Иосиф

312

(Иван Семенович Петровых), митр. (1872-1938), рус. Правосл. Духовный писатель и церк. Деятель. Род. В г.Устюжне, Новгородской губ. Выпускник МДА (1899), где с 1900 утвержден и.д.доцента по каф. Библ. Истории. В 1901 принял монашество. В 1903, после защиты магистерской дисс. Об *Иосифе Флавии получил звание э.-орд. Проф. Акакдемии. С 1906 по 1909 управлял Яблочинским и Юрьевым монастырями. Хиротонисан во еп. Угличского в 1909. С 1920 архиеп.Ростовский, викарий Ярославской епархии. С 1926 митр. Ленинградский. В 1928 возглавил церк. Группировку, получившую название "иосифлянского раскола". Был сослан, а затем расстрелян. Наиболее ценным библ. Трудом И. Является его дисс. "История иудейского народа по Археологии Иосифа Флавия" (Серг.Пос., 1903). До открытия памятников *Древнего Востока книги Иосифа Флавия были почти единств.

Внебибл. Источниками по свящ. Истории. Но и после этих открытий данные иудейского писателя не потеряли своего значения. Однако при пользовании ими необходим критич. Подход к Иосифу Флавию как историку. "Представить полное его обследование, - писал И., - в целом объеме его обширного материала, забраковав негодное, установить важное - вот задача задуманного исследования, которое избавляло бы пользующегося Иосифом от необходимости всякий раз справляться с его компетентностью, всякий раз ставить вопрос о его добросовестности и достоверности там, где иногда достаточно простого указания на специальное исследование". И. Подчеркнул две крайности в оценке Флавия - *гиперкритицизм и полное доверие. "Понадобились, - писал И., - до унизительности рабские преклонения перед авторитетом Иосифа далеко недюжинных талантов (вроде некоторых отцов и учителей Церкви), прежде чем установилось равновесие".

Вывод самого исследователя заключался в том, что Иосиф Флавий, говоря о периоде, предшествовавшем Маккавейским войнам, не располагал никакими серьезными документами, кроме ВЗ, зато его сведения о последних двух веках до н.э. Имеют огромную ценность, тем более, что этот период освещен в Библии не полностью. При всех достоинствах труда И. Он содержал ряд неточностей в оценке Иосифа Флавия, отмеченных *Мышциным и *Муретовым (см. Отчет о магистерском диспуте И. В БВ, 1903, №10). И. Принимал активное участие в Правосл. Богосл. Энциклопедии, написав для нее ряд статей по *Второго Храма периоду. Самуил и Саул в их взаимных отношениях, БВ, 1900, №12. Речь перед защитой дисс. "История иудейского народа по Археологии Иосифа Флавия", там же, 1903, №10.

Иоанн Гискальский, ПБЭ, т.6, с.899-909. Иоанн Гиркан, там же, т.6. Иосиф Флавий, там же, т.7. Иотапата, там же, т.7. Иуда Галилейский, там же, т.7. Иуда Маккавей, там же, т.7. Иудеи, там же, т.7. Кн.Иудифь, ТБ, т.3. Кн.Есфирь, там же, т.3. Первая, вторая и третья кн.Маккавейские, там же, т.12. От крупиц евангельских, Серг. Пос., 1904. [*Г л а г о л е в А.], ТКДА, 1903, №9. М а н у и л. РПИ, т.4, с.20-30. ПБЭ, т.7, с.481-84..

Значения в других словарях
Иосиф

IИо́сиф (Joseph) В «Священной Римской империи» и австрийской монархии Габсбургов. И. I (26.7.1678, Вена, — 17.4.1711, там же), император в 1705—11. Старший сын императора Леопольда I. Энергично продолжал войну за Испанское наследство (1701—14). В империи пытался вновь усилить императорскую власть. В наследственных землях Габсбургов проводил политику меркантилизма. Большим влиянием при нём пользовался Евгений Савойский. И. II (13.3.1741, Вена, — 20.2.1790, там же), император в 1765—90. В габсбург..

Иосиф

ИОСИФ (князь Аргутинский-Долгорукий) (1743-1801) - католикос всех армян с 1800, один из организаторов армянского освободительного движения, военного союза с Россией, создания армянских поселений на юге России.. ..

Иосиф

ИОСИФ (?-1652), патриарх Московский и Всея Руси с 1642. Расширил деятельность московского Печатного двора (впервые изданы Жития русских святых, Кормчая книга, "Грамматика" Мелетия Смотрицко-го и др.). Направил Арсения (Суханова) на Ближний Восток с целью покупки богослужебных книг. На Земском соборе 1651 выступил за присоединение Украины к России.Источник. Энциклопедия "Отечество"(в миру Иван Ефимович Литовкин), преподобный оптинский старец (2.11.1837 — 9.05.1911). Родился в семье сельского голо..

Иосиф

1. В Новом ЗаветеСВ., в Новом Завете, супруг Девы Марии и приемный отец Иисуса Христа. В евангелиях говорится, что Иосиф, потомок царя Давида, был плотником и праведным человеком. У Матфея, в рассказе о рождении и детстве Иисуса, ему отводится важная роль. В евангельских рассказах об общественном служении Иисуса не содержится указаний на то, что Иосиф к тому времени был еще жив, а упоминание Евангелия от Иоанна (19:26-27) о том, что во время распятия Иисус поручил свою мать заботам любимого учен..

Иосиф

Целомудрен, как Иосиф... ..

Иосиф

В библейской мифологии любимый сын Иакова и Рахили. Был продан братьями в рабство, после долгих злоключений стал править Египтом. Когда гонимые голодом братья Иосифа прибыли в Египет, он поселил их в этой стране.. ..

Иосиф

ИОСИФ С. О. - см. Статью Румынская литература. ..

Иосиф

ИОСИФ (нем. Joseph) - герой романа Т.Манна «Иосиф и его братья» (1933-1943), знаменитый Иосиф Прекрасный из Ветхого завета, сын Иакова и Рахили, проданный завистливыми братьями в рабство, попавший в Египет, где он, сделав замечательную карьеру, спасает от голода страну и весь род Израилев. В исполненной поэзии и юмора интерпретации Т.Манна И.- герой «истории, которая сама себя рассказывает», возникшей из ритуала неспешных пастушьих разговоров. «Знаешь ли ты об этом?» - «Знаю доподлинно!» Библейс..

Иосиф

(?—1652, Москва), патриарх Московский и Всея Руси с 1642. Архимандрит Симонова монастыря в Москве. В бытность патриархом способствовал расширению деятельности московского Печатного двора. При нём были впервые изданы Жития русских святых, «Грамматика» М. Смотрицкого, «Кормчая книга» и др. Содействовал Ф.М. Ртищеву в основании школы при Андреевском монастыре. На Земском соборе 1651 выступил за воссоединение Украины с Россией.. ..

Иосиф

(прибавление)-а) предпоследний из двенадцати сыновей Иакова (Израиля), последний, родившийся в Месопотамии до ухода Иакова от Лавана. Матерью его (как и последнего сына Вениамина) была Рахиль, любимая жена Иакова (Быт 30.23-24). В 17 лет из-за злобной зависти братьев он был продан ими в рабство в Египет (едва избежав смерти). Там, после многих трудов и лишений, он оказался в положении второго после фараона человека во всем царстве (Быт 41.38-46). В Египте у Иосифа родились два сына-Манассия и Еф..

Иосиф

Древнееврейского происхождения, означает. Приумножение, прибыль. В раннем детстве Иосиф бывает раздражителен. Этому мальчику трудно угодить. То каша не та, то игрушка не такая, какую он видел в витрине магазина. К школьному возрасту это качество незаметно проходит. Из Иосифов вырастают покладистые, добрые, сердечные люди, отзывчивые на любую беду, всегда готовые прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Они хорошие мужья и отцы. Причем обычно у Иосифа бывает не менее двух детей, которых он оче..

Иосиф

(Joseph). В Австрии. И. I ( 26. VII. 1678 - 17.IV.1711) - государь, император "Священной Рим. Империи" в 1705-11. Старший сын имп. Леопольда I. Продолжил войну за Исп. Наследство (1701-14), начатую при его отце. В империи снова пытался усилить императорскую власть. В австр. Внутр. Политике перешел к меркантилизму. Был другом и учеником Евгения Савойского.Лит. Redlich O., Das Werden einer Grossmacht. Г–sterreich von 1700 bis 1740, Brünn, 1942.И. II (13.III.1741 - 20.II.1790) - государь в 1780-90 ..

Иосиф

Иосиф (евр. Йосеф, "Он (Бог) прибавит (еще детей)").I. 1) а) одиннадцатый сын Иакова и первенец от Рахили (Быт 30:22-24). Из сопоставления ст. 25 и Быт 31:41 становится очевидным, что И. Родился прим. За шесть лет до бегства Иакова из Харрана, т.е. Когда Иаков еще находился в услужении у Лавана. Отец любил И. Больше других своих сыновей, т.к. Он родился, когда Иаков был уже в преклонном возрасте (Быт 37:3). Иаков сшил И. Дорогую одежду, предположит. - длинную рубаху (см. Одежда). Употребленное..

Иоиля Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ. Входит в сборник 12 *Малых Пророков. Включает 3 гл. Написана в поэтич. Форме. *Рукописи имеют мало *разночтений, и евр. Текст дошел в хорошей сохранности. Содержание и учение. Книга делится на две части. 1) нашествие саранчи как *прообраз эсхатологич. Казней, подобных казням египетским. Призыв к покаянию и обетование спасения (1:1-2:27). 2) небесный Суд и благословение в День Господень (2:28-3:21). Пророк предвещает великие испытания перед тем, как наступит торжество Божьей пр..

Ионы Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в сборник 12 *Малых Пророков. Включает 4 гл. Написана прозой, за исключением псалма, составляющего гл.2. Содержание и характер И.п.к. Книга повествует о пророке Ионе, сыне Амафиине (евр.Йона бен Амит(й), к-рого Бог послал в столицу Ассирии Ниневию. Он должен предупредить ее жителей, что их злодеяния вскоре навлекут небесную кару. Но пророк, не желавший спасения язычникам, решил скрыться от лица Господня. Он сел на корабль и поплыл в далекую страну Фарсис (Испания). То..

Иосиф Флавий

(ок.37 - ок.100), евр. Историк и политич. Деятель. И.Ф. Род. В Иерусалиме в семье священника (мать его происходила из царского рода Хасмонеев). Воспитанный в иудейском религ. Духе, И.Ф. Нек-рое время колебался в выборе жизненного пути. Сначала он ушел в пустыню к отшельнику Бану, близкому к *ессеям, но потом предпочел примкнуть к фарисейской школе. Уже к 26 годам он стал настолько влиятельной фигурой, что был отправлен в Рим для ходатайства перед имп.Нероном за осужденных. Когда в 66 началось во..

Ипполит (Нippolitus) Римский

Свт. (ок.170 - ок.236). Богослов-ересеолог, один из первых экзегетов, писавших на Западе. О жизни И. Уже в 4 в. Знали мало (блж.*Иероним. О знаменитых мужах, 61). Он трудился в Риме, но писал по-гречески, образование его носило эллинский характер. По мнению *Даниелю, И. Мог быть римским уроженцем греч. Происхождения, однако большинство патрологов считает, что он приехал с Востока в зрелом возрасте. Патриарх *Фотий называет его учеником свт.*Иринея, хотя неизвестно, знал ли И. Лионского святителя..

Иосиф

(прибавление, присовокупление) - имя нескольких лиц. А) (Быт.30:23 и ·др.) старший из двух сыновей патриарха Иакова и брат Вениамина, от его любимой жены Рахили, родившийся в Месопотамии в 2256 до ·Р.Х. В первый раз упоминается в ·кн. Бытия, когда ему было еще только 17 лет от роду. Иаков особенно любил его за его невинность и простосердечие, и в отличие от братьев сделал ему богатую, разноцветную, одежду. Название этой одежды означает длинное платье. Такие длинные верхние одежды носили царские ..

Иосиф

(ум. 1652)Патриарх Московский и всея Руси в 1642-1652 годах.. ..

Иосиф

Прекрасный (Иосиф - евр. Jôseph, из jôseph-el, «бог да умножит»), в традициях иудаизма, христианства и ислама (Йусуф) сын Иакова и Рахили (младший из одиннадцати сыновей Иакова, рождённых в Месопотамии). Через своих сыновей Ефрема и Манассию («дом Иосифа») прародитель двух колен Израилевых (см. Двенадцать сыновей Иакова).Согласно библейскому повествованию об И. (в начале повествования его возраст - 17 лет), в юности он был предметом особой привязанности отца, как «сын старости его» (Быт. 37, 3)...

Дополнительный поиск Иосиф Иосиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иосиф" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иосиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа