Исаак Армянский

394

(С а а к Партев), католикос (ум. Ок. 439), десятый патриарх Армении, с деятельностью к-рого связано начало перевода Библии на арм. Язык. По нек-рым сведениям, И. Род. В Константинополе. Предстоятелем армянских христиан он стал в тот период, когда значит. Часть их страны перешла под власть Иранской империи. Правители Сасаниды, исповедовавшие *маздеизм, пытались подавить национальное и религ. Своеобразие подчиненного народа. Христианство оказалось единственной реальной силой, способствовавшей самоутверждению арм. Культуры. Но для его укрепления армянам необходимо было иметь Свящ. Писание на собств. Языке, к-рый в то время еще не имел алфавита. По инициативе И. Его сподвижник *Месроп Маштоц создал арм. Письменность и начал перевод Библии.

В основу были положены сир. И греч. Рукописи. Их доставляли в Армению спец. Посланцы И. Группа переводчиков во главе с католикосом вскоре завершила работу над ВЗ, а Месроп один перевел весь НЗ. И. Устраивал школы, издавал на арм. Языке творения отцов Церкви и др. Писателей. С этого времени начинается быстрый рост арм. Литературы. Как сообщает биограф Месропа Корюн, из школ, основанных И. И Месропом, вышли мн. Ученые и писатели. Архиеп.*Филарет (Гумилевский) называет И. Вторым, после Григория Великого, просветителем Армении. К о р ю н М., Житие Маштоца, Ереван, 1962. М о и с е й Х о р е н с к и й [Мовсес Хоренаци], История Армении, СПб., 1893. То же, Ереван, 1990. Памятники арм. Агиографии, вып.1, Ереван, 1973. Т е р - М о в с е с я н М., История пер.

Библии на арм. Язык, СПб., 1902. *Ф и л а р е т (Гумилевский), Историч. Учение об Отцах Церкви, т.3, § 210, СПб., 1859. ИСАГОГИКА.

Значения в других словарях
Ириней Лионский

(E"rhna‹oj Р LougdoЪnou), свт. (ок.130 - ок.200), зап. Отец Церкви, отстаивавший православие перед лицом гностической *теософии. Принадлежал к поколению, непосредственно следовавшему за *Мужами Апостольскими. Родиной И.Л. Была, вероятно, М.Азия. Во всяком случае, он тесно связан с малоазийской традицией. В своем послании к другу юности Флорину он вспоминает о Поликарпе, "как он рассказывал о своем обращении с Иоанном и с прочими самовидцами Господа" (цит. У *Евсевия, Церк.Ист., V, 20). Ок. 177 И..

Ирландский Перевод Библии

См.Переводы Библии на новые европ. Языки.. ..

Исайи Пророка Книга

Первая по порядку канонич. Книга, входящая в сборник *Великих Пророков ВЗ. Включает 66 глав. Написана преимущ. В стихотворной форме. Тематически и стилистически И.п.К. Делится на 3 части (гл.1-39. 40-55. 56-66). Древнейший полный список книги найден в *Кумране (кон. 2 в. До н.э.). Прор. Исайя, его жизнь и время. Прор. Исайя (евр.Йешаягу бен Амоц), один из величайших пророков ВЗ, род. В Иерусалиме, в аристократич. Семье, ок.765 до н.э. На протяжении всей своей жизни был близок ко двору и часто вы..

Исидор

(Яков Сергеевич Никольский) митр. (1799-1892), рус. Правосл. Писатель, один из деятельных участников в работе по изданию *синодального перевода Библии. Род. В Тульской губ., в семье сел. Диакона. Богосл. Образование получил в Тульской ДС и СПб.ДА, где был оставлен при каф. Свящ. Писания. С 1829 И. Состоял ректором Орловской ДС, а с 1833 - ректором МДС. В 1834 хиротонисан во еп.Дмитровского, викария Моск. Епархии, к-рой тогда управлял митр.*Филарет Дроздов( В дальнейшем И. Управлял Могилевской еп..

Дополнительный поиск Исаак Армянский Исаак Армянский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исаак Армянский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исаак Армянский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа