут служить пояснения к заповедям *Декалога, к-рые различаются в Кн.Исход и Второзакония. 2) И., сделанные переписчиками, иногда взятые ими с полей манускрипта (см. Ст. Глоссы), после окончат. Завершения книги, но до ее включения в канон. К таким И. Мн. Экзеге..

Иоанн (Joannes) Кассиан Римлянин

Прп. (ок.360-ок.435), латиноязыч. Духовный писатель и подвижник. Род. В Малой Скифии (ныне терр. Румынии) и с молодых лет посвятил себя аскетич. Жизни. Странствовал по м-рям Востока, был в *Палестине, Египте. В Константинополе познакомился со свт.*Иоанном Златоустом, к-рый рукоположил его в диакона. В 404 И. Побывал в Риме у папы Иннокентия I, к-рый был сторонником гонимого Златоуста. Через 10 лет И. Переехал в Галлию, где принял сан священника, основал в Марселе два монастыря - мужской и женски..

Иоанн Златоуст

(IwЈnnhj Р CrusТstomoj), свт.(ок.347-407), вост. Отец Церкви, проповедник, богослов и экзегет. Род. В Антиохии в семье греко-сир. Офицера-язычника. Мать, Анфуса, была ревностной христианкой и, оставшись двадцати лет вдовой, целиком посвятила себя воспитанию сына. От нее И.З. Получил твердые основания веры. Курс наук юноша прошел под руководством языческого философа и ритора Ливания, к-рый первым отметил его таланты и даже хотел сделать своим преемником. Учителем в богословии был для И.З. *Диодор..

Иоанн

(благодать Божия) - имя различных лиц, упоминаемых в ·свящ. Писании ·Ветх. И ·Н.З., именно. А) (·2Езд.8:38) сын Акатана, один из Израильтян, во дни Ездры. В (Езд.8:12 ) читается. Иоханан. Б) (·2Езд.9:29) Израильтянин во дни Ездры. В (Езд.10:28 ) стоит также. Иоханан. В) (·1Мак.2:1) отец Маттафии и дед братьев Маккавеев. Г) (·1Мак.2:2) старший сын Маттафии, прозванный Гаддис (счастливый), убитый сыновьями Иамврия из Мидавы. В (·2Мак.8:22) он называется Иосиф. Д) (·1Мак.8:17) отец Евполема, один и..

Дополнительный поиск Иоанн Иоанн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа