Камерарий

302

(Camerarius) Иоахим (1500-74), нем. Лютеранский гуманист, филолог и историк. Ученик *Меланхтона и его биограф. Проф. В Тюбингене (с 1535) и Лейпциге (с 1541). Активный участник реформац. Движения в Германии. В своих филологич. Исследованиях К. Указал на необходимость уточнения смысла НЗ не только с помощью толкований *святоотеческой и *схоластической экзегезы, но и путем изучения древних рукописей, близких по времени к апостольской эпохе. Как лютеранин, он считал исключительно важным понимание прямого смысла Библии. Но этот смысл, по словам К., нельзя понять, не зная древнего словоупотребления. Подобные идеи сделали К. Одним из основоположников *литературной критики библейской. Камерариус Иоахим, СИЭ, т.6. ПБЭ, т.8, с.193-94.

Enc.Kat., t.2, s.1296..

Значения в других словарях
Камерарий

(лат. Camerarius, от camera). Председатель государственной камеры или заведующий доходами города.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Camerarius, от camera. Председатель государственной камеры или заведующий доходами города.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)панский и кардинальский прислужник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в..

Кальме

(Calmet) Антуан Огюст, иером. (1672-1757), франц. Католич. Историк и экзегет. Род. В Лотарингии. Шестнадцати лет вступил в бенедиктинский орден. Изучал богословие и древние языки. В 1696 рукоположен в священники. Был проф. В ряде ун-тов, настоятелем монастыря. К. Обладал огромной эрудицией, что позволило ему не только перевести на франц. Язык и прокомментировать Библию, но и снабдить свое толкование обширным историч. Материалом ("Commentaire litteraire et critique sur tous les livres de lAncien ..

Каменский

Никифор Тимофеевич - см.Никанор Каменский( еп.. ..

Канон Свящ. Писания

Корпус книг, признанных *Церковью (сначала ветхозав., а затем новозав.) *боговдохновенными, Словом Божьим. Греч. Слово "kanиn" эквивалентно евр. Канe, трость, палка, откуда его переносное значение "мерило". Первым слово К. В смысле "правила веры" употребил свт.*Афанасий Великий, и вскоре его перенесли на Свящ. Писание. К Библии это слово прилагалось только христианами. Легенды о К. И природа К. В *Талмуде зафиксировано предание о том, что святость каждой книги ВЗ была определена к.-л. Из *пророк..

Каноны Евсевия

См. Евсевий Кесарийский.. ..

Камерарий

(camerarius) — ист. Должность Римской курии. Чиновник, возглавлявший финансовую службу Апост. Престола — Апост. Палату (camera). В ведении К. Находились также материальные ценности Апост. Престола. В документах термин Domini Papae camerarius встречается с 1159. В 1274 Папа Григорий X в конст. Ubi periculum постановил, что К. Продолжает исполнять свои функции и во время вакансии Апост. Престола, что обеспечивало сохранность материальных ценностей в период от кончины Папы до избрания его преемника..

Дополнительный поиск Камерарий Камерарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камерарий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камерарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа