Карташев

296

Антон Владимирович (1875-1960), рус. Правосл. Историк, богослов и библеист. Род. В семье уральского шахтера. Богословское образование получил в Пермской ДС (1894) и СПб.ДА (1899), где до 1905 был доцентом по каф. Церк. Истории. Уйдя из ДА, К. Преподавал историю религии на Высших женских курсах (1906-18). Поиски путей обновления церк. Жизни сблизили его с кружком *Мережковского и с *Булгаковым. Широта воззрений К. Никогда не отдаляла его от Православия, к-рому он оставался верен до конца дней. Как публицист, К. Выступал с резкими обличениями церк. Недугов. Принципиальность и интеллектуальная честность особенно проявились в его поздних трудах. "История Русской Церкви" (Париж, 1959) и "*Вселенские Соборы" (Париж, 1963). К. Издавал газету "Вестник Жизни", состоял председателем Религ.-филос.

Общества (1909) и был сотрудником Петерб. Публичной библиотеки. После падения царского режима К. Занял пост обер-прокурора Синода, но через 10 дней, по его же инициативе, эта должность была упразднена, и К. Назначили министром вероисповеданий. От имени Временного правительства он открыл 15 августа 1917 Поместный собор Рус. Правосл. Церкви и принял в его работе деятельное участие. Когда министерство было ликвидировано, К. Основал "Братство св.Софии", в к-рое входили представители духовенства и церк. Интеллигенции (в т.ч. И *Тураев). В 1919 К. Выехал из России. В Париже он стал одним из основателей и проф. Свято-Сергиевского богословского ин-та (1925-60). К. Принимал участие в Византологическом конгрессе (Палермо), в деятельности экуменич.

Конгрессов (Оксфорд, Эдинбург). Свято-Сергиевский богосл. Ин-т удостоил его звания доктора церк. Истории "гонорис кауза". В ин-те К. Нек-рое время вел курс Свящ.Писания ВЗ. Он создал первый правосл. Учебник по этому предмету, в к-ром учитывались все достижения *новой исагогики. Его курс, обнимавший тему *"Пятикнижие", издан не был, но материал из него вошел в знаменитую актовую речь, к-рую К. Произнес 13 февраля 1944. Эта речь, вышедшая через 3 года отдельной книгой ("Ветхозаветная библ. Критика", Париж, 1947), произвела смущение в академич. Кругах. "На нее, - пишет еп.*Кассиан (Безобразов), - болезненно реагировал и такой бесстрашный человек, как покойный митрополит Евлогий. Владыка был, конечно, неправ. Можно соглашаться или не соглашаться с теми конкретными результатами, к которым пришла или приходила библейская наука в Западной Европе.

Теория Велльхаузена о происхождении Пятикнижия вызывает и чисто научные возражения. Но нельзя отрицать за ученым-богословом право критического исследования, искания человеческих истоков богодухновенных писаний. Тем более, что верность Антона Владимировича Халкидонскому догмату утверждает не только право человеческого начала, но и примат Божественного. Этим приматом Божественного начала отмечено все служение Антона Владимировича. Ему верна и его библейская работа. С какою силой он проступает в этой книжке, которая вызвала столько толков!". Основные идеи К., изложенные им в его программной работе, сводятся к следующему. 1. Все виды библ. Критики. *текстуальную, *историко-литературную, *историческую и др. - необходимо ввести в православную экзегезу по соображениям как научно-апологетич., так и догматическим.

2. "Библия есть не только Слово Божие, но и слово человеческое в их гармоническом сочетании, точнее - слово богочеловеческое. Наше обычное выражение "слово Божие" догматически бесспорно, но неполно, как и выражение "И.Христос - Бог" верно, но неполно. Точнее - "Богочеловек". Стало быть, формула "Бог - автор священных книг" должна звучать как монофизитский уклон в сторону от нашего Халкидонского православия. Таким же уклоном было бы и исключительное держание за одно только выражение "слово Божие". С лозунгом. "слово богочеловеческое" мы утверждаемся на незыблемой скале Халкидонского догмата. Это чудесный ключ, открывающий путь к самым центральным спасительным тайнам нашей веры, и в то же время это благословение на безгрешное построение в православии критического библейского знания." (с.72).

3. Сотни разночтений в *рукописях библейских требуют тщательной текстуально-критич. Работы. "Критика не портит текста, который неизбежно удаляется в процессе исторического существования от своей изначальной чистоты, а возвращает и приближает его к последней" (с.17). 4. "С догматической стороны вопрос об авторстве священных книг, и особенно так называемых учительных книг, довольно безразличен - раз данная книга признана Церковью богодухновенной" (с.22). Вопрос этот решают не столько предания, сколько историко-лит. Исследования Библии. Они, в частн., допускают возможность древних "редакционных переработок, дополнений, приспособлений к своему времени" (с.23). При *атрибуции книг Писания экзегеты должны учитывать специфич.

Отношение к *авторству на *Древнем Востоке. 5. Большинство пророчеств ВЗ о Христе осмысляется только в свете новозав. Откровения. 6. Следует признать обоснованность теорий, к-рые отстаивали постепенность образования Пятикнижия. В пользу этих теорий говорит хотя бы тот факт, что *Исторические кн. ВЗ не знают многих законов Пятикнижия. "Вся излагаемая ими история народа протекает в вопиющем и потому непонятном противоречии с самыми основными культовыми предписаниями писанного Моисеева законодательства" (с.47, см. Ст.Пятикнижие). 7. Следует признать надежными выводы о составном характере Кн. Прор.Исайи, о написании Кн.Даниила в Маккавейскую эпоху (2 в. До н.э.) и др. Теорий новой исагогики, к-рые нисколько не умаляют прообразоват.-пророч.

Характера этих книг. Эти выводы нужно "творчески воспринять, усвоить и преобразить в лоне церковного богословия и церковной истины" (с.96). Сам К. Не успел детально развить сформулированные им тезисы, но он с предельной ясностью поставил перед правосл. Библеистикой задачи и наметил пути ее дальнейшего развития. Был ли ап.Андрей на Руси. ХЧ, 1907, №7. Свобода научно-богосл. Исследований и церк. Авторитет, ПМ, 1931, вып.2. Свящ. Писание ВЗ. Пятикнижие, Париж, 1938 (ркп.). Толкование 67 псалма, ПМ, 1947, №5. Православие в его отношениях к историч. Процессу, там же, 1948, №6. Очерки по истории русской церкви, т.1-2, Париж, 1959. То же, М., 1991. Вселенские Соборы, Париж, 1963. То же, М., 1994. З е р н о в Н., Рус. Религ. Возрождение ХХ в., Париж, 1974.

Е г о ж е, А.В.К., в кн. Русская религ.-филос. Мысль ХХ в., Питсбург, 1975. *К а с с и а н (Безобразов С.С.), Антон Владимирович К., ПМ, 1957, №11..

Значения в других словарях
Карташёв

КАРТАШЁВ Антон Владимирович (1875-1960), государственный и общественный деятель, публицист, историк церкви. С июля 1917 член партии кадетов, затем обер-прокурор Синода, министр вероисповеданий Временного правительства. В октябре 1917 арестован, в 1918 освобождён. В 1919 выехал за границу. С 1925 преподавал в Православном богословском университете в Париже. Автор "Очерков по истории русской церкви" (т. 1-2, 1959).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Карташев

Сост. С Бельским "Новый словотолкователь". (1870—1880 гг.).{Венгеров}. ..

Карташев

КАРТАШЕВ КАРТАШЕВСКИЙ КАРТАШОВОсновой этих фамилий может служить тюркское слово qardas , которое дословно переводиться как 'единоутробник', применяемое в значении 'брат'. Это слов служит в тюркских языках обращением со значением 'братец, друг, приятель' и могло быть использовано как прозвище Карташ, в последствии образовавшее фамилию. Это известны дворянские фамилии, получиВшие дворянство в разное время, первая от правления Елизаветы, старая от Екатерины Великой. (Б) Фамилия связана со словами к..

Карминьяк

(Carmignac) Жан, свящ. (р.1914), франц. Католич. Кумрановед и библеист. Род. В Париже. Церк. Образование получил в школе Сен-Дие в Риме. Рукоположен в 1937. С 1939 преподавал Свящ.Писание в ДС Сен-Дие. В 50-х гг. Работал в Иерусалиме, изучая рукописи Мертвого моря. С 1967 по 1980 проф. Католич. Ин-та в Париже. К. Один из видных участников многотомного франц. Перевода текстов *Кумрана (1958-63), основатель журнала "Кумранское обозрение" ("Revue de Qumr"n"). Для исагогич. Курса "Введение в Библию"..

Карпентер

(Carpenter), Уильям Бойд (1841-1918), англ. Проповедник викторианской эпохи. Окончил Кембриджский ун-т. С 1884 по 1911 был епископом Рипонским, а с 1911 до конца жизни - каноником Вестминстерским. Ему принадлежит цикл эссе о людях, окружавших Христа, "Сын Человеческий среди сынов людских", к-рый был издан в рус. Переводе (CПб., 1913). M a j o r H.D., The Life and Letters of W.B.Carpenter, L., 1925.. ..

Кассиан

Иоанн - см.Иоанн Кассиан.. ..

Кассиодор

(Cassiodorus) Флавий Магн Аврелий, аббат (ок.490-ок.575), итал. Монах, ученый, экзегет. Принадлежал к знатной фамилии, предки к-рой некогда переселились из Сирии. Высокое положение семьи при дворе готского короля Теодориха обеспечило К. Блестящую карьеру. Он занимал должности министра, сенатора и префекта. В своей обществ.-политич. Деятельности К. Пытался содействовать организации готского государства по римскому образцу. После захвата Рима войсками визант. Имп. Юстиниана К. Принял монашество и ..

Дополнительный поиск Карташев Карташев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карташев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карташев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа