Кассиодор

277

(Cassiodorus) Флавий Магн Аврелий, аббат (ок.490-ок.575), итал. Монах, ученый, экзегет. Принадлежал к знатной фамилии, предки к-рой некогда переселились из Сирии. Высокое положение семьи при дворе готского короля Теодориха обеспечило К. Блестящую карьеру. Он занимал должности министра, сенатора и префекта. В своей обществ.-политич. Деятельности К. Пытался содействовать организации готского государства по римскому образцу. После захвата Рима войсками визант. Имп. Юстиниана К. Принял монашество и основал м-рь в своем имении на юге Италии. Там он провел последние 25 лет жизни. Одной из важнейших заслуг К. Было сохранение им для ср.-век. Европы элементов антич. Науки и лит-ры, святоотеческого богословия и герменевтики. В обширном толковании на Псалтирь и в "Руководстве к изучению божественной и светской литературы" ("Institutiones divinarum et saccularium litterarum") К.

Опирался гл. Обр. На лат. Отцов. Основной особенностью его трудов является их обобщающий характер. "Руководство" содержало многочисл. Исагогические сведения о *каноне, экзегетике, библ. "видах речи" (species dictionis), а также рекомендации монахам-переписчикам, как делать копии свящ. Книг, исправлять погрешности и т.д. К. Показал, что в Библии наличествуют лит. Приемы и *жанры литературные, сходные с теми, что известны и у антич. Авторов. Поэтому К. Принято считать одним из основоположников *литературной критики библейской. M i g n e. PL, t.69-70. В рус. Пер. Послания, в кн. Стасюлевич М.М., История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых, т.1, СПб., 1913. Г о л е н и щ е в - К у т у з о в И.Н., Ср.-век. Лат. Литература Италии, М., 1972.

И в а н о в К.А., Ср.-век. Монастырь и его обитатели, Пг., 19154. ПБЭ, т.9, с.115-17. У к о л о в а В.И., Античное наследие и культура Средневековья, М., 1989. M u r p h y F.X., Cassiodorus, NCE, v.3..

Значения в других словарях
Кассиодор

(Cassiodorus) (полное имя Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus Senator) (около 487, Сцилациум, Калабрия, — около 578, Вивариум), писатель и государственный деятель остготского государства. Был приближённым Теодориха и его преемников, являлся проводником политики сближения остготов и римлян. В старости стал монахом, в собственном имении на западном берегу Тарентинского залива основал монастырь Вивариум (превратившийся в один из очагов раннесредневековой культуры). К. — автор 12-томной «Истории гот..

Кассиодор

(Magnus Aurelius Cassiodor(i)us senator) — знаменитый государственный деятель Остготского королевства и выдающийся ученый ранней эпохи средних веков, сочинения которого (на латинском языке) пользовались в средние века широким распространением. К. Родился в знатной римской семье, около 480 г. После Р. Хр. Служебную карьеру он начал с должности советника (consilarius) при отце, занимавшем пост префекта претории. Когда К. Публично произнес в присутствии Теодориха панегирик ему, этот король дал ему,..

Кассиодор

ФЛАВИЙ МАГН АВРЕЛИЙ(Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus)(ок. 490-583), римский политик и ученый, оставивший значительный след в европейской культуре. Кассиодор родился в южной Италии, в семье с сирийскими корнями, имевшей большое поместье в Калабрии. Его отец занимал должность префекта претория при Теодорихе, короле готов, и Кассиодор повторил карьеру отца. В 514 он сделался консулом. В должности magister officiorum (руководителя служб), которую Кассиодор занимал между 523 и 527, он стал преемни..

Кассиодор

Кассиодор, Флавий Магний Аврелий. Cassiodorus, Flavius Magnus Aurelius, ок. 490-ок. 583 гг. Н. Э., римский историк, латинский христианский писатель. Родился в Южной Италии в семье высших чиновников, по происхождению сирийцев. Получил всестороннее образование. Отец устроил его на государственную службу при дворе остготских владык Теодориха Великого (493-526 гг.), его дочери Амаласунты (526-535 гг.) и Витига (536-540 гг.). К. Прошел все ступени чиновничьей иерархии (507-511 гг. - квестор, 514 г. -..

Кассиодор

(Cassiodorus) (485-578) - деятель остготского гос-ва, писатель, историк. К. Был приближенным Теодориха и Амаласунты и являлся проводником политики сближения остготов и римлян. После разгрома Остготского гос-ва Византией отошел от политич. Деятельности. К. - автор не сохранившейся 12-томной "Истории готов", прославлявшей готскую династию Амалов. Важным источником для характеристики политич. И социально-экономич. Жизни готов является его собр. Писем, рескриптов и т. П. (Variae). Написанная К. Исто..

Карташев

Антон Владимирович (1875-1960), рус. Правосл. Историк, богослов и библеист. Род. В семье уральского шахтера. Богословское образование получил в Пермской ДС (1894) и СПб.ДА (1899), где до 1905 был доцентом по каф. Церк. Истории. Уйдя из ДА, К. Преподавал историю религии на Высших женских курсах (1906-18). Поиски путей обновления церк. Жизни сблизили его с кружком *Мережковского и с *Булгаковым. Широта воззрений К. Никогда не отдаляла его от Православия, к-рому он оставался верен до конца дней. Ка..

Кассиан

Иоанн - см.Иоанн Кассиан.. ..

Кассуто

(Cassuto) Умберто (1883-1951), итал. Экзегет, раввин. Род. Во Флоренции, где окончил ун-т по фак-ту философии и филологии. Был проф. Экзегетики раввинского колледжа (Италия) и Флорентийского ун-та. В 1939 стал проф. Иерусалимского ун-та. Автор толкований на Кн.Бытия (1944-49) и Кн.Исход (1942) на *иврите. В работе "Документарная гипотеза" ("The documentary hypothesis and the composition of the Pentateuch", Jerusalem, 1941, на иврите и на англ.) выступил с острой критикой теории о предполагаемых ..

Катены

(лат. Catenae patrum - цепь, или вереница отцов), сборники, содержащие библ. Толкования *святоотеч. Периода. Нужда в такого рода компиляциях возникла в эпоху раннего Средневековья, когда стала исчезать творческая, оригинальная экзегеза. Целью составителей К. Было сохранить экзегетич. Наследие патристики как правосл. Ориентир для толкователей. Само слово К. Появилось только в кон. 15 в. Существовали К., избранные из книг к.-л. Одного отца Церкви, и К., включающие отрывки из трудов разных коммента..

Кассиодор

(Cassiodorus). Министр при Одоакре и Теодорихе Великом, отличавшийся большой образованностью. Писал сочинения большей частью исторические. Много способствовал сохранению произведений древних писателей, с которых приказывал делать списки. Род. Около 465 г., умер в 575 г. От Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Кассиодор

(Cassiodorus, Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus Senator) (ok. 490, Сцилациум, Калабрия, — ок. 585, Вивариум), полит, деятель остготского гос-ва, историк, писатель, педагог. Автор «Варий» — сборника посланий остготских королей и гос. Актов, ставшего образцом ср.-век. Дипломатич. Переписки, своеобразным «учебником стиля». 12-томной «Истории готов» (не сохранилась, использована готским историком Иорданом в«Гетике»), ряда ист. И филос.-теологич. Сочинений. Осн. Пед. Произведение — «Наставления в н..

Дополнительный поиск Кассиодор Кассиодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кассиодор" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кассиодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа