Капел

266

(Cappellus) Луи (1585-1658), франц. Реформатский библеист, один из основоположников протестантской *исагогики и *текстуальной критики. Изучал араб. Язык в Оксфорде, много странствовал по Европе. С 1615 занял должность кальвинистского пастора в Сомюре, но через три года оставил служение ради кафедры в Сомюрской академии, продолжая при этом произносить проповеди в церкви. Будучи выдающимся *гебраистом, К. Сделал важное открытие в области истории свящ. Текста. В своей книге "Разгадка тайны пунктуации" ("Arcanum punctuationis revelatum...", Den Haag, 1624) он доказал, что в евр. Текст ВЗ *пунктуация была внесена сравнительно поздно, а не во времена Моисея, Ездры или *Мужей Великого Собора. В 6-томной "Священной критике" ("Critica sacra", P., 1650) К.

Высказался против гипотезы о преднамеренной порче текста. Разночтения, варианты и погрешности, считал он, естественно возникли в процессе переписки свящ. Книг. К. Верил, что главное в Писании сохранено Промыслом и что не могло быть таких искажений, к-рые бы извращали основной смысл Слова Божьего. Т.о., по мнению К., текстуальная критика не может представлять опасности для богосл. Толкования Библии. Тем не менее идеи К. Встретили резкую критику со стороны ряда протестантских ортодоксов. Свои книги он вынужден был печатать в Голландии. Лишь постепенно правота К. Была признана почти всеми библеистами. Diatribа, de veris et antiquis Hebraeorum litteris, Amsterdam, 1645. ПБЭ, т.8, с.551-55. *K r a u s, S.43-6..

Значения в других словарях
Кантемир

Антиох Дмитриевич (1708-44), рус. Поэт-сатирик. Сын молдавского князя, дипломат, публицист, один из основоположников рус. Классицизма. Им была составлена первая в России "Симфония на Псалтирь" (СПб., 1729). Автор посвятил ее Екатерине I и в предисловии подчеркнул, что труд этот ввиду своей новизны не может быть совершенным. Однако он надолго стал ценным справочником для рус. Богословов. Как полагают, в составлении "Симфонии" К. Помогал его домашний учитель *Ильинский. КЛЭ, т.3. НЭС, т.20. ПБЭ, т..

Кантиляция, или Кантилляция

(от лат. Cantillo - тихо пою), музыкально-речитативное чтение книг Библии при *богослужении. Традиция К. Восходит к ветхозав. Эпохе и выработалась в храмовом и синагогальном культе. Однако прямые указания на нее находятся лишь у *Филона Александрийского и в талмудич. Письменности. Раннехрист. Общины усвоили принципы К., и они легли в основу музыкально-богослужебного творчества Церкви. Наибольшее влияние К. Оказала на "григорианские хоралы" (см. Ст. Григорий Великий). Г р у б е р Р.И., Всеобщая и..

Каринский

Михаил Иванович (1840-1917), рус. Философ. Род. В семье московского священника. Окончил МДА (1862), затем преподавал философию в Вифанской и Московской ДС. Был проф. Философии в СПб.ДА (1869-94), а в последние годы - на Высших женских курсах. К. Внес заметный и оригинальный вклад в гносеологию, логику и историю философии. Он также занимался проблемами идейного развития александрийской *диаспоры, из к-рой вышел *Филон. Египетские иудеи, ХЧ, 1870, №7. Подложные стихи в сочинении иудейского философ..

Карлштадт

(Karlstadt, наст. Фамилия Б о д е н ш т а й н) Андреас Рудольф (ок. 1480-1541), нем. Протестантский богослов и реформатор. Получив образование в Эрфурте, К. С 1502 преподавал философию в Виттенбергском ун-те, где стал проф. Богословия. В этом же году возведен в сан архидиакона, но, увлеченный проповедью *Лютера, превратился в фанатичного протестанта. Результатом его пропаганды явились грубые иконоборческие эксцессы, после чего в 1524 К. Был изгнан из Саксонии. Постепенно К. Отошел от Лютера, при..

Дополнительный поиск Капел Капел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капел" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа