Каноны Евсевия

276

См. Евсевий Кесарийский..

Значения в других словарях
Камерарий

(Camerarius) Иоахим (1500-74), нем. Лютеранский гуманист, филолог и историк. Ученик *Меланхтона и его биограф. Проф. В Тюбингене (с 1535) и Лейпциге (с 1541). Активный участник реформац. Движения в Германии. В своих филологич. Исследованиях К. Указал на необходимость уточнения смысла НЗ не только с помощью толкований *святоотеческой и *схоластической экзегезы, но и путем изучения древних рукописей, близких по времени к апостольской эпохе. Как лютеранин, он считал исключительно важным понимание п..

Канон Свящ. Писания

Корпус книг, признанных *Церковью (сначала ветхозав., а затем новозав.) *боговдохновенными, Словом Божьим. Греч. Слово "kanиn" эквивалентно евр. Канe, трость, палка, откуда его переносное значение "мерило". Первым слово К. В смысле "правила веры" употребил свт.*Афанасий Великий, и вскоре его перенесли на Свящ. Писание. К Библии это слово прилагалось только христианами. Легенды о К. И природа К. В *Талмуде зафиксировано предание о том, что святость каждой книги ВЗ была определена к.-л. Из *пророк..

Кантемир

Антиох Дмитриевич (1708-44), рус. Поэт-сатирик. Сын молдавского князя, дипломат, публицист, один из основоположников рус. Классицизма. Им была составлена первая в России "Симфония на Псалтирь" (СПб., 1729). Автор посвятил ее Екатерине I и в предисловии подчеркнул, что труд этот ввиду своей новизны не может быть совершенным. Однако он надолго стал ценным справочником для рус. Богословов. Как полагают, в составлении "Симфонии" К. Помогал его домашний учитель *Ильинский. КЛЭ, т.3. НЭС, т.20. ПБЭ, т..

Кантиляция, или Кантилляция

(от лат. Cantillo - тихо пою), музыкально-речитативное чтение книг Библии при *богослужении. Традиция К. Восходит к ветхозав. Эпохе и выработалась в храмовом и синагогальном культе. Однако прямые указания на нее находятся лишь у *Филона Александрийского и в талмудич. Письменности. Раннехрист. Общины усвоили принципы К., и они легли в основу музыкально-богослужебного творчества Церкви. Наибольшее влияние К. Оказала на "григорианские хоралы" (см. Ст. Григорий Великий). Г р у б е р Р.И., Всеобщая и..

Дополнительный поиск Каноны Евсевия Каноны Евсевия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каноны Евсевия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каноны Евсевия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа