Иоахим

255

(лат. Joachimus, итал. Д ж о а к к и н о) ФЛОРСКИЙ, аббат (ок.1132-1202), итал. Католич. Мистик, строивший свои пророчества на основе толкования Библии. Род. В Калабрии, в крестьянской семье. Учился в Козенце. Паломничество в св.землю и посещение Византии, где в то время свирепствовала чума, содействовали внутреннему перевороту, к-рый привел И. К монашеству. Вернувшись в Италию, он сначала жил анахоретом, потом его приняли послушником в цистерцианскую обитель. Изучение Библии и связанные с этим новые идеи о совр. Положении Церкви и мировой истории побудили И. К проповеди своего учения. Вскоре он постригся в монахи и в 1178 был избран настоятелем монастыря. Но эта должность его не удовлетворила, поскольку была связана с многочисл.

Житейскими заботами. И. Испросил у папы разрешения покинуть обитель и поселиться в Калабрии, где основал Флорскую монашескую общину и др. Монастыри. Нек-рое время И. Не говорил открыто о своих гл. Идеях, но папа Климент III настоял на том, чтобы пророчества И. Были преданы гласности. Подчинившись, И. Изложил их в трех основных книгах. "Согласование Нового и Ветхого Заветов" ("Concordia veteris ae novi testamenti", Venetijs, 1519, то же, Fr./M., 1964), "Десятиструнная Псалтирь" ("Psalterium decem chordarum", Venetijs, 1527), и "Толкование на Апокалипсис" ("Enchiridion in Apocalypsim", Venetijs, 1527, то же, Fr./M., 1964). Эти книги под общим названием "Вечное Евангелие" вышли во франц. Пер. В Париже в 1928 ("LEvangile eternel", v.1-2).

Центр. Идея И. Заключалась в том, что история движется кругами, что события ВЗ соответствуют событиям НЗ. Эта "конкордия", согласование, объясняется прохождением мира через три стадии. Первая ознаменовалась ВЗ, Откровением Отца, вторая - Откровением Сына, а третья будет Откровением Духа Святого. "Как от Иоанна Крестителя, - писал И., - когда завершилось старое и появилось новое, так и теперь, с точки зрения того нового, что сотворит Господь на земле, должно считаться старым, что продолжалось до сего времени" (Согласование, II). Совр. Бедственное состояние Церкви и недостоинство ее служителей объясняется тем, что Откровение НЗ было неполным и неокончательным. Таковым будет "Вечное Евангелие" (ср. Откр 14:6), не новая книга, но новый "статус", состояние мира, когда Дух Божий воцарится в человечестве.

Из Откр И. Вывел, что Суд Господень совершится дважды. После конца эры Сына и после конца эры Духа. Суд эры Духа упразднит на земле всякое нечестие и беззаконие, разделенные христиане соединятся, совершится обращение мусульман и иудеев. Три эры знаменуют постепенное воспитание человека Богом. "Первые времена были временами познавания, вторые - временами мудрости, последние будут временами полного разумения. Первая эпоха была эпохой рабского подчинения, вторая - сыновнего послушания, третья будет эпохой свободы. Первая была испытанием, вторая - действием, третья будет созерцанием. Первая эпоха - эпоха страха, вторая - век сынов, третья - век друзей". Эра Духа Святого будет, по И., временем, когда власть духовенства сменится ведущей ролью монахов - подвижников и созерцателей.

По расчетам И., от начала человечества до Христа прошло 1260 лет. Такова же, полагал он, и продолжительность эры Сына. Следовательно, начало "Царства Божия на земле" наступит в 1260 н.э. Хилиастич. Пророчества И. Вызвали широкий резонанс в Западном христ. Мире. У Флорского аббата появилось множество последователей, "иоахимитов", собиравших после его смерти писания И., среди к-рых оказались и подложные. Идеи "иоахимитов" были осуждены, но сам И. Продолжал почитаться как местный святой. *Данте поместил его в своем "Раю" среди великих подвижников. Косвенно его учение отразилось и на историософии нового времени. На концепциях О.Шпенглера и идеях русских религ. Мыслителей о "Третьем Завете" (*Мережковский, свящ.П.Флоренский, *Бердяев).

Протестанты считали его одним из предтеч Реформации. Свящ. А р с е н ь е в И.В., От Карла Великого до Реформации, т.1-2, М., 1909-10, т.2, гл.1. *Г а у с р а т А., Средневековые реформаторы, СПб., 1900, т.2. Д о б и а ш - Р о ж д е с т в е н с к а я О.А., Некоторые проблемы иоахимизма и петербургская рукопись И. Флорского, ЖМНП, 1913, №6. Ж е б а р Э., Мистич. Италия, СПб., 1900. С м и р и н М.М., Народная реформация Томаса Мюнцера и Великая Крестьянская война, М., 19552. Т р о и ц к и й С., И. Флорийский и иоахимиты, ПБЭ, т.7, с.191-96. B u o n a i u t i E., Gioacchino da Fiore. I tempi, la vita, il messaggio, Roma, 1931. G r u n d m a n n H., Neue Forschungen uber Joachim von Fiore, Lpz., 1950. H i r s c h - R e i c h B., The Figure of Joachim of Fiore, Oxf., 1972.

ODCC, p.739..

Значения в других словарях
Иоахим

(Joachim) Йожеф (Йозеф) (28.6.1831, Китзе, близ Пресбурга, — 15.8.1907, Берлин), венгерский скрипач, композитор и педагог. Ученик Й. Бёма и Ф. Давида. Концертировал с 7 лет. В 1849—53 концертмейстер придворного оркестра в Веймаре. В 1853—66 концертмейстер (с 1859 концертдиректор) в Ганновере. Директор и профессор Высшей школы музыки в Берлине (с 1868). Среди учеников. Л. С. Ауэр, В. Бурместер, Б. Губерман и др. В 1869 основал струнный квартет. Гастролировал в Англии, Франции, Австрии, России (вп..

Иоахим

ИОАХИМ (Йоахим) (Joachim) Йожеф (Йозеф) (1831 - 1907), венгерский скрипач, педагог. Выступал с 1838. Работал в Германии. Основатель (1869) и руководитель струнного квартета. Гастролировал (в том числе в России с 1872). Автор> 3 концертов для скрипки с оркестром, пьес и др. Среди учеников - Л. Ауэр.. ..

Иоанна Апостола Послания

Три книги, входящие в новозав. *канон. Послания относятся к числу *Соборных посланий, т.е. Обращенных не к одной общине, а ко всей Церкви, хотя во 2 Ин и 3 Ин есть указания на адресатов. Автор относит себя к тем, кто видел Иисуса Христа во дни Его земной жизни (1 Ин 1-3). Во 2-м и 3-м И.а.П. Автор называет себя "старцем" (presbЪteroj). 1 Ин, содержание, учение и автор. 1 Ин не является посланием в строгом смысле слова (см. Ст. Жанры литературные). Это вдохновенная проповедь о важнейших основах х..

Иоаннидис

(Iwann...dhj), Василиос (1896-1964), греч. Правосл. Экзегет, специалист по НЗ. Род. В с.Премети (сев.Греция). Учился в Патриаршей школе на о.Халки, в Оксфордском и Берлинском ун-тах. Первоначально И. Преподавал в средней школе. Во время 2-й мировой войны перешел в Салоникийский ун-т, где был профессором, а затем ректором. С 1952 и до конца жизни И. Состоял проф. Богословского ф-та Афинского университета. Параллельно с преподавательской и научной работой И. Активно занимался церк.-обществ. Деятел..

Иова Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав *Учительных книг. Включает 42 гл. Основная часть написана стихами, пролог и эпилог - прозой. В *Септуагинте имеет ряд дополнений. Композиция и содержание. И.К. Отличается стройной и строго продуманной архитектоникой, к-рая нарушается лишь неск. Отступлениями. Пролог (1-2) повествует о праведнике Иове, человеке "непорочном, справедливом и богобоязненном и удалявшемся от зла". Бог обращает на него внимание сатаны (евр. Сат(н, противник, противоречащий), одного ..

Иоиля Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ. Входит в сборник 12 *Малых Пророков. Включает 3 гл. Написана в поэтич. Форме. *Рукописи имеют мало *разночтений, и евр. Текст дошел в хорошей сохранности. Содержание и учение. Книга делится на две части. 1) нашествие саранчи как *прообраз эсхатологич. Казней, подобных казням египетским. Призыв к покаянию и обетование спасения (1:1-2:27). 2) небесный Суд и благословение в День Господень (2:28-3:21). Пророк предвещает великие испытания перед тем, как наступит торжество Божьей пр..

Дополнительный поиск Иоахим Иоахим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоахим" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоахим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа