Кавердейл

287

(Coverdale) Майлс (1488-1568), англ. Переводчик Библии. Рукоположен в 1514. Вскоре перешел на сторону Реформации и стал одним из представителей протестантского радикализма в Англии. На основе *Вульгаты, а также переводов *Лютера и *Тиндейла К. Создал первый полный, включавший и *неканонические книги перевод Писания на англ. Язык. Он вышел в 1535, как полагают, в Цюрихе, когда К. Находился в изгнании. Позднее он вернулся в Англию и стал одним из вождей пуритан. Библия К. Явилась первым иллюстрир. Изданием Писания на англ. Языке. *А л е к с и й Виноградов( История Английско-Американской Библии, ч.1-3, СПб., 1889-91. Ф а м и н с к и й К., Ковердаль, ПБЭ, т.12, с.227-30. ODCC, p.354..

Значения в других словарях
"Критики Форм" Школа

См. "Истории форм" школа.. ..

Каббала

(К а б а л а) И БИБЛИЯ. Евр. Слово К. Буквально означает предание (от евр. Ле-кабел - получать), но термин этот не является эквивалентом понятия *Предание в библ.-церк. Или иудаистском смысле. Речь идет о тайной, эзотерич. Доктрине, предназначенной для избранных. К. Развилась в рамках *иудаизма как своеобразный аналог гностической теософии. Корни ее уходят в эллинистич. Эпоху, но два основополагающих труда по К. Появились лишь в Средние века. "Книга творения" (с(фер-иецир() написана анонимным ав..

Казанский

Петр Иванович (1840-1913), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Во Владимирской губ., в семье священника. В 1864 окончил МДА. После получения степени магистра К. Был направлен в Ярославскую ДС, где преподавал евр. Язык. В 1866 он вернулся в Сергиев Посад, в Вифанскую ДС, а с 1867 преподавал нравств. Богословие, педагогику и историю философии в МДА, где с 1873 был э.-орд. Проф., а с 1892 орд. Проф. Академии. Внимательный наставник и трудолюбивый ученый, К. Параллельно с преподавательской деятельнос..

Казелль

(Cazelles), Анри, свящ. (р.1912), франц. Католич. Библеист. Род. В Париже. Получил высшее социологич. Образование. Доктор права (1935). Рукоположен в Парижской епархии (1940). Доктор богословия (1943). В 1942-54 проф. По каф. Свящ. Писания ВЗ в ДС св.Сюльпиция, а затем в Католич. Ин-те в Париже (1954-81). Состоял членом *Папской библейской комиссии. Входил в комитет по библ. Изданиям. Почетный член ряда востоковед. И библ. Обществ. Был президентом франц. Католич. Ассоциации по изучению Библии. К..

Дополнительный поиск Кавердейл Кавердейл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавердейл" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавердейл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа