Каббала

321

(К а б а л а) И БИБЛИЯ. Евр. Слово К. Буквально означает предание (от евр. Ле-кабел - получать), но термин этот не является эквивалентом понятия *Предание в библ.-церк. Или иудаистском смысле. Речь идет о тайной, эзотерич. Доктрине, предназначенной для избранных. К. Развилась в рамках *иудаизма как своеобразный аналог гностической теософии. Корни ее уходят в эллинистич. Эпоху, но два основополагающих труда по К. Появились лишь в Средние века. "Книга творения" (с(фер-иецир() написана анонимным автором между 2 и 8 вв., а "Книга Сияния" (с(фер ха-з(хар) - в 13 в. Автором последней был исп. Иудаистский мистик Моисей Леонский, писавший от лица древнего учителя Шимона бар Иохай. Оба произведения по форме являются толкованием к *Пятикнижию.

Тем не менее К. Далеко отходит от исконных библ. Основ. В нее вошли элементы неоплатоновского пантеизма, пифагорейства (с учением о перевоплощении), гностич. Идеи эманации. Богословие К. Строится на основе апофатич. Принципа. Божественное начало есть Беспредельное (эн-соф) и Невыразимое. Все тварное бытие "излучается" из Бога через Его эманации, сефир(т. Для того, чтобы примирить этот пантеистич. Мистицизм с Писанием, учители К. Настаивали на применении *аллегорического метода толкования. "Горе тем, - говорится в Кн. Сияния, - кто видит оболочку Торы, а не ее душу. Они думают, что Бог хотел поведать в Торе такие простые вещи, как, например, историю Агари и Исава, Иакова и Лавана, Валаама и Валака. Но ведь такие рассказы может сочинять любой смертный.

Нет, рассказы Писания - только покров для божественных тайн, доступных разуму посвященных". Так, три слова, употребляемых в истории миротворения. БарЈ, яцЈр и асЈ (творить, создавать, делать) означают, что мир был создан в трех измерениях. Сфере духа, жизни и неодушевленной материи. На периферии этих трех сфер находится область тьмы, или зла. Первозданный человек (Адам Кадмон) был космич. Существом, включавшим все три измерения. Это идеальное личностное творение, к-рое должно очиститься от всего плотского и обрести бытие в духе. В свете этого учения К. Трактует и все содержание Пятикнижия, отыскивая в нем тайные намеки на проявления божественных "сефирот". Учение о "сефирот", или энергиях Бога, решает в К. Вопрос о соотношении Запредельного Божества и твари.

Наряду с глубокими мистич. И филос. Идеями толкования К. Содержит элементы магизма, *оккультизма и цифровой фантастики, напр., спекуляции о числе 22, к-рое соответствует числу букв евр. Алфавита, ветхозав. Книг и *имен Божьих. К. Имела распространение не только в иудаизме. Она повлияла на нек-рых христ. Мыслителей (*Рейхлин, *Пико делла Мирандола, Парацельс) и на развитие новой европ. Философии (*Беме, *Гегель, Вл.*Соловьев, Карл Юнг). Сефер Иецира, или Кн. Творения, пер. Ориенталиста Н.А. Переферковича, в кн. Папюса (см.ниже). Z o h a r. The Book of Splendor, L., 1977. Др. Пер. И изд. Указаны в кн.Г.Шолема (см.ниже). ЕЭ, т.9. П а п ю с, Каббала, или Наука о Боге, Вселенной и человеке, СПб., 1910. То же, СПб., 1992. ПБЭ, т.7, с.613-23. С о к о л о в Н.П., Каббала, или религиозная философия евреев, Каз., 1870.

*С о л о в ь е в В.С., Каббала, Собр. Соч, т.10, СПб., 19142. Ф и л и п п о в М.М., "Маймонид и Каббала", "Век", 1882, №10. ФЭС, М., 1983. Ш о л е м Г., Основные течения в евр. Мистике, т.1-2, Tel-Aviv, 1984. S c h o l e m G., Kabbala, Jerusalem, 1974 (в кн. Приведена обширная библиогр.)..

Значения в других словарях
Каббала

(древнеевр., буквально — предание) мистическое течение в Иудаизме. К. Соединила пантеистические построения Неоплатонизма и мифологемы Гностицизма с иудейской верой в Библию как мир символов. Уже трактат «Книга творения», созданный между 3 и 8 вв. И представляющий собой первый опыт абстрактного умозрения на древнееврейском языке, учит о 32 элементах мироздания, к которым относятся не только 10 первочисел (как в греческом пифагореизме), но и 22 буквы еврейского алфавита. К. В собственном смысле сл..

Каббала

КАББАЛА (древнееврейское, буквально - предание>), мистическое течение в иудаизме, стремящееся постигнуть скрытый истинный смысл> Торы (Пятикнижие> в Ветхом Завете) и других священных книг. Сложилась в 13 в. В Испании ("Зогар", или "Книга сияния", на арамейском языке). Так называемая практическая каббала ("каббалистика") основана на вере в то, что при помощи особых ритуалов, молитв, словесных и буквенных формул, чисел, амулетов человек> может соучаствовать в божественном творении.. ..

Каббала

(Qabbalah) — мистическое учение и мистическая практика в еврействе, сохранявшаяся первоначально устным преданием, что обозначается и самым евр, словом (принятие, в объективном смысле — предание). Мнения о древности К. Расходятся более чем на 3000 лет — от эпохи Авраама и до XIII в. По Р. Хр. Признание за К. Добиблейской древности не имеет исторического характера, другое же крайнее мнение (о позднем средневековом происхождении К.) основано на недоразумении. Главные памятники каббалистической пись..

Каббала

(древнеевр. "предание". От "каббель" - "принимать"), эзотерическое, мистическое течение в иудаизме. Название указывает на то, что каббала как тайное учение была получена в виде особого Откровения немногими избранниками. Далее это знание передавалось тем, кто был способен воспринять его, понять мистические законы и использовать их должным образом. Каббала подразделяется на две части. Теософскую и практическую. Первая по характеру приближается к догматической религии и состоит из ряда теософских п..

Каббала

Евр. Kaballah, предание. Мистическое тайное учение иудеев, имевшее целью объяснить св. Писание, которое, по мнению этого учения, должно заключать тайный смысл, понятный только необыкновенному полету ума.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(евр. Kaballah - предание). Мистическое учение иудеев, содержавшее толкование о Боге и сотворении мира.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русск..

Каббала

Кабала, каббалистика, предание, учение. ..

Каббала

Ж.То же, что. Кабала (2*).. ..

Каббала

КАББАЛА́ -ы. Ж. [от др.-евр. Kabbālah - полученное по преданию учение] Тайное религиозно-мистическое учение о планах и цели Творца человека, получившее особое распространение в иудаизме (представляло собой смесь мистических элементов иудаизма, халдейской теологии, греческой и арабской философии, признавало также колдовство). Изучать каббалу.. ..

Каббала

(от древнеевр., букв. — предание, традиция) — устная передача религиозных заповедей, сложившаяся у евреев до появления письменно изложенных законов религии. По существу каббала — мистическое учение в иудаизме, основанное на вере в то, что при помощи ритуалов и молитв человек может активно вмешиваться в божественно-космический процесс.. ..

Каббала

— средневековое религиозно-мистическое учение, получившее распространение среди приверженцев иудаизма. В «Книге творения» ее анонимный автор учил, что основа всего сущего — единый бог, что мироздание зиждется на 10 цифрах и 22 буквах еврейского алфавита. Каббалистическая мистика получила развитие в книге «Зогар» («Сияние»), появившейся около XIII в. Автор рассматривает божество как «бесконечное», а мир вещей — как истечение божественных сил. К. Допускает переселение душ. По К. Производятся гадан..

Каббала

КАББАЛА (древнеевр. Qabbalah - принятие, предание) - сокровенная (тайная) мудрость еврейских раввинов средневековья, унаследованная из более древних эзотерических доктрин, касающихся Божественного и космогонии, которые были сведены к теологии после периода пленения евреев в Вавилоне. Мистическое учение и практика К. В еврействе сочетается с восточной мифологией, идеями гностицизма, неоплатонизма и неопифагоризма. Мнения о древности К. Расходятся более чем на 3000 лет - со времен Авраама, от кото..

Каббала

(древнеевр. Qabbalah - принятие, предание) - сокровенная (тайная) мудрость еврейских раввинов средневековья, унаследованная из более древних эзотерических доктрин, касающихся Божественного и космогонии, которые были сведены к теологии после периода пленения евреев в Вавилоне. Мистическое учение и практика К. В еврействе сочетается с восточной мифологией, идеями гностицизма, неоплатонизма и неопифагоризма. Мнения о древности К. Расходятся более чем на 3000 лет - со времен Авраама, от которого нач..

"Космические" Толкования Библии,

Попытки представить повествования о библ. Пророках и Христе, а также о нек-рых катастрофах, описанных в Библии, как отголосок легенд о пришельцах из космоса. Напр., видение небесной Колесницы у прор. Иезекииля рассматривается в К.т.Б. Как изображение посадки космич. Ракеты, а гибель Содома и Гоморры как результат ядерного взрыва. Гипотетич. "пришельцам" приписывают и все высокие религ.-этич. Учения, запечатленные в Библии. Типичным образцом подобного "толкования" является псевдонаучная книга шве..

"Критики Форм" Школа

См. "Истории форм" школа.. ..

Кавердейл

(Coverdale) Майлс (1488-1568), англ. Переводчик Библии. Рукоположен в 1514. Вскоре перешел на сторону Реформации и стал одним из представителей протестантского радикализма в Англии. На основе *Вульгаты, а также переводов *Лютера и *Тиндейла К. Создал первый полный, включавший и *неканонические книги перевод Писания на англ. Язык. Он вышел в 1535, как полагают, в Цюрихе, когда К. Находился в изгнании. Позднее он вернулся в Англию и стал одним из вождей пуритан. Библия К. Явилась первым иллюстрир...

Казанский

Петр Иванович (1840-1913), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Во Владимирской губ., в семье священника. В 1864 окончил МДА. После получения степени магистра К. Был направлен в Ярославскую ДС, где преподавал евр. Язык. В 1866 он вернулся в Сергиев Посад, в Вифанскую ДС, а с 1867 преподавал нравств. Богословие, педагогику и историю философии в МДА, где с 1873 был э.-орд. Проф., а с 1892 орд. Проф. Академии. Внимательный наставник и трудолюбивый ученый, К. Параллельно с преподавательской деятельнос..

Каббала

(евр. Haq-Qabbalah — принятие, предание) — мистическое направление в иудаизме.К. Возникла в кон. XII — нач. XIII в. В Провансе и Испании. Важным центром К. Был исп. Город Жерона. Большую роль в возникновении К. Сыграла предшествующая евр. Мистика, на формирование которой оказали влияние учения неопифагореизма,неоплатонизма и гностицизма.Наиболее систематическим источником по ср.-век. К. Является кн. Зохар (евр. Has-Zohar — Сияние), вероятно, написанная во 2-й пол. XIII в. Моисеем Леонским. Зохар..

Каббала

(Евр.) Сокровенная мудрость еврейских раввинов средневековья, унаследованная от более древних тайных доктрин, касающихся божественного и космогонии, которые были сведены к теологии после периода пленения евреев в Вавилоне. Все сочинения, относящиеся к категории эзотерических, именуются каббалистическими.. ..

Дополнительный поиск Каббала Каббала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каббала" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каббала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа